CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Он у вас куда-то не туда эволюционирует!» Ройзмана не пускают в «Народный Фронт». Оказывается, кремлевские кураторы в нем разочаровались

 
«Он у вас куда-то не туда эволюционирует!» Ройзмана не пускают в «Народный Фронт». Оказывается, кремлевские кураторы в нем разочаровались[edit] / [/ediitt]]
(27.02.2014)
Кандидатура мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана не прошла согласование на статус эксперта Общероссийского народного фронта. Об этом «URA.Ru» сообщили источники в центральном штабе ОНФ. Это первый отказ провластной структуры политику, который еще недавно имел доступ на основные федеральные телеканалы и пользовался протекцией управления внутренней политики Кремля. «Ему предоставили возможность эволюционировать, но эволюция признана не соответствующей ожиданиям», — говорит собеседник «URA.Ru». Каким проектом сейчас заняты «родители» прошлогоднего триумфа Ройзмана, кто заблокировал кандидатуру мэра в ОНФ и почему мэру не стоит уезжать из Екатеринбурга в эти выходные — в нашем материале.

Активисты путинского движения «Народный фронт», деятельность которого находится на контроле в управлении внутренней политики администрации президента, хотели пригласить мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на федеральную площадку в качестве эксперта при обсуждении вопросов по борьбе с наркоманией, однако его кандидатуру не согласовали. «Я лично его предлагал, — рассказал источник агентства в центральном штабе ОНФ. — Он же реально понимает в этих вопросах. И я думал, что его выступления на круглых столах в качестве эксперта будут полезны и интересны. Но в УВП администрации мне сказали даже не думать».

По мнению политолога Алексея Мухина, в «Народном фронте» существует определенный ценз на политиков. «У Ройзмана неоднозначные политическое прошлое и контакты, которые раздражают администрацию. Одним из таких контактов может быть Прохоров», — говорит эксперт.



Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев впрочем считает, что контакты Ройзмана здесь не при чем. «Отношение к нему всегда было настороженным, но дав ему возможность победить, одновременно ему предоставили возможность эволюционировать. Помимо того, в администрации президента и ОНФ обращают внимание на текущий рейтинг политика, видимо, эволюция признана не соответствующей изначальным ожиданиям, а рейтинг недостаточно высоким», — сказал он.

Напомним, еще до выборов мэра Екатеринбурга первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин говорил, что несмотря на конфликты Ройзмана с местной властью, в случае его победы Кремль признает этот результат. Так и произошло: при поддержке УВП Ройзман стал одним из основных героев юбилейного клуба «Валдай», оказался допущен до эфира федеральных телеканалов. Для исполнительной власти прошлой осенью Ройзман был примером взаимодействия режима и ярких оппозиционных политиков. В декабре Володин указывал, что поддержка мэра продолжается: по инициативе УВП он был включен в правление фонда Ельцина и приглашен на учебу мэров в Москву.

Одновременно Ройзман продолжил делать критические заявления о проектах Владимира Путина («блинами ... вытирать»), участвовал в митингах в защиту «узников Болотной» и предлагал вывести Екатеринбург из состава Свердловской области. «Это региональный сепаратизм чистой воды, и защищать такую риторику УВП не стало бы никогда, какими бы ни были цели поддержки политика», — считает бывший сотрудник управления. Интересно, что на этой неделе Ройзман дезавуировал свое выступление о выводе Екатеринбурга и начал поддерживать проект реконструкции стадиона к чемпионату мира в 2018 году.


В политической тусовке есть мнение, что интерес УВП к Евгению Ройзману сходит на нет. «По нему были определенные планы, но ситуация в Свердловской области законсервирована, и сейчас проектов с участием Ройзмана не предвидится», — считает источник агентства. Он указывает, что в разрезе территорий, основная работа — с регионами, где пройдут выборы губернаторов и Заксобраний, а также в Новосибирске (6 апреля там пройдут досрочные выборы мэра). Участие в этой кампании оппозиционера Ильи Пономарева, для администрации президента выгодно также, как было участие Ройзмана.

Но в отличие от ситуации с Ройзманом решение Пономарева об участии в выборах было поддержано Володиным публично. На том же заседании клуба «Валдай» замглавы президентской администрации посоветовал всем оппозиционера последовать примеру Пономарева. Однако, как выясняется, что кампания Пономарева изначально была обречена на неуспех. «Он просто „торпеда“ для [кандидата от КПРФ Анатолия] Локотя. [Пономарев] тесно сотрудничал с Владиславом Сурковым, и это клеймо. А Володин занимает абсолютно правильную позицию. Заявлена политическая реформа. Публично он всем параллелен и никому не перпендикулярен», — рассказывают инсайдеры.

Однако, по их словам, на всякий случай в администрации президента для собственного спокойствия решили перенести выборы в Новосибирске с сентября на 6 апреля. «Пользу для себя администрация президента извлечет из любого результата новосибирских выборов», — рассказывают собеседники.


Пока управление внутренней политики Кремля увлечено событиями в Сибири, интерес к Уралу проявляют другие высокопоставленные сотрудники администрации. Среди них называют помощника президента, бывшего министра транспорта Игоря Левитина, который сейчас курирует работу аппарата Госсовета и взаимодействие с территориями. Эти выходные помощник президента проведет на Среднем Урале. Официальный повод для приезда — финал первенства России по настольному теннису, который пройдет в Верхней Пышме.

Источники «URA.Ru» советуют Ройзману искать встречи с Левитиным, как альтернативным Володину куратором провинций. При этом, оговариваются: мэр Екатеринбурга станет для помощника Путина лишь инструментом для отстаивания своих интересов в московских играх. «Чтоб стать политиком федерального уровня, ему [Ройзману] для начала надо не облажаться на нынешней работе», — говорят они.
Мария Глебова
2014РегиональныеСвердловская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: