CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Сургутнефтегаз» устраивает в экономической столице Югры представление. Зрителям может понравиться

 
«Сургутнефтегаз» устраивает в экономической столице Югры представление. Зрителям может понравиться[edit] / [/ediitt]]
(30.01.2014)
В Сургуте начинает грызня: ждите тонны макулатуры в почтовых ящиках и море компромата. Все политические силы ХМАО, закусив удила, готовятся к главным городским выборам. Амбиций много, конкуренция — бешенная. Но своего слова еще не сказали нефтяники, газовики и крупный бизнес. А их решение может в один миг изменить расклад сил. Чем важна предстоящая кампания, почему партия власти рискует проиграть, каких сенсаций ждать, и кто может стать сургутским «Павликом Морозовым», — в материале «URA.Ru».

Экономическая столица Югры — Сургут — замерла в ожидании большой политической встряски. В Сургуте в сентябре пройдут довыборы в городскую Думу — мандаты получат два новых депутата. И эти два мандата могут серьезно изменить расстановку сил. Официально избирательная кампания стартует во второй половине июня. Неофициально — гонка уже началась.

Уточним, что два человека, которые заменят скончавшегося Сергея Катаева и ушедшего в парламент Югры Анатолия Ваца, просидят в сургутской Думе больше двух лет — до декабря 2016 года. За это время они вполне могут успеть пролоббировать интересы крупных местных компаний, политических сил — или просто свои личные проекты.

«Все-таки это самый крупный город ХМАО. Посмотрите, кто там остался — 23 единоросса, — говорит координатор ханты-мансийского регионального отделения ЛДПР Виктор Сысун. — Шансы у нас есть. Точно могу сказать, что будет ажиотаж. Мы ожидаем не меньше 7-9 человек на место. Возможно даже больше, ведь есть четыре парламентских партии, появились новые политические движения, будут самовыдвиженцы. Очень хочется, чтобы эти выборы прошли в честной борьбе, но, наверное, есть те, кому не хочется, чтобы все было честно».


При этом представители югорского отделения ЛДПР своих кандидатов пока не называют — говорят, что еще рано. Весной решение будет принято коллегиально членами партии. Также поступят и сургутские коммунисты. Но у них ситуация гораздо сложнее — весной у «красных» запланированы отчетно-выборные конференции, после чего, возможно, изменится состав окружного комитета и горкома. А значит, отправлять на выборы кандидатов будут совсем не те люди, которые возглавляют местные партийные ячейки сейчас.

По большому счету, коммунисты сами поставили себя в неудобное положение — они уже должны заявить о себе, но пока нет ясности — кого «внедрять» в умы избирателей. При этом в стане «зюгановцев» считают довыборы крайне важными. «Это генеральная репетиция, в том числе перед выборами губернатора. И для нас это проба сил, потому что шансов у оппозиционных партий, в общем-то, немного, — рассуждает секретарь сургутского городского отделения КПРФ Василий Мархинин.

А вот справедливороссы ждут сенсации. Эсер Анатолий Вац, поменявший кресло городского депутата на мандат окружного парламентария, уже побеждал на выборах в гордуму. «Не факт, что победит „Единая Россия“. Все зависит от того, на кого сделают ставку. Я не верю, что в Думу пойдет крупный бизнес. Все-таки они по-другому решают вопросы, без депутатских мандатов, — комментирует Анатолий Вац. — Скорее всего, пойдут какие-то общественники. Но единороссы не захотят проигрывать. Кандидатуры уже готовятся, при помощи больших денег можно выиграть без проблем». Реальных кандидатов оппозиционеры пока также стараются не афишировать. Все ссылаются на предстоящие коллегиальные решения. Однако есть информация, что партийцы просто подстраховываются — боятся, что их кандидату уже сейчас начнут мешать при помощи административного ресурса, поэтому по-настоящему сильных конкурентов держат в тайне.

Кого выдвинет «Единая Россия» — самый главный вопрос. Также пока неизвестно, захотят ли в этих выборах принять участие нефтяники и газовики. Отметим, что сейчас в городской Думе примерно треть депутатов — представители градообразующих предприятий. И если нефтянка захочет усилить свое влияние — то их кандидаты пойдут, скорее всего, именно от «Единой России».

Правда, тут есть один нюанс — кого «одобрит» выходец из «Сургутнефтегаза» секретарь сургутского политсовета партии «ЕР» и глава города Дмитрий Попов. Он может поддержать ставленников Богданова, а может сыграть крапленными картами — продвинуть свои кандидатуры, в случае победы которых глава Сургута получит подконтрольную Думу.

Пока же только несколько человек могут стать решающим аргументом в «хронической» борьбе мэра с народными избранниками, которые сейчас рубят на корню многие инициативы администрации, и критикуют мэрию на каждом заседании. В кулуарах чаще называют ставленника сургутского мэра — Алексея Савенкова (он был вице-спикером Думы прошлого созыва, и у него до сих пор достаточно высокий рейтинг). При этом Савенков может победить даже в том случае, если пойдет на выборы не от «Единой России», а самовыдвиженцем.

Также реальными кандидатами в городскую Думу от «медведей» называют строителя Владимира Ганина и руководителя компании «МТА» Александра Макарова — оба входят в политсовет городского отделения «ЕР». Источники агентства «URA.Ru» говорят, что оба бизнесмена якобы получили большое количество госконтрактов, но теперь им нужно пролоббировать свои интересы в Думе, чтобы не было проблем в области градостроительной политики.

Напомним, что сургутские депутаты уже сумели в 2013 крупно насолить обоим бизнесменам. Ганину помешали передать в аренду администрации построенный им офис-центр, а Макарова уличили в нарушениях при намыве песка из городской речки. Однако есть мнение, что Попов им не рад. «Дмитрий Попов не пустит этих двух в Думу. Он просто не сможет их контролировать. Если сейчас у него еще получается договариваться с депутатами, то после прихода Макарова и Ганина — они начнут диктовать ему условия. Возможно, будет история как с праймериз перед выборами главы. Тогда на тайном голосовании сторонники Сидорова „прокатили“ Попова, и ему пришлось идти самовыдвиженцем», — рассказал «URA.Ru» один из членов политсовета партии.

Официальная позиция партии власти — кандидатуры станут известны после проведения праймериз в апреле. «Сергей Катаев был нашим кандидатом, поэтому, безусловно, мы будем принимать участие в этих выборах. Тем более что лишних мест в Думе не бывает», — прокомментировала председатель исполкома сургутского отделения «ЕР» Людмила Морычева.

Кстати, она косвенно подтвердила предположение эсера Анатолия Ваца. «Не обязательно, что это будут какие-то известные политики и бизнесмены. У нас очень много людей, которые добились успехов на производстве, в развитии своего бизнеса, или в развитии своих личных характеристик — но о них мало знают. Они тоже могут претендовать на место в Думе, и результаты праймериз вполне могут оказаться очень неожиданными», — добавила Людмила Морычева.

Любопытно, что источники «URA.Ru» заговорили о других силах. В Сургуте давно никак не проявляли себя на политической арене энергетики. Есть также достоверная информация, что в выборах будут принимать участие представители крупнейших строительных компаний города, но сейчас там определяются с кандидатурами. Действующие же депутаты и вовсе относятся к предстоящему голосованию абсолютно спокойно. «В Сургуте на моей памяти довыборы проходят впервые, — говорит депутат Думы Сургута Евгений Дьячков, — не будет ажиотажа, не будет наплыва кандидатов. Будет маленькой явка. Да и поменять как-то расстановку сил в думе новички не смогут. У нас же не государственный парламент, где силы, течения, фракции. У нас сложившийся коллектив, где каждый голосует так, как подсказывает ему жизненный опыт и жизненная позиция».

Насколько прав депутат станет понятно уже через пару месяцев, когда партии официально заявят о своих кандидатах. Об интересе к выборам можно будет судить по конкретным персоналиям — если верить источникам агентства, то сейчас желающих наберется несколько десятков только на одно кресло в Думе экономической столицы региона. Реальная цифра будет, конечно же, меньше, но изголодавшийся по выборам народ, возможно, сможет насладиться прекрасным зрелищем предвыборной гонки и использованием самых разных политтехнологий.

Антон Степыгин, Екатерина Кураева
2014МестныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: