CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ФоРГО выпустил новый рейтинг губернаторов

 
ФоРГО выпустил новый рейтинг губернаторов[edit] / [/ediitt]]
(9.04.2014)
Фонд развития гражданского общества, возглавляемый бывшим руководителем управления внутренней политики АП РФ Константином Костиным представил второй интегральный рейтинг губернторов российских регионов, подготовленный совменстно с ФОМ, Федеральной службой государственной статистики и Национальной службой мониторинга. Руководителей субъектов федерации, как в первом рейтинге, разделили на четыре группы - "очень высокий рейтинг", "высокий", "средний" рейтинг и рейтинг "ниже среднего".

Как заявили в ФоРГО, "при оценке их работы учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, оценка работы главы региона федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества" - таким образом, рейтинг действительно является "интегральным" и совмещает в себе оценку деятельности губернаторов по всем значимым параметрам.


Напомним, что после выхода первого рейтинга, уже названного экспертами и прессой "одним из главных индикаторов, по которому руководство страны принимает решение об эффективности работы губернаторов", президент Владимир Путин принял ряд кадровых решений - например, в отставку ушли или были отправлены губернаторы, находящиеся в "зоне смерти" рейтинга ФоРГО.

"Если первая восьмерка по сравнению с первым рейтингом не изменилась вовсе - как и прежде, с небольшим отрывом лидирует глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев, то в подвале таблицы произошли заметные изменения",- пишут опубликовавшие рейтинг "Известия". И действительно, "подвал" очистился после того, как 12 "двоечников" прошлого рейтинга (а это 30% губернаторского состава) лишились своих постов.

"Повторного «неуда» удостоились глава Тверской области Андрей Шевелев, Ярославской - Сергей Ястребов, Красноярского края - Лев Кузнецов, Пермского - Виктор Басаргин, Северной Осетии - Теймураз Мамсуров и Карелии - Александр Худилайнен",- сообщили "Известия". СМИ добавляет, что упав на два десятка позиций, в "зону смерти" после критики ОНФ упал глава Брянской области Николай Денин. Компанию ему "составил" упавший на десяток позиций глава Свердловской области Евгений Куйвашев, так и не наладивший отношения ни с местными элитами, ни с "новым мэром" и остающийся для жителей "чужим".

Эксперты, что не удивительно, прочат очередным "двоечникам" скорые отставки, однако глава ФоРГО Константин Костин (подчеркнув, что "критика губернаторов ОНФ, безусловно, повлияла на положение глав регионов в рейтинге") заметил "Мы подготовили исследование, которое еще до презентации было направлено во все заинтересованные органы госвласти, в том числе в администрацию президента. А решение принимаем не мы". Впрочем, раскритикованный ОНФ глава Сахалинской области Александр Хорошавин смог выйти из "гибельного сектора" - как считают политологи, он повел себя правильно - показал, что готов исправлять ошибки, "объяснился, признал, что был не прав, и отказался от того, за что его критиковали".

Добавим, что СМИ констатитруют "те главы регионов, которые были назначены или переназначены на пост главы региона недавно, показали позитивную динамику - практически все они улучшили свои показатели в рейтинге".

Также стоит напомнить, что ФоРГО недавно заявил об открытии шести региональных отделений и возможности открытия отделения в Крыму. По мнению политологов и социологов, это увеличит экспертные возможности Фонда.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: