CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Избирательный фарс" на выборах в России хотят запретить справедливороссы

 
"Избирательный фарс" на выборах в России хотят запретить справедливороссы[edit] / [/ediitt]]
(18.06.2014)
Нашумевший законопроект о запрете для губернаторов, досрочно сложивших свои полномочия по собственному желанию, вновь баллотироваться на этот же пост на досрочных выборах сегодня, 17 июня внесен в Госдуму РФ. Инициатор законопроекта депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк считает, что инициатива призвана защитить россиян от "избирательного фарса", а также поможет сэкономить средства региональных бюджетов., сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на документ, опубликованный на официальном сайте Госдумы РФ.

В пояснительной записке к законопроекту эсер отмечает, что Федеральный закон № 184 предусматривает "исключение из общих правил", когда глава субъекта может, заручившись согласием президента РФ на участие в выборах, стать "исполняющим обязанности" до подведения официальных итогов голосования.

Однако, по мнению депутата, это "исключение" в настоящее время приобретает "массовый характер". Особенно это стало наблюдаться в 2014 году, когда по состоянию на май месяц подобным "потенциальным избирательным приемом" без каких-либо финансовых или иных причин "воспользовались около десяти регионов, губернаторы которых до конца весны ушли в отставку".

Депутат подчеркивает, что в таком случае, при проведении досрочных выборов, "предвыборная борьба фактически "свертывается", поскольку "иные политические партии попадают в условия "поспешного" проведения кампании по выдвижению своих кандидатов и разъяснению их программ, то есть выборная кампания превращается в "избирательный фарс".

Кроме того, Сердюк обращает внимание на то, что досрочные выборы влекут дополнительные бюджетные расходы. Согласно законопроекту, ограничение на участие в выборах коснется губернаторов всех субъектов РФ, в том числе и тех, где высшее должностное лицо избирается депутатами заксобрания.

От РИА PrimaMedia отметим, что ранее депутат от "Справедливой России" уже вносил на рассмотрении нижней палаты парламента подобный законопроект, однако, позже отозвал его для доработки.

Между тем, эксперты, хоть и признают, что "исполнение обязанностей" дает досрочно сложившему полномочия главе определенное преимущество на выборах в виде административного ресурса, но считают, что введение запрета на участие в выборах в подобных ситуациях ничего не изменит.

Кроме того, аналитики отмечают, что сам по себе запрет на участие в выборах может противоречить положению Конституции РФ об избирательных правах, а потому законопроект, предложенный Сердюком, практически не имеет шансов на успех.

Добавим, что даже в случае принятия предлагаемых эсером поправок в закон, предстоящие выборы это никоим образом не затронет.

Во всех субъектах, где главы перешли в разряд "досрочников", уже назначены избирательные кампании и на днях стартует регистрация кандидатов, помешать которой уже ничего не сможет.

Напомним, что когда после восьмилетнего перерыва в 2012 году в России вернули губернаторские выборы, главы многих регионов стали, не дожидаясь окончания срока полномочий, подавать в отставку для участия в досрочной избирательной кампании.

На досрочные выборы в сентябре текущего года решили пойти главы: Оренбургской (Юрий Берг), Тюменской (Владимир Якушев), Курской (Юрий Михайлов), Липецкой (Олег Королев), Вологодской (Олег Кувшинников), Мурманской (Марина Ковтун) областей, а также глава Якутии Егор Борисов. Все их ходатайства об отставке были удовлетворены президентом России Владимиром Путиным, и они продолжают работу в качество "исполняющих обязанности".

31 мая в разряд "досрочников" неожиданно для многих перешел губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Решение главы Приморья о переходе в ранг "и.о." для участия в досрочных выборах поддержал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, ранее РИА PrimaMedia уже писало, что в Кремле еще в 2013 году обсуждался вопрос о переносе части губернаторских выборов с 2015 и 2016 годов на сентябрь 2014-го года. И что в этот "перенос" попадет и глава Приморья Владимир Миклушевский, который в 2012 году стал одни из последних назначенцев Кремля.

11 июня 2014 года на внеочередном заседании краевого парламента Приморья депутаты поддержали назначение в Приморье досрочных выборов губернатора на сентябрь 2014 года, а 16 июня официально стартовала избирательная кампания. Выборы пройдут в единый день голосования - 14 сентября.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: