CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Голосовать не за "списки", а за людей на выборах в Приморье предложил депутат ЗС ПК

 
Голосовать не за "списки", а за людей на выборах в Приморье предложил депутат ЗС ПК[edit] / [/ediitt]]
(8.04.2014)
С предложением вернуть мажоритарную избирательную систему в муниципалитеты Приморья выступил Джамбулат Текиев

Вернуться к мажоритарной избирательной системе в населенных пунктах Приморья, население которых не превышает 100 тысяч человек, предложил председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев на очередном заседании комитета. По мнению депутата, возврат от голосования по спискам к голосованию за конкретных людей позволит снова приблизить власть к народу, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

На очередном заседании комитета по региональной политике и законности ЗС ПК, которое состоялось сегодня, 8 апреля, с неожиданным предложением к своим коллегам выступил председатель комитета Джамбулат Текиев. Депутат предложил внести в избирательный кодекс Приморья поправки, обеспечивающие возврат к мажоритарной избирательной системе на всех видах выборов в населенных пунктах, численность населения которых не превышает 100 тысяч человек. Председатель комитета отметил, что в будущем следует задуматься о возвращении системы одномандатников и на выборы в Законодательное собрание.

Инициатива председателя комитета встретила жесткий отпор со стороны представителей оппозиционной КПРФ в комитете.

- Законы по выборам не должны меняться "под выборы", они должны меняться после выборов. Предлагаю начать обсуждение этого вопроса после выборов в сентябре, которые пройдут на территориях, где действует пропорциональная избирательная система. Это Спасск, Уссурийск, Находка. Сейчас мы систему поломаем, а все те, кто уже готовится к выборам на этих территориях, что им делать? Почему у нас выходит так, что такие вопросы встают перед выборами? Выборы будут назначены в июне, вот тогда и рассмотрим в первом чтении, - высказал свое мнение депутат от КПРФ Павел Ашихмин.

Аналогичное мнение высказал однопартиец Ашихмина, лидер приморской ячейки КПРФ Владимир Гришуков. Он добавил, что возможное изменение краевого избирательного законодательства может противоречить конституционным нормам.

А депутат от "Единой России" Виктория Николаева своего коллегу по партии поддержала.

- Выборы идут каждый год, тем более в последнее время у нас участились досрочные выборы. То, что инициатива Текиева предшествует выборам, совсем не значит, что это делается под них. Такими темпами мы всегда будем "зарубать" инициативу, которую многие считают правильной. Моя работа с муниципалитетами показывает, что мне намного бы легче было работать с одномандатниками, которые бы отвечали каждый за свой район, - отметила Виктория Николаева.

Голосование за законопроект также не выявило согласия – два депутата проголосовали "за", двое "против", еще двое предпочли воздержаться. Тем не менее, инициативу Текиева обсудят на апрельской сессии Законодательного собрания, где парламентское большинство единороссов дает законопроекту неплохие шансы на принятие.
2014МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: