CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Онлайн-выборы в Общественную палату РФ: представители Южного округа баллотируются со скандалами

Фото с сайта:
ФедералПресс
Онлайн-выборы в Общественную палату РФ: представители Южного округа баллотируются со скандалами[edit] / [/ediitt]]
(23.05.2014)
В России завершается формирование состава Общественной палаты нового созыва. В нее войдут 166 человек, из них 40 представителей от некоммерческих общественных организаций. Включат ли в состав структуры того или иного кандидата, будет зависеть от того, наберет ли он необходимое количество голосов на открытом голосовании, которое проходит на сайте ОП РФ с 1 по 30 мая. Ростовская область уже потеряла одного из своих возможных представителей в Общественной палате из-за скандала, а сейчас это произошло и с представителем от Краснодарского края. Как кандидаты проводят свою агитационную работу, кто и почему нарушил процедуру голосования и какие шансы на победу появились у других кандидатов – в материале «ФедералПресс.Юг».

Нечестные голосования и неоднозначный пиар

Единственным кандидатом от некоммерческих организаций Ростовской области был президент «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» Леонид Шафиров. Но вскоре после своего выдвижения ростовчанин снял свою кандидатуру из-за громкого скандала. Шафирова заподозрили в нечестности, связанной с интернет-голосованием за его кандидатуру. Якобы донской кандидат предлагал вознаграждение каждому проголосовавшему.

Как заявил сам Шафиров, никакого вознаграждения не было, все факты просто переврали. Он решил снять свою кандидатуру с выборов, дабы, по его словам, не дискредитировать саму Общественную палату России.

Есть мнения, что подобную кампанию против Леонида Шафирова развернули его конкуренты. Теперь возможным представителем Ростовской области в ОП сможет стать только директор Государственного музея-заповедника имени Шолохова, внук знаменитого писателя Александр Шолохов. Аналитики утверждают, что, скорее всего, его кандидатуру утвердит президент России Владимир Путин.

По словам ростовского политолога Владислава Волкова, скандальная ситуация с Леонидом Шафировым напоминает историю с прошлогодними выборами регионального омбудсмена по защите предпринимателей.

«Год назад у нас выбирали омбудсмена по защите предпринимателей, тогда была череда обвинений со стороны трех-четырех кандидатов, что результаты были подтасованы», – рассказывает Волков. По словам эксперта, сегодня такие обвинения в моде. «Голоса, как и интернет-голоса, можно легко купить на рынке, – говорит собеседник, – все в этом друг друга подозревают и обвиняют. Я считаю, что нужно любое голосование досконально прописать процедурно, процессуально, без этого голосование превращается в балаган».

«Шафиров – человек известный, – продолжил Владислав Волков, – и я далек от того, чтобы его подозревать в покупке голосов, в этом можно обвинить любого». Политолог отметил высокие шансы другого ростовского кандидата – Александра Шолохова – пройти в Общественную палату РФ. «Это кандидатура, которая понравилась губернатору Ростовской области не только потому, что он родственник знаменитого писателя, но и в силу того, что глава региона с севера и Шолохов его земляк», – заявил собеседник.

Тем временем в соседнем Краснодарском крае в выборах Общественной палаты участвует сразу два представителя от НКО. Это Беслан Аслханов – председатель Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Восхождение» и Дмитрий Пирог – профессиональный боксер и президент благотворительного фонда «Доступный спорт». В социальных сетях шла активная агитация за двух кубанских кандидатов. Особой популярностью пользовался Дмитрий Пирог, но 21 мая руководство ОП РФ приняло решение снять известного боксера с предвыборной гонки. По словам заместителя секретаря палаты Владислава Гриба, причиной послужила попытка кандидата воспользоваться административным ресурсом.

Как удалось узнать корреспонденту «ФедералПресс.Юг», это связано с письмом от министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края. В документе «директорам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации» даются указания «организовать работу» сотрудников по регистрации на Едином портале госуслуг, чтобы потом поддержать Дмитрия Пирога.

«Это все-таки нарушение процедуры голосования, поэтому мы вынуждены были снять уже второго по счету кандидата», – сообщил Владислав Гриб.

В свою очередь, член Общественной палаты РФ от Краснодарского края, председатель Общественной палаты Кубани Андрей Зайцев рассказал «ФедералПресс.Юг», что впервые услышал об этой ситуации от экспертного канала.

«Я был инициатором выдвижения кандидатуры Дмитрия Пирога и не представляю, как могла случиться такая ситуация. Я буду разбираться, почему это произошло и почему его сняли. Скорее всего, это техническая ошибка, если нет, то надо удостовериться в подлинности документов, на которые ссылается ОП РФ. Для меня это непроясненный вопрос», – прокомментировал Андрей Зайцев.

По словам президента Центра прикладной социологии и политологии, кандидата политических наук Геннадия Подлесного, вероятнее всего, Дмитрий Пирог не был осведомлен о подобных методах продвижения, если такие технологии вообще имели место быть.

«Администрация привыкла самостоятельно решать вопросы, а общественность для нее – подопытные кролики, своего рода «подконтрольные люди». Вполне может быть, что Пирог был ни сном ни духом и мог искренне заблуждаться, сколько людей искренне за него проголосовали, а сколько – принудительно, по разнарядке. Не исключено, что эта ситуация развивается кем-то искусственно», – рассказал экспертному каналу политолог.

Он добавил, что интернет-голосование имеет свои особенности и отличается своей непредсказуемостью, поскольку в социальных сетях постоянно сидят люди со специфическим отношением к действительности, и очень многие из них воспринимают эту действительность через посты в «Фейсбуке», фотографии и краткую информацию. По словам Подлесного, такая специфичность контингента делает виртуальные выборы непредсказуемыми, и если два молодых человека – узнаваемые представители соцсетей, то тогда за них проголосуют, но никто не может ничего гарантировать.

Кстати, Владислав Гриб отметил, что двумя исключенными руководство ОП РФ может не ограничиться, так как на рассмотрении сейчас более 30 жалоб от граждан и ряда кандидатов. «Мы их проверяем и, вероятно, 28 мая исключим еще ряд кандидатов. А до 30 мая – дня окончания выборов – руководство палаты будет особенно внимательно относиться к жалобам на лидеров предвыборной гонки», – заключил он.

Кстати, второй кубанский кандидат – Беслан Аслханов – не менее мужественный человек. Аслаханов инвалид детства с диагнозом ДЦП. По его словам, ему было трудно учиться в обычной школе, слышать издевательства от одноклассников и от некоторых преподавателей. Тем не менее с успеваемостью у Беслана проблем не было. После он продолжил учебу в университете на экономфаке, который окончил с красным дипломом. Как признается Аслаханов, ему всегда приходилось доказывать, что он не глупее других, способен учиться, работать и полноценно жить. У Беслана Аслаханова есть семья и трое детей. При попадании в Общественную палату РФ он планирует заниматься социальной поддержкой, прежде всего, людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Адыгее «проворонили» допвыборы, а в Астраханской области не стали даже напрягаться

Другие регионы ЮФО не выставляли своих кандидатов от НКО на выборы в Общественную палату РФ по разным причинам. Например, в марте этого года в ОП уже появился представитель от Волгоградской области – Лидия Будченко. В регионе она входила в состав комиссии по поддержке НКО и гражданских инициатив. На этом ее послужной список не заканчивается: Будченко еще и первый заместитель ОО «Волгоградский областной Союз женщин».

Как рассказали «ФедералПресс.Юг» в Общественной палате Астраханской области, кандидата от НКО на выборы они не выставляли. «Мы сосредоточены на работе в самой области», – заявил председатель астраханской ОП Виталий Аракелян. Несмотря на свой почтенный возраст (78 лет – прим. ред.), он продолжает возглавлять региональную Общественную палату и пользуется поддержкой у власти. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин считает Виталия Аракеляна своим учителем по жизни еще с комсомольских времен. «Мне всегда работалось с вами комфортно, я старался учиться у вас жизни, брал с вас пример», – заявил как-то Жилкин.

В республике Адыгея Общественная палата откровенно «проворонила» момент выдвижения своего кандидата от НКО в Общественную палату РФ. «Честно, не слышали о дополнительных выборах, – признается член ОП в Адыгее Адам Богус, – если бы знали, обязательно нашли кандидатуру». По его словам, сейчас адыгейская Общественная палата «обезглавлена». Ее председатель – 81-летний Исхак Машбаш отправился в Москву представлять республику в ОП. Машбаш один из самых титулованных публичных людей в своем регионе. Он – заместитель председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов, член Совета старейшин при полпреде президента в ЮФО и академик Адыгской (Черкесской) международной академии наук.

Как рассказал экспертному каналу представитель адыгейской Общественной палаты Адам Богус, в ближайшее время члены республиканской ОП должны избрать нового председателя.

Как заметили аналитики экспертного канала, ряд регионов ЮФО проявили пассивность к выборам членов в Общественную палату РФ от некоммерческих организаций, а некоторые даже были не осведомлены о самих выборах. Причины для этого могут быть разные, считают они. По словам Геннадия Подлесного, нужно учесть, что связь с регионами у Общественной палаты часто носит фрагментарный характер и постоянно действующего контакта нет.
2014ФедеральныеРостовская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: