CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Белоцкая обошла неудобные вопросы и замахнулась на новую пятилетку: предвыборная борьба ведется за кадром

 
Белоцкая обошла неудобные вопросы и замахнулась на новую пятилетку: предвыборная борьба ведется за кадром[edit] / [/ediitt]]
(29.05.2014)
Грандиозное для Ноябрьска событие прошло практически незамеченным: глава администрации Жанна Белоцкая впервые в этом году появилась на телеэкранах и в радиоэфире с намерением ответить на вопросы жителей. Телепередача "В городе Н" прошла в эфире кабельного городского телевидения "МИГ ТВ", сразу после нее Белоцкая переместилась в студию местного радио, и стала главным гостем программы "Час города". Вопросы для главы от жителей принимались по телефонам и через городской портал на протяжении шести дней, радиоведущие выводили слушателей в эфир. Позже СМИ отрапортовали, что всего в адрес Жанны Белоцкой поступило 85 вопросов, на этом информация о масштабной пиар-акции главы, которая была втянута в скандал в связи с ДТП с участием ее сына, была исчерпана. Записей эфиров в сети так и не появилось, а практически все ямальские СМИ проигнорировали информповод из нефтяной провинции округа. Причина такого молчания, возможно, в беспредметности разговора, главных вопросов в эфире так и не прозвучало. За кадром осталась тема выборов, которые решат судьбу сити-менеджера.

Журналистам действительно не о чем писать. Из двухчасового общения Белоцкой с жителями нельзя вычленить ни одного сколько-нибудь значимого заявления. В студию Жанна Белоцкая пришла не одна, вместе с ней на вопросы отвечали заместители: Валентина Сиренко, Светлана Чумакова, Владислав Камыш и Алексей Щелконогов. Главная тема дня – дорожное строительство, остальные более актуальные и злободневные поводы – предстоящая кампания по выборам депутатов городской думы, переселение из аварийных домов, детские сады, в конце концов, интриги вокруг ДТП с участием сына Белоцкой – не прошли через жесткий фильтр. Из этого можно сделать вывод, что выйти в эфир Белоцкая пожелала не для снятия вопросов у населения, а исключительно чтобы улучшить свой имидж перед большой политической битвой, от которой зависит ее будущее.

Воплощала в жизнь свою задумку Белоцкая с помощью очень странных заявлений. Например, она сказала, что хорошими дороги в Ноябрьске не будут никогда.

"Мы с 2011 г. боремся с проблемой дорог, отсутствовали документы. В 2012 г. было выделено 200 млн руб. на решение этой проблемы. В 2013 г. был выполнен капремонт дорог, но таких погодных условий не выдержит ни одно дорожное полотно", - сказала в эфире сити-менеджер.

По ее словам, ремонт дворовых территорий – забота жителей, а ее зам Владислав Камыш опроверг претензии жителей по уборке улиц.

Как считает Белоцкая, некоторые дороги в городе строились с нарушениями техрегламентов и для их ремонта необходим проект. Документы будут уже в сентябре, а вот для того, чтобы отстроить дороги заново, Белоцкой необходимо продержаться на своем посту еще один срок, на что она, судя по заявлениям, рассчитывает: "Если не будет никаких нарушений и будут деньги, мы планируем включить проект в инвестиционную окружную программу. Думаю, что в ближайшее пятилетие решим вопрос".

Если кто-то и сомневался, что 25-м кадром в эфире шел посыл главы к избирателям и будущим депутатам о продолжении "совместной работы", то после заключительного: "Я надеюсь, что мы всегда будем вместе", - сомнений не осталось.

"Я лично попросила около 50 человек позвонить и с моим текстом обратиться... звонок приняли но почему в эфир не вывели?" - обсуждают ноябряне в соцсетях прошедшую встречу.

"Да это всё грамотно спланированный спектакль", - пишет другой пользователь.

Вероятно, спектакль не показался интересным и другим СМИ, тем более, что организаторы пообещали столь же унылое продолжение: ответы на все вопросы, не попавшие в эфир, будут опубликованы в местной газете.

Отметим, что в Ноябрьске уже состоялись предварительные праймериз "Единой России" для определения кандидатов на выборах в местную думу. Предполагалось, что Белоцкая не будет участвовать в политической агитации из-за скандала вокруг ее сына Александра Белоцкого, который стал виновником ДТП со смертельным исходом. Вероятно, менеджер собирается изменить ситуацию и все-таки участвовать в выборах, тем более, что у нее есть поддержка властей автономии. Буквально вчера губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в очередной раз вступился за чиновницу, сказав, что скандал будет использован политическими оппонентами Белоцкой.

"Его (сына Белоцкой, - прим.) реально осудили, наверняка будет апелляция. Но не думаю, что эту тему дальше надо обсуждать - не в крови ямальцев такими вещами заниматься. Бесполезно раскачивать эту информацию. Все, кто кукловодил в Ноябрьске, пытался сделать революцию, уйдут. Надо работать, много проблем и без этого", — заявил Дмитрий Кобылкин.

"Результаты избирательных кампаний в Ноябрьске очень часто напоминают средние итоги выборов по России. Так было на многих выборах, но сейчас речь идет о выборах в органы местного самоуправления, которые будут проходить по мажоритарной системе, а, значит, избиратели будут голосовать за конкретного человека", - говорит директор фонда "Региональная политика" Павел Манченко. И отмечает, что ставка будет сделана не на партии, а на конкретного человека и это является существенным в предстоящей избирательной компании.

Сейчас на большинство мандатов претендуют представители, так называемого, нефтяного лобби, с которыми дружит сити-менеджер. Компания "Газпром добыча Ноябрьск" уже начала пиарить своих ставленников с помощью "семейного медиапроекта" – семейные фото сотрудников компании появились на аллее газовиков в Ноябрьске. В числе участников действующие депутаты Сергей Антонюк и Иван Самборский. Также в числе претендентов газовики Евгений Гуревв, Валерий Боровченко, Геннадий Королев и Андрей Колоколов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, по результатам праймериз "Единой России" восемь мандатов досталось нефтяникам из "Газпромнефть Ноябрьскнефтегаз", еще десять мандатов уйдут "бюджетникам". Список формируется исходя из лояльности кандидатов к действующей власти - избранному составу думы предстоит заключить новый договор с сити-менеджером. Но план может провалиться.

"Ситуация с формированием некого "списка Белоцкой" на сегодняшний момент не позволяет говорить о реализации "рабочей схемы" выборов, так как не учитывает реальной политической ситуации в городе. В Ноябрьске помимо доминирующих нефтяников и газовиков, с которыми сейчас ведутся основные консультации и которым предстоит отвечать на очень сложные вопросы, сформировалось достаточно большое количество экономически независимых и социально активных людей, политические амбиции которых позволяют им участвовать в избирательной кампании. В этой обойме не только представители среднего и малого предпринимательства, но и ряд по-настоящему социально-активных граждан, которые пользуются авторитетом и доверием у населения. Кроме того, представители градообразующих предприятий хоть и могут рассчитывать на поддержку в своих коллективах, но будут вынуждены отвечать на достаточно неудобные вопросы горожан. Выражаясь образно, помимо "внутрипартийных противоречий" в Ноябрьске найдут отражение актуальные вопросы социального противостояния "нефтегазового лобби" и "народного фронта". Столкновение этих двух групп и будет определять результаты выборов", - рассказывает о закулисье предвыборной кампании Манченко.

"Оппозиция" уверена, что Белоцкой не удастся сохранить за собой кресло даже при положительном для нее исходе думских выборов. Так как недовольство только возрастает, а городские проблемы уже выносятся на федеральный уровень. Член военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, ноябрьский нефтяник Виктор Гузь рассказал Накануне.RU, что на недавнем заседании всероссийского совета по развитию местного самоуправления он выступил с докладом о распределении "думских" квот и отдельно пообщался с депутатами о социально-экономических перспективах города. "Точно знаю, что в Ноябрьск будет направлена целевая комиссия для того, чтобы посмотреть на деятельность Белоцкой и разобраться, почему администрация сосредоточилась на субботниках, а не на стратегических вопросах развития города", - рассказал общественник.

Очередной скандал регионального масштаба может случиться на публичных слушаниях стратегии социально-экономического развития Ноябрьска, которые намечены на 19 июня. Противники "нефтяного лобби" намерены в очередной раз выступить с критикой работы администрации.

Сам он причисляет себя к "инициативной группе", состоящей из общественников и представителей науки, которая также будет принимать активное участие в выборах депутатов. По информации Накануне.RU, сам Гузь станет одним из участником выборной кампании и составит конкуренцию членам "списка Белоцкой".

Также известно, что вне списка поддержанного "Единой Россией" пойдет ставленник предпринимательского сообщества Ноябрьска, бизнесмен Сергей Илюхин. Почему он не попал в партийные друзья Белоцкой – непонятно. Он не скрывает своего лояльного отношения к действующему сити-менеджеру и хвалит ее в СМИ.

"Жанна Белоцкая – лучшая из всех, кто был до неё. Неважно, кто там большую роль сыграл в тех или иных положительных изменениях в нашем городе за последние годы. Но факт остается фактом: это было при Белоцкой", - сказал в одном из своих интервью Илюхин.

Зато закономерным выглядит лишение партийной поддержки главы города Артура Коломийца. Как рассказал Накануне.RU собеседник из числа депутатов гордумы, спикер слишком часто шел против воли Белоцкой.

"Между руководителями всегда было напряжение. Коломиец мог не соглашаться с решениями Белоцкой и предлагать свои варианты. Кроме того, он был главным претендентом на должность руководителя администрации в разгар конфликта вокруг ДТП с сыном сити-менеджера", - рассказывает он.

"Коломиец критически относится к действиям Белоцкой, чему я свидетель. На ряде совещаний Артур Витальевич выходил с конкретными предложениями по исправлению ситуации в разных сферах деятельности горадминистрации. В ответ – саботаж Белоцкой и ее команды. В думе также большинство депутатов – нефтяники и работники бюджетных предприятий, и председатель не может найти у них поддержки. Он мог бы не только еще раз стать депутатом, но и занять место мэра", - рассуждает Гузь.

Глава Ноябрьска считает, что способен самостоятельно пройти в думу нового созыва, поэтому идет на выборы самовыдвиженцем, точно знают в городской думе.

В сценарий, при котором Белоцкая покинет пост руководителя администрации, верят немногие. Источник в думе не верит в такое развитие событий, но если вдруг региональные власти дадут добро на ротацию кадров, он предполагает, что место Белоцкой может занять ее первый заместитель – Владислав Камыш. Камыш работает в администрации с начала 2014 г., ранее он возглавлял МУП "Пассажирские перевозки".

Противники Белоцкой не против, если ее должность отдадут бывшему заму – Андрею Касьяненко, который до 2014 г. занимал это место и ушел из-за конфликта с руководителем администрации.

"У Касьяненко большой опыт хозяйственной деятельности, в том числе и в Салехарде, где он возглавлял департамент ЖКХ. Он хорошо проявил себя в Ноябрьске в должности первого заместителя главы и именно поэтому Белоцкая избавилась от него, как от потенциального конкурента", - рассказал собеседник Накануне.RU.

Несмотря на снижение в российском обществе политического градуса, выборы в городскую думу самого южного ямальского города будут достаточно жаркими, обещает Павел Манченко и рассказывает про еще одну борьбу, начавшуюся в городе: "Как известно, главный не тот, кто голосует, а тот, кто считает. Поэтому в настоящий момент поле "подковерной битвы" развернулось за влияние на избирательную систему. Но и здесь не всегда удается достичь компромисса, формирование избирательных комиссий было завершено уже давно, но люди, которые принимали в этом активное участие, не хотят упускать из рук эти механизмы влияния на власть"
2014МестныеЯмало-Ненецкий АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: