CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Минюст отберет у Косарева ОНФ

 
Минюст отберет у Косарева ОНФ[edit] / [/ediitt]]
(20.01.2014)
В администрации губернатора сорвали план молниеносного захвата «фронта» ректором УГГУ

Министерство юстиции отказалось регистрировать свердловское отделение «Общероссийского народного фронта». «Фронтовикам» вернули документы на доработку. Сбой в оформлении юрлица усилил внутренние противоречия в региональном объединении общественников. В обход областного на федеральном уровне начались консультации по подбору кандидата в руководители исполкома ОНФ. Протеже ректора Уральского государственного горного университета Николая Косарева отодвигают на второй план, а сама структура отделения, негласно построенная главой вуза, грозит рассыпаться.
Сегодня министерство юстиции РФ вернуло пакет документов для регистрации регионального отделения свердловским «фронтовикам». Основной причиной стали недочеты в оформлении бумаг, хотя еще пару дней назад общественники не высказывали сомнений по поводу регистрации.

«Мы собирали общий пакет документов от разных структур. Мне Минюст нареканий не высказывал», – делился в минувшую пятницу с «Правдой УРФО» член областного ОНФ Сергей Ярутин.

Часть документов «фронтовиков», как сообщает источник «Правды УРФО», готовили сотрудники администрации губернатора. В бумагах оказались искажены даты рождения отдельных общественников и другие личные данные, что в итоге и привело к отказу Минюста. Повторное утверждение после подачи может занять около месяца. В региональном ОНФ, как ожидается, задержка только накалит борьбу за власть. Негласно выстроенная при участии Николая Косарева структура управления с высокой долей вероятности может быть пересмотрена.


«Сначала (в региональном ОНФ) предполагалось 14 сопредседателей. Потом решили сократить их количество до 9. Затем сократили еще. В итоге подали 7 фамилий: замдиректора екатеринбургской школы №69 Екатерина Белоцерковская, руководитель школы художественной гимнастики Ирина Зильбер, Николай Косарев, член Общественной палаты РФ Богдан Новорок, заместитель декана лечебно-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Марина Уфимцева, заместитель главврача по онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1 Лариса Фечина, глава регионального отделения «Патриотов России» Сергей Ярутин. Убрали представителя федерации профсоюзов Свердловской области (председателя областной организации профсоюза железнодорожников Анатолия) Геращенко и (председателя свердловского отделения «Деловой России» Леонида) Гункевича», – рассказал «Правде УРФО» Николай Косарев.

Неофициально в ОНФ также формировались некоторые профильные комиссии. Как сообщает источник издания, в частности, комиссию по борьбе с коррупцией предлагалось отдать под управление полковника милиции в отставке Вадима Елфимова, по патриотизму – вице-президенту Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Владимиру Щукину, по образованию – Екатерине Белоцерковской, по спорту – директору Института спорта и туризма Сергею Новаковскому. Участие в подборе кандидатов в руководители комиссий принимал лично Николай Косарев. Сам ректор замечает, что речь идет лишь о желаемых «фронтовиками» направлениях работы в комиссиях, а не конкретных утверждениях. Тем более что структура регионального отделения официально может быть оформлена лишь после регистрации ячейки в Минюсте.

«Щукин действительно говорил, что ему интересно направление патриотизма. Пока все делятся пожеланиями. Людмила Варакина, например, хотела работать в комиссии по предпринимательству», – добавляет Сергея Ярутин.



Кандидатуры руководителя исполкома, в чьих руках должны были сосредоточиться основные информационные потоки областного отделения ОНФ и координация деятельности комиссий, также проходили обсуждение. Борьбу за общественную структуру, наращивающую свое влияние на выборах, вели администрация Екатеринбурга и администрация губернатора Свердловской области.

«Борьба за «Народный фронт» идет, в первую очередь, по двум причинам. Во-первых, ОНФ – это сильнейший инструмент политического уничтожения. Он позволяет контролировать информационную повестку. Успех в политической борьбе зависит о того, в чьих руках окажется этот инструмент. Во многом ОНФ интересен оппонентам губернатора для давления на него. Во-вторых, к выборам в Госдуму через ОНФ пойдут очень серьезные финансовые потоки, в том числе в форме грантов для общественных организаций. Поэтому возникает интерес к контролю за ОНФ у отдельных лиц администрации губернатора. По сути же из ОНФ пытаются сделать общественную палату №2, в то время как организация задумывалась, как независимый институт гражданского общества, который может контролировать работу чиновников. Сопротивление Косарева этому вполне нормально», – считает политолог Василий Андриянов.

Как сообщали ранее «Правде УРФО» источники в ОНФ, протеже ректора УГГУ – проректора Михаила Носырева – с согласия замглавы администрации уральской столицы Владимира Тунгусова планировалось назначить в обход официальной процедуры. Однако кандидат, поняв, что должность потребует от него отказа от полномочий проректора, отказался от предложения.
«Совмещать работу проректора и главы исполкома очень тяжело. К тому же приход Носырева связывают с влиянием Косарева. Многих это не устраивает. Членам «Народного фронта» не хотелось бы, чтобы организация превратилась в карманную структуру Косарева, зная его желание укрепить единоличную власть. Была также кандидатура Белоцерковской, но не ясно, справится ли она с этой работой и найдет ли язык с бизнесом. Что касается Мошкарева, он уже имеет опыт организаторской работы, человек активный и равноудален от центров влияния», – рассуждает Сергей Ярутин.

Усиление позиций Олега Мошкарева, скорее всего, повлияло на исключение Косаревым из числа сопредседателей ОНФ Леонида Гункевича, поддержавшего оппонента проректора. Исключение Анатолия Геращенко из ряда сопредседателей, вероятно, обусловлено той же логикой. К тому же, за его фигурой политологи прослеживали влияние администрации губернатора, с подачи которой, по данным источника «Правды УРФО», областная федерация профсоюзов согласилась выделить «Народному фронту» помещение под офис. Юридический адрес ОНФ также предполагалось зарегистрировать в здании ФПСО.



«Идет нервный чес. Кто-то считает, что надо обязательно вносить коррективы в «Народный фронт». Ситуацию пытаются представить так, якобы Косарев злодей и пытается извратить идею ОНФ. Руководителя исполкома должно предложить местное отделение, направить кандидатуру федеральному руководству. Пока свердловское отделение таких собраний не проводило (и не может проводить до регистрации Минюстом. – Прим. ред.)», – заявляет Николай Косарев, отмечая, что видит за происходящим попытку сделать ОНФ придатком исполнительной власти.
Личных попыток укрепиться в ОНФ ректор не прекращает. Последним его шагом стало назначение главой пиар-управления УГГУ собственной дочери Елены Сапциной, ранее руководившей департаментом PR в AVS Group. По признанию Николая Косарева, она же будет заниматься пиаром всего регионального ОНФ. Аналитики смотрят на отчаянные попытки главы вуза сохранить контроль над общественной организацией скептически.

«Исходя из той расстановки сил, которая была, образовавшаяся (из-за переоформления документов в Минюсте) пауза играет не в пользу Косарева. Предложенная им конструкция с сопредседателями не пройдет. Сейчас идет создание новой, которая не подпадала бы под безраздельный контроль Косарева. Федеральный центр заинтересован, чтобы в ОНФ были представлены разные центры влияния. Эта структура должна стать опорой президента, которая была бы допущена во власть, но не срасталась бы с ней. И администрации города и области вынашивают планы влияния на ОНФ. Сейчас нужно грамотно раскладывать яйца во все корзины», – заключает политолог Анатолий Гагарин.
2014РегиональныеСвердловская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: