CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Правильное дело – неправильными руками. Пашкова не успокоит условный срок за «Сибтяжмаш»

Фото с сайта:
ФедералПресс
Правильное дело – неправильными руками. Пашкова не успокоит условный срок за «Сибтяжмаш»[edit] / [/ediitt]]
(11.06.2014)
В понедельник, 9 июня, в Красноярске завершился суд над бывшим руководителем министерства промышленности и энергетики края Денисом Пашковым. Суд счел вину бывшего чиновника, подозревавшегося в крупном хищении, полностью доказанной и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно. Кроме того Пашкову назначили штраф в полмиллиона рублей. Разбирательства вокруг дела о пропавших 29 миллионах господдержки, которые бюджет выделил ЗАО «Сибтяжмаш» в 2009–2010 годах, длились не один год. Это был самый громкий коррупционный сюжет в краевом правительстве за последнее десятилетие. Денис Пашков заявил, что не согласен с приговором и будет его обжаловать. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Я полагаю, что справедливость восторжествовала. Решение о виновности должностного лица высокого уровня судом принято. Предметом посягательства в особо крупном размере являлся бюджет Красноярского края в то время, когда страна находилась в кризисной ситуации. Так что я считаю, что в этой части решение суда объективно, справедливо и обоснованно», – заявил СМИ по итогам последнего судебного заседания в понедельник, 9 июня, старший прокурор обвинительного отдела прокуратуры Красноярского края Андрей Анциферов.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», громкое дело рассматривал Железнодорожный суд Красноярска. Пашкова обвиняли по ст. 159 УК РФ (хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, с использованием служебного положения). Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки соблюдения бюджетного законодательства, проведенной органами прокуратуры, УФСБ и регионального управления МВД России в 2012 году. Сразу после этого Денис Пашков добровольно написал заявление об увольнении из краевого правительства.

Пашков родился в 1971 году в Казахстане. Окончил Сибирский технологический институт. Начинал в бизнесе. В 2001–2002 годах был директором красноярского филиала ООО «Торговый дом «ЮКОС-М». В 2003–2004 годах – заместителем начальника управления транспорта и связи администрации Красноярского края, затем работал начальником управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций краевой администрации, руководителем агентства промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации региона. С 2008 года – краевой министр промышленности и энергетики.

В кризисные годы ряд предприятий в регионе пользовались бюджетной поддержкой, чтобы оставаться на плаву. В их числе было ЗАО «Сибтяжмаш» – некогда один из ведущих машиностроительных заводов страны. Внимание силовиков привлек один из бюджетных траншей в 29 млн рублей, которые «Сибтяжмаш» получил в 2009–2010 годах. Сторона обвинения доказала суду, что с декабря 2009 года по июнь 2010 года Пашков договорился с генеральным директором и владельцем ЗАО «Сибтяжмаш» Павлом Лусниковым об их хищении. Следствие считает, что субсидии были выделены предприятию незаконно. Официально они предоставлялись на компенсацию затрат при производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Фактически их получило некое ЗАО ПО «Сибтяжмаш» – дублирующая структура, которая ничего не производила. А деньги были перечислены ОАО «Красноярскэнергосбыт» на погашение долгов по электроэнергии «Сибтяжмаша».

С обывательской точки зрения деньги не были банально украдены и поделены Лусниковым и Пашковым. Они действительно пошли на поддержку предприятия – оно расплатилось с частью долгов. Однако с точки зрения закона корысть Пашкова заключалась в «стремлении распорядиться чужим имуществом, в данном случае бюджетными денежными средствами, как своим собственным, в том числе путем передачи их в обладание других лиц». Отягчающим обстоятельством стало и то, что на тот момент Денис Пашков был председателем совета директоров ОАО «Красноярскэнерго» как представитель Красноярского края.

Кстати, в 2013 году субсидия эта была возмещена в краевой бюджет полностью. А на суде Денис Пашков заявлял, что Павел Лусников сам ввел его в заблуждение. И никакого сговора у него с предпринимателем быть не могло, поскольку они в жизни виделись всего несколько раз и никаких отношений вне работы не поддерживали. Также, по данным экс-министра, нельзя говорить, что субсидия ушла в адрес «Красноярскэнергосбыта»: деньги якобы были направлены на погашение долгов по зарплате перед коллективом. Но эти моменты так и остались невыясненными. Сам Лусников объяснить суду ничего не мог: он скоропостижно скончался летом 2012 года от сердечного приступа.

Прокуратура считает, что ЗАО «Сибтяжмаш» не могло на законных основаниях претендовать на получение господдержки в том числе и из-за введения на нем процедуры банкротства. «Пашков и Лусников ввели в заблуждение членов Инвестиционного совета края о том, что ЗАО ПО «Сибтяжмаш» производит электрооборудование, в связи с чем имеет право на получение государственной поддержки, – заявили в пресс-службе краевой прокуратуры. – По результатам докладов соучастников хищения Инвестиционный совет рекомендовал министерству, возглавляемому Пашковым, утвердить фиктивные показатели выпуска и реализации продукции ЗАО ПО «Сибтяжмаш» и заключить договор о предоставлении государственной поддержки».

Прокуратура требовала более строгого наказания. Однако суд принял во внимание состояние здоровья осужденного: в конце 2012 года следствие по делу Пашкова приостанавливалось, поскольку у него нашли онкологическое заболевание. Экс-министр лечился за границей, в Швейцарии. Еще один смягчающий момент – положительные характеристики с работы. В защиту Пашкова не раз высказывался теперь уже бывший губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, который считал, что его подчиненным двигали только профессионализм и желание помочь предприятию. В этой связи глава региона даже вызвал недовольство краевого прокурора Михаила Савчина, который призвал краевое правительство воздержаться от своих оценок на время следствия и суда.

С момента возбуждения уголовного дела Денис Пашков предпочитал с прессой не общаться. Оглашение приговора его позицию не изменило. «Большое количество доказательств были исключены из оценки судом, в том числе основополагающее объяснение Лусникова. Я считаю, что моя вина не доказана, буду обжаловать», – кратко заявил он после суда 9 июня.
2014РегиональныеКрасноярский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: