CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты Архангельского областного Собрания в первом чтении проголосовали "за" изменение ряда требований к кандидатам на выборах

 
Депутаты Архангельского областного Собрания в первом чтении проголосовали "за" изменение ряда требований к кандидатам на выборах[edit] / [/ediitt]]
(28.05.2014)
Депутаты Архангельского областного Собрания в первом чтении приняли изменения и дополнения в областные законы, определяющие, что осужденные лица не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, и регулирующие порядок уведомления об иностранных счетах кандидатов на выборах. Об этом сообщает корреспондент "ЭС" из зала заседаний, где в эти минуты проходит сессия регионального парламента.

Заметим, что необходимость принятия законопроекта обусловлена вступлением в силу Федерального закона от 03.02.2014 № 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 33 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 21.02.2014 № 19-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что первый вышеуказанный Федеральный закон направлен на оптимизацию действий кандидатом на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, выдвинутым по одномандатному избирательном округу, в части требования о представлении в две избирательные комиссии письменного уведомления о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

Федеральным законом вносится уточнение, согласно которому указанное уведомление будет необходимо представлять в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидатов, списков кандидатов. Тем самым отменяется дублирование полномочий избирательных комиссий.

Одновременно с этим, уточняется срок исполнения кандидатом обязанности по закрытию счетов (вкладов), прекращению хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Второй вышеуказанный Федеральный закон был принят в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 октября 2013 года № 20-П, согласно которому ранее осужденные лица не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах.

Кроме того, вышеуказанным Постановлением законодателю было предписано: установить гарантии, обеспечивающие возможность восстановления пассивного избирательного права граждан, судимость которых снята или погашена, в случае принятия нового уголовного закона, в соответствии с которым совершенное ими деяние более не признается тяжким или особо тяжким преступлением.

Федеральным законом предусмотрено ограничение пассивного избирательного права граждан Российской Федерации:

- осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющих на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

- осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а особо тяжких преступлений - до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

Если тяжкое преступление, за совершение которого осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения действуют до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

При истечении срока действия вышеуказанных ограничений в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном законом порядке быть выдвинутым кандидатом на этих выборах.

Действие ограничений прекращается также со дня вступления в силу нового уголовного закона, которым деяние, за совершение которого был осужден гражданин, не признается тяжким и особо тяжким преступлением.

Помимо перечисленного, устанавливается, что если у кандидата имелась или имеется судимость, в подаваемом в избирательную комиссию заявлении о согласии баллотироваться указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

В случае, если у зарегистрированного кандидата, внесенного в избирательный бюллетень, имелась или имеется судимость, в избирательном бюллетене должны указываться сведения о его судимости, а на информационном стенде в помещении для голосования размещаться сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

В связи с этим законопроектом вносятся соответствующие изменения и дополнения в областные законы «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области», «О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов», «О выборах Губернатора Архангельской области».

56 депутатов проголосовало "за".
2014РегиональныеАрхангельская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: