CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК перекроил выборную карту Татарстана

 
ЦИК перекроил выборную карту Татарстана[edit] / [/ediitt]]
(29.01.2014)
Для желающих стать депутатом Госсовета РТ на выборах самыми сложными обещают стать Нижнекамск и Бугульма

Новые очертания выборной карты Татарстана были впервые представлены накануне Центризбиркомом Татарстана комитету Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению. Судя по новой схеме одномандатных округов, созданной для проведения выборов в парламент РТ, некоторые районы потеряют депутатов, а другие, напротив, приобретут дополнительное подкрепление в Госсовете. К примеру, вместо двух округов в Московском районе Казани предлагается сделать один, а Советский район, наоборот, — разделить на четыре, а не на три округа. Территориальные особенности предстоящих выборов, на которых в сентябре голосовать будут почти 3 млн. избирателей, изучила газета «БИЗНЕС Online».

Парламентский комитет по государственному строительству и местному самоуправлению вчера рассмотрел представленную Центральной избирательной комиссией РТ схему одномандатных округов для проведения выборов в Госсовет РТ. Они состоятся 14 сентября 2014 года, за полгода до этого схема должна быть утверждена, чтобы, как отметила председатель комитета Валентина Липужина, все желающие стать депутатами могли выбрать себе округ для выдвижения. Как сообщили газете «БИЗНЕС Online» в ЦИК РТ, в России в настоящее время зарегистрировано 74 политические партии, в Татарстане из них представлено 63. Из которых, в свою очередь, 57 отделений имеют право принимать участие в выборах.


Как пояснила депутатам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РТ Валентина Каменькова, «эта схема как никогда очень тщательно прорабатывалась» (сам глава ЦИК Экзам Губайдуллин в это время принимал участие в коллегии минюста РФ по РТ). Дело в том, что из-за изменений в федеральном законодательстве схема впервые будет утверждена на 10 лет (ранее утверждалась перед каждыми выборами), а избирательные участки и участковые избирательные комиссии — на пять.

В республиканский парламент будут выбираться 100 депутатов: 50 — по одномандатным округам, 50 — по партийным спискам. Всего в республике на сегодняшний день 2,936 млн. избирателей. Таким образом, на один округ должно приходиться 58,7 тыс. избирателей. Предусмотренное законом отклонение по численности избирателей не должно превышать 20%. Исходя из этого принципа ЦИК и распределила округа.

Самые большие изменения из-за увеличения численности избирателей с 855 тыс. до 900 тыс. коснулись Казани, в которой предлагается утвердить 16 округов. Столько же было и раньше, однако в Московском районе города два округа (Декабристский и Гагаринский) предлагается соединить в один Декабристский. Также, пояснила Каменькова, часть округа отдали в Кировский район, «ушла численность, которая была лишней».



ПРИНЯТЬ НА БЛИЖАЙШЕМ ЗАСЕДАНИИ

В самом большом Советском районе Казани вместо трех округов предлагается сделать четыре, добавив к Дербышкинскому, Азинскому и Гвардейскому округам еще и Пионерский, в котором будут 55 тыс. избирателей.

Тем временем 6 тыс. жителей Тукаевского района будут голосовать в Боровецком округе Набережных Челнов, а не Заинском. То есть их интересы будет представлять депутат от автограда. Впрочем, как пояснила Каменькова «БИЗНЕС Online», никаких изменений для самих жителей это не несет, они территориально и так располагаются вблизи города. Кроме того, 7 округов предлагается утвердить в Набережных Челнах, 3 — в Нижнекамском районе, 2 — в Альметьевском районах. В остальных случаях один район соответствует одному округу.

Пятерка самых многочисленных, а значит, наиболее сложных для проведения избирательных кампаний и будущих депутатов, округов выглядит так. Это Бызовский округ (часть Нижнекамска, 69,5 тыс. избирателей), Бугульминский (вся Бугульма, 68,5 тыс. избирателей), Студенческий (часть Нижнекамска плюс деревни Ильинка и Дмитриевка, 68,2 тыс. избирателей), Лениногорский (весь район и город, 67,3 тыс. избирателей), Ахтубинский (часть Нижнекамска и многострадальная деревня Алань, 67,3 тыс. избирателей).

Проще всего во время избирательной кампании будет кандидатам, выдвинувшимся по таким округам, как Менделеевский (территория Менделеевского и Агрызского районов, 48,5 тыс. избирателей), Гаязовский (Чистопольский, Аксубаевский и Новошешминский районы, 49,6 тыс. избирателей), Чистопольский (город Чистополь, 49 тыс. избирателей). Впрочем, и в округах с небольшим количеством избирателей у кандидата могут возникнуть серьезные проблемы.

Депутаты на заседании комитета рекомендовали принять данную схему на ближайшем заседании Госсовета РТ.


ЧЕМ МЕНЬШЕ БУДЕТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ТЕМ БЛИЖЕ К НИМ БУДЕТ ДЕПУТАТ

Представители делового сообщества и политических партий по просьбе «БИЗНЕС Online» выразили свое мнение относительно схемы округов.

Руслан Зинатуллин — председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Татарстан:

— На интересах горожан это формально не скажется никак, но это скажется на результатах выборов. Потому что у всех горожан будет депутат. Округа у нас нарезаются примерно по 50 - 55 тысяч избирателей. Советский район больше. Там строительство ведется в большей степени, чем в других районах. Поэтому увеличение округов в Советском районе формально оправдано. А в Московском районе ситуация, как я понимаю, будет такая. Половину, старую часть Московского района, объединят с Кировским районом. А район Жилплощадки, поселка Новониколаевский войдет в Авиастроительный район.

Но я бы хотел обратить внимание на то, почему это сделали. Потому что Московский район неоднократно показывает результаты выборов, отличающиеся от общегородских и по явке, и по голосованию. Там наибольшее количество наблюдателей бывает, сейчас там есть члены комиссии с правом решающего голоса от оппозиционных партий. Их немного, но они есть. Поэтому и было принято решение, чтобы можно было манипулировать выборами, оставить там один округ.

А в Советском районе, если посмотреть по результатам выборов, наибольшие результаты получает «Единая Россия» и явка там высокая. Я не думаю, что там реально люди на выборы больше ходят, чем в любых районах Казани. Эта явка дутая, есть доказательства... В Московском районе очень мало вбросов было, а в других районах, в том числе и в Советском, очень хорошие вбросы.

Технологии нарезки округов с целью получения определенных результатов давно известны. Есть технология «Ромашки», при которой левые партии не могут набрать большинство.... Я думаю, что и власть республики в том числе обкатывает эти технологии, чтобы было как можно меньше округов, где прошли бы неподконтрольные власти кандидаты.

Марат Бикмуллин — экс-депутат Казгордумы:

— Я за то, чтобы округа были поменьше. Чем меньше людей в округе приходится на одного депутата, тем качественнее он может с ними работать. Да и они своего депутата лучше знают, чем когда округ «размазан по тарелке». Но, вообще-то, округа так и нарезаются — пропорционально численности избирателей. И чем больше округов — тем лучше. Идеально, когда у каждого жилого дома свой депутат. Просто потом будет трудно проводить сессии, когда депутатов так много, но зато жители будут знать своего депутата и к нему обращаться. Ну и наказы избирателей будут быстрее исполняться. Чем ближе человек к избирателям, тем лучше. И чем меньше будет избирателей, тем ближе он будет к ним.
Владимир Казанцев, Александр Гавриленко
2014РегиональныеТатарстан



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: