CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кому нужна информационная война?

Фото с сайта:
oka-info.ru
Кому нужна информационная война?[edit] / [/ediitt]]
(30.01.2014)
Почему огромные деньги Серпухова тратятся на обливание грязью оппонентов мэра в прессе и создание частного телевидения


Как известно, недавно Павел Залесов выбил из Совета депутатов около 7 миллионов бюджетных рублей на создание «муниципального телевидения». Понятно, что этих денег вряд ли хватит, чтобы новый канал нормально заработал, приносил доход и чтобы жители предпочли именно его, а не другую телевизионную продукцию. Здесь явно без дополнительных финансов не обойтись. Кажется, именно поэтому, по утверждению прессы, негласными учредителями мэрского телевидения, выступили частные лица.

Но зачем мэру Серпухова тратить миллионы рублей из бюджета в условиях, когда долги города скоро перевалят за миллиард «деревянных», а системы образования и культуры никак не могут расплатиться с бюджетом по обязательным платежам? Ведь информационных ресурсов, которые прославляют имя и деяния мэра, в городе хоть отбавляй. Это - длинный ряд аффилированных газет, сайтов, ТВ и радио. Зачем?

Ответ, кажется, лежит на поверхности. Некоторые считают первопричиной всего алчность мэра, жаждущего и дальше распоряжаться городским имуществом и получать с этого различные дивиденды. Однако он вполне сознаёт, что рано или поздно придёт время выборов, ему придётся не только держать ответ за свои невыполненные обещания, но и бороться с соперниками. А подавить их, дискредитировать, заткнуть им рты можно только в том случае, если всё информационное пространство контролируется им самим или его подчинёнными и партнёрами.

Свою перевыборную кампанию градоначальник решил начать прошедшим летом - во время выборов главы и депутатов Серпуховского района. С этого времени ленивый обмен «критикой» Залесов перевёл в полномасштабную информационную войну.

Колоссальные деньги - причём явно не из своего кармана - Залесов вбухал в клеветническую пиар-операцию «Шестун не пройдёт». Избиратели района были поражены массированной атакой городских «пропагандистов», а дворники не успевали очищать подъезды от подмётных газет, выброшенных жителями. А ведь их производство влетело в копеечку (и совсем не исключено, что за полиграфию платили не частные лица, а серпуховичи). Тем не менее «операция» закончилась провалом, но, как видно, до финала в 2015 году ещё далеко.

Креатуры мэра в прессе всё так же продолжают лепить горбатого, создавая образ врага не только из Шестуна, но и из других уважаемых в регионе людей, среди которых, к примеру, гендиректор «РАТЕПа» - Владимир Байбаков и другие. В общем, демонизируются те люди, с которыми сам Залесов никак не может найти общий язык.

Однако дело осложнилось после того, как было объявлено о возможном объединении Серпухова и района. Теперь и весь Серпуховский район, в целом, стал мишенью. И конечной целью теперь являются не только победа Залесова на выборах главы города, но и возможные выборы главы объединённого муниципалитета. А для этого необходимы новые деньги. Деньги - на технику, операторов, на редакторов, журналистов, на типографию, транспортировку, распространение.

Неизбежно возникают вопросы. Нужны ли серпуховичам новые информационные ресурсы, которые направлены не на решение конкретных проблем города, а на отвлечение внимания от этих проблем? На манипуляцию нашим сознанием, на дискредитацию, обливание грязью соседей? Какую выгоду все мы, горожане, получим, если, не расплатившись с долгами города, наш наёмный работник - мэр будет безрассудно тратить наши бюджетные деньги на ведение информационной войны, боясь того, что на выборах он проиграет?

Ответ на все эти вопросы, как говорится, однозначный: нам новые информационные ресурсы не нужны, так как они нам крайне не выгодны. Все мы - за исключением небольшой мэрской «прослойки» - оказываемся в проигрыше.
2014МестныеМосковская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: