CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Все четыре парламентские партии, а также один «партийный новичок» намерены участвовать в довыборах в сургутскую городскую думу

 
Все четыре парламентские партии, а также один «партийный новичок» намерены участвовать в довыборах в сургутскую городскую думу[edit] / [/ediitt]]
(22.01.2014)
До единого дня голосования – 14 сентября - еще далеко, а местные отделения политических партий уже готовятся к схватке за освободившиеся места в думе Сургута.

Руководители и представители региональных и городских представительств «Единой России», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливой России» подтвердили «СТ», что будут выдвигать кандидатов на довыборы в гордуму. Впервые будут завоевывать избирателей и сургутские последователи бизнесмена Михаила Прохорова из «Гражданской платформы», которые активизировались в прошедшем году. Это ожидаемо, ведь еще в мае 2013 года на первом форуме партии Прохоров поставил перед единомышленниками задачу на ближайшие три года - выстроить мощную политическую силу, которая должна быть представлена в более чем 60 региональных парламентах.

В полку прибыло

Напомним, что сегодня городские депутаты работают в неполном составе – в августе ушел из жизни Сергей Катаев, а в конце декабря Анатолий Вац получил мандат депутата думы ХМАО-Югры. Таким образом, в представительном органе власти сегодня лишь 23 народных избранника вместо 25. Довыборы по 11-му и 10-му избирательным округам пройдут во второе воскресенье сентября.
Молодая политическая организация «Гражданская платформа», которую продвигают в нашем регионе бизнесмен Тарас Криштанович и собственно председатель югорского отделения Александр Лукьянчук, заявила о себе в Сургуте несколькими социально ориентированными мероприятиями. В феврале 2013 года «Гражданская платформа» организовала дворовый спортивный турнир, а в конце года вместе с общественной организацией инвалидов по зрению «Тифлопуть» объявила о старте масштабного проекта по созданию доступной среды для инвалидов. Имена будущих кандидатов в депутаты думы Сургута от этой партии пока не известны, Александр Лукьянчук держит их в секрете. Между тем, не исключено, что одним из них станет выше названный Тарас Криштанович. Также это могут быть авторитетные представители сургутского бизнеса.

Нескончаемый протест

Коммунисты, по словам секретаря сургутского отделения КПРФ Василия Мархинина, официально определят кандидатов ближе к лету, когда будет дан старт предвыборной кампании и состоится расширенное заседание городского комитета КПРФ. Однако уже сейчас ни для кого не секрет, что от коммунистов будет баллотироваться Вадим Абдурахманов, возглавляющий в Сургуте «красные демонстрации» и митинги против госмонополиста «РЖД» (последние – за передачу в собственность муниципалитета общежития, принадлежащего дочернему предприятию железнодорожников – ОАО «РЖДстрой»). Кстати, усиление протестной деятельности и выступление против действий железнодорожников – это региональный тренд КПРФ, так, в Кондинском районе с подачи коммунистов люди требовали не сокращать движение поезда «Устье-Аха – Екатеринбург». В телефонном разговоре с корреспондентом «СТ» Вадим Абдурахманов подтвердил, что будет участвовать в предстоящих выборах, более того, назвал имя второго кандидата-однопартийца, который будет пытать удачу в борьбе за другой избирательный округ – это помощник действующего депутата Госдумы Вячеслава Тетекина Владимир Попович.

Либералы пока либеральничают

Либерал-демократы хотя и заверили «СТ» в своей готовности участвовать в довыборах, раскрывать имена кандидатов не стали. Учитывая ту категоричность, с которой координатор Ханты-Мансийского регионального отделения ЛДПР Виктор Сысун опроверг информацию, что среди выдвиженцев от партии будет Анатолий Азизов, боровшийся за мандат на выборах в 2011 году, а в 2013 году заявившийся на выборы главы с.п. Солнечный, можно предположить, что подлинные кандидаты уже определены и скоро «выйдут из тени». Между тем, если на региональном уровне ЛДПР проявляет большую активность резонансными акциями, то в Сургуте пока такого не наблюдается.

Скорректировать думу

Праймериз «Единой России» начнут готовить в феврале, хотя уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что от правящей партии на выборы в сургутскую думу хотели бы заявиться крупные бизнесмены Александр Макаров и Владимир Ганин. Оба они, по словам собеседника «СТ», в свое время выстроили прочные деловые связи с предыдущим поколением чиновников, которые прохудились после ротации кадров в горадминистрации последних лет и завершающего ее ухода Романа Маркова. Еще одно возможное обстоятельство, объединяющее и мотивирующее бизнесменов к участию в выборах, – недовольство деятельностью нынешнего председателя думы Сергея Бондаренко и его вмешательством в их бизнес-интересы. Напомним, что летом 2013 года Бондаренко обратился в окружную прокуратуру, которая выявила факт самовольного занятия участка земли компанией «МТА», возглавляемой Макаровым. Также спикер сургутского парламента был категорически против переезда чиновников администрации в только что отстроенный Ганиным офис-центр на ул. Гагарина. Теперь выбор помещения для аренды администрация вынуждена будет произвести на конкурсной основе, а Ганину, чтобы заполучить арендатора в лице горадминистрации и окупить затраты на строительство объекта, нужно будет еще выиграть конкурс. Если Ганин и Макаров действительно попадут в городскую думу, а с учетом того, что партия власти в целом по стране восстановила свои электоральные позиции, они могут не только разбавить критический настрой городской думы по отношению к администрации, но и его переломить. Авторитета у этих людей хватит.

Жаркая схватка

По словам небезызвестного «эсера» Анатолия Ваца, чье место в сургутской думе и будет «разыгрываться», «Справедливая Россия» с кандидатами от своей партии пока не определилась. Наблюдатели, в свою очередь, предполагают, что на довыборы от них будут выдвинуты те авторитетные в Сургуте личности, кто не одержал победы на выборах 2011 года, например, Валерий Салахов, а также представители молодого и амбициозного поколения, коих в рядах «справедливороссов» немало. Сам Анатолий Вац предвкушает, что предвыборная кампания будет очень оживленной.
- Конкуренция, думаю, будет очень высокая. Просто потому что всем партиям необходимо быть, так сказать, в хорошей форме. Вероятно, будет немало самовыдвиженцев, потому что отдельным личностям тоже полезно о себе заявлять, напоминать. Думаю, что на каждый избирательный округ заявятся по шесть-семь кандидатов, - прогнозирует депутат окружной думы Анатолий Вац.
Отметим, что кандидатам в депутаты, выдвинутым от парламентской партии, собирать подписи с избирателей не придется, им необходимо просто вовремя и правильно зарегистрироваться. А вот самовыдвиженцам придется немного побегать – собрать 0,5 процента голосов от общего числа избирателей, проживающих на участке. По данным сургутской ТИК, на территории 11-го избирательного округа проживает 9811 избирателей, на 10-м – 8129. Они и решат, кто займет место в сургутском парламенте. Сама же предвыборная кампания начнется в июне. «СТ» будет следить за развитием событий.
2014МестныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: