CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Личный" избирком начали формировать власти Дальнереченска

 
"Личный" избирком начали формировать власти Дальнереченска[edit] / [/ediitt]]
(8.04.2014)
Стартовал прием предложений по кандидатурам в городскую комиссию

Новая самостоятельная структура, ответственная за организацию и проведение выборов, появится в приморском городе Дальнереченске. Местная Дума приняла решение о формировании городской избирательной комиссии. В этой связи, в эти дни стартовал прием предложений по кандидатурам в состав органа, создание которого уже вызвало панику среди действующих политиков, сообщает РИА PrimaMedia.

В конце марта на своем заседании Дальнереченская дума приняла решение о формировании городской избирательной комиссии. Выгоды от такой инициативы успели осмыслить не все депутаты – четверо воздержались. Среди них ныне отстраненный от должности в связи с возбуждением уголовного дела Михаил Филипенко, подозреваемый по тому же делу Виктор Минеев, депутаты Леонид Левешко и Надежда Корнейчук. Однако большинство присутствующих народных избранников проголосовали "за".

До настоящего времени, отметим, полномочия по организации и проведению выборов на территории Дальнереченска возлагались на территориальную избирательную комиссию, состав которой утверждается крайизбиркомом. Принятым решением депутаты объявили о создании новой комиссии, работа которой будет охватывать только местные выборы.

При этом состав горизбиркома сформируют достаточно независимо от краевых властей.

Все десять членов пройдут процедуру утверждения городской Думой – пять кандидатур представляет краевая Избирательная комиссия, и еще четверо претендентов будут выдвинуты местными отделениями политических партий.

На сайте крайизбиркома уже объявили "кастинг" претендентов в новую комиссию. Прием предложений по кандидатурам в состав избирательной комиссии Дальнереченского городского округа начался сегодня, 8 апреля, и продлится до 25 апреля.

Между тем, у представителей дальнереченской элиты, как отмечают наблюдатели, "случилась паника". По словам депутата Законодательного собрания Приморского края от ЛДПР Юрий Корнеева, "территориальная избирательная комиссия для некоторых была последним шансом снова пройти в депутаты, так как в нее входили "свои люди".

- Сейчас же все их шансы пройти в Думу сведены к принципу 50 на 50, - считает Юрий Корнеев, - Инициатива данного решения, по моим сведениям исходит от главы администрации Сергея Старкова. Этот человек не из лагеря Единой России, и он не подчиняется местным "акулам бизнеса". Это его решение – сделать предстоящие выборы как можно чище и прозрачнее.

Для дальнереченцев такая ситуация перед выборами отнюдь не нова: к примеру, в 2013 году решением Думы Дальнереченского муниципального района была создана муниципальная избирательная комиссия района. Из под контроля местной ТИК она вскоре вышла. Сейчас в городе пока действует ТИК, возглавляемый Сергеем Васильевым. Срок его полномочий заканчивается через 4,5 года.

Ранее, напомним, депутаты Думы города Дальнереченска на очередной сессии внесли изменения в Устав города, в соответствии с которыми, предстоящие выборы в городскую Думу будут проходить только по одномандатным округам. Также депутаты приняли решение о сокращении количества избирательных округов и уменьшении депутатского корпуса на один округ и одного депутата соответственно.

Стоит отметить, что депутатский корпус и без того понес потери. Председателя Дальнегорской гордумы Михаила Филипенко, который также занимал до последнего времени должность главы города, Приморский краевой суд временно отстранил от должности в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом по статье "Мошенничество с использованием служебного положения". В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования и направления уголовного дела в суд.
2014МестныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: