CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политическая судьба Ткачева будет решаться после Олимпиады

 
Политическая судьба Ткачева будет решаться после Олимпиады[edit] / [/ediitt]]
(27.01.2014)
Гращенков Илья
Директор Фонда изучения электоральной политики, политолог


Следственные органы Краснодарского проверяют губернатора Александра Ткачева в разжигании межнациональной розни, сообщает газета "Коммерсант". Следователей на краснодарского губернатора натравил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Московский политик обратился с жалобой в Следственный комитет РФ еще в августе 2012 года, когда вспыхнул скандал после заявления главы Кубани о создании казачьих отрядов для «противостояния засилью кавказцев в регионе и обещания "выдавливать" южан». По словам Митрохина, реакция СКР последовала только после его жалобы президенту в ноябре прошлого года на встрече Владимира Путина с лидерами парламентских партий.

Надо сказать, что угроза над Ткачевым нависла вполне реальная. Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил, что проверка в связи с подозрением на то, что в действиях Ткачева содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст. 280, ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни), действительно началась.

Илья Гращенков:

- Мне кажется, что судьба Ткачева ранее всегда была предопределена Сочинской Олимпиадой. И когда говорили о его шансах на отставку, то утверждалось, что до Олимпиады Ткачева трогать не будут. Если оценивать нынешние события, сама собой напрашивается идея о том, что вот сейчас олимпиада пройдет, и его как-то могут «потрогать».

Понятно, что в Краснодарском крае не так давно был целый ряд происшествий, которые негативно отразились на имидже губернатора. Например, потоп, который пока ликвидировался, вызвал много нареканий и т.д. Я думаю, что у Ткачева есть какая-то оппозиция, которая сейчас активно будет эксплуатировать эту тему с казачьими отрядами. Возможно, Следственный комитет как-то даже политически с ними связан, если уж они стали разбирать такое достаточно давнее событие, значит что-то их на это сподвигло. Если СК найдет в высказываниях губернатора состав преступления или хотя бы это будут достаточно долго обсуждать, то, понятно, что это будет лишний раз негативно бить по Ткачеву.

Я думаю, что враждебно настроенные силы будут всячески пытаться донести до федерального уровня, что сумма критики уже достаточна для его отставки. В связи с тем, что сейчас губернаторский корпус обновляется, губернаторы избираются, то когда речь зайдет о выборах губернатора Краснодарского края, вопрос о том, будет ли в них принимать участие Ткачев как кандидат, поддержанный Кремлем, - это большой вопрос.
2014РегиональныеКраснодарский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: