CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернаторы Дальнего Востока оказались эффективнее большинства коллег

 
Губернаторы Дальнего Востока оказались эффективнее большинства коллег[edit] / [/ediitt]]
(27.01.2014)
Практически все главы регионов ДФО вошли в первую треть рейтинга, составленного экспертами для Кремля

Газета "Известия" опубликовала первый интегральный рейтинг глав регионов, подготовленный группой экспертов во главе с руководителем Фонда развития гражданского общества Константином Костиным. Рейтинг станет одним из главных факторов для оценки деятельности губернаторов администрацией президента. Судя по рейтингу, претензий к работе большинства губернаторов Дальнего Востока у Кремля практически нет – семь из девяти глав ДФО вошли в группу с высоким и очень высоким рейтингом, сообщает РИА PrimaMedia.

К работе над рейтингом были привлечены Фонд "Общественное мнение", Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения (подробнее "Методика составления рейтинга").

Глав регионов распределили по четырем группам — "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего". В группу самых эффективных вошли 23 губернатора - те, кто набрал свыше 75 баллов. Возглавляет список глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (95 баллов). Мэр Москвы Сергей Собянин занял шестую строчку с оценкой в 88 баллов. Высокий показатель при том, что регион пока дотационный, продемонстрировал и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который уступил Собянину всего три балла.

- Губернатор должен быть ответственным перед Богом, народом и перед руководством государства за то, что происходит в его регионе. А если он не чувствует ответственности, то он уже не руководитель,

- заявил Кадыров "Известиям".

В десятку лучших вошли два дальневосточных губернатора – это глава Чуоктского АО Роман Копин (7-е место, 86 баллов) и недавно избранный губернатор Магаданской области Владимир Печеный (9-10-е места, 84 балла). Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт оказался на 11-м месте с 83 баллами, а губернатор Камчатского края Владимир Илюхин – на 22-ом с 76 баллами. Они также вошли в группу глав регионов с очень высоким рейтингом.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский (72 балла) до попадания в эту группу немного не дотянул, разделив 28-29 места с главой Тульской области Вячеславом Груздевым. В группу "высокий рейтинг" также вошел губернатор Амурской области Олег Кожемяко (24-е место, 75 баллов). Немного отстал от Владимира Миклушевского президент Якутии Егор Борисов (32-34 места, 70 баллов).

В группе со средним рейтингом оказался глава ЕАО Александр Винников (57-59 место, 57 баллов).

Наименее эффективным из губернаторов-дальневосточников оказался глава Сахалинской области Александр Хорошавин, (76-е место, 43 балла).

Он стал единственным главой региона ДФО, который оказался в группе "рейтинг ниже среднего", или, как назвали ее эксперты, "группе смерти".

Как считает политолог Константин Калачев, на Сахалине заметен конфликт губернатора с мэром Южно-Сахалинска. Есть проблемы губернатора с ОНФ из-за сомнительных трат на личные нужды: представители Общероссийского народного фронта заявляли, что государственные средства идут на удовлетворение личных нужд губернатора Сахалина Александра Хорошавина.

Рейтинг эффективности губернаторов, представленный ФоРГО, это фактически "кремлевский" рейтинг, данные которого администрация президента будет использовать в работе.

Как сообщил "Известиям" источник в администрации президента РФ, среди составителей продукта - много специалистов, которые долгое время работали в Управлении внутренней политики.

Добавим, что о необходимости создания независимого рейтинга политологи объявили еще в октябре прошлого года в связи с тем, что существует ряд экспертных фондов, которые составляют рейтинги, не соответствующие действительному положению вещей. Из этого делается вывод, что некоторые представители субъектов Федерации через свои каналы могли бы через денежные отношения с представителями политических центров воздействовать на формирование рейтингов. Чтобы исключить возможную коррупцию и избежать непроверенных и необоснованных оценок деятельности губернаторов, под руководством ФоРГО и был составлен новый исследовательский продукт.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: