CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Амуризбирком считает открытые праймериз «Единой России» в Благовещенске законными

 
Амуризбирком считает открытые праймериз «Единой России» в Благовещенске законными[edit] / [/ediitt]]
(9.04.2014)
Облизбирком рассмотрел обращение представителя амурского отделения КПРФ Максима Непомящего и не выявил нарушения закона в проведении праймериз партией «Единая Россия». Как сообщало ИА «Амур.инфо», амурские коммунисты считают незаконным проведение 13 апреля предварительного голосования по кандидатурам для будущего выдвижения в мэры и депутаты Благовещенска партией ЕР. В обращении Непомящий настаивает на прекращении этой кампании и приостановлении партийной деятельности в целом.

Заявитель сообщил, что считает подобное голосование скрытой формой подкупа избирателей политической партией. Появившиеся в городе листовки с фото кандидатов и эмблемой «Единой России» Максим Непомящий назвал агитационными материалами, изготовленными без необходимых исходных данных, предусмотренных избирательным законодательством, выпущенными до начала избирательной кампании, минуя избирательный фонд.

Между тем избирательная комиссия Благовещенска, организующая 14 сентября 2014 года выборы мэра и депутатов гордумы, не выделяла оборудование для проведения выборов: кабины, стационарные ящики для голосования и так далее. Также не делегировались составы участковых избирательных комиссий для проведения предварительного голосования.

Праймериз, намеченные партией на 13 апреля, являются сугубо внутрипартийным мероприятием и не заменяют собой реальное голосование избирателей 14 сентября 2014 года, сообщили в избирательной комиссии Амурской области.

«Проведение внутрипартийного голосования по партийным кандидатурам в мэры и депутаты гордумы Благовещенска является законным, – подчеркнула зампред облизбиркома Виктория Вискулова. – Праймериз, в ходе которых партии с помощью населения определяют популярность своих кандидатов, – нормальная мировая практика. Только в Амурской области в таком формате внутрипартийное предварительное голосование реализуется впервые».

Ранее партийные праймериз в Приамурье проводили только внутри партии. 13 апреля оценить кандидатов в мэры и депутаты Благовещенска сможет каждый житель города. Необходимость нововведения на официальном сайте «Единой России» объясняют тем, что партии не раз упрекали в том, что списки кандидатов формируются за закрытыми дверями. «Единая Россия» реагирует на эти сигналы и впервые выносит свои списки на широкое обсуждение, на всенародное рейтинговое голосование.

В облизбиркоме в удовлетворении требований представителю КПРФ было отказано. Региональному отделению партии «Единая Россия» рекомендовано уточнить формулировки при информировании населения о проведении внутрипартийного предварительного голосования 13 апреля.
2014МестныеАмурская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: