CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто будет лучше управлять Архангельском? Выборный мэр или назначенный сити-менеджер?

 
Кто будет лучше управлять Архангельском? Выборный мэр или назначенный сити-менеджер?[edit] / [/ediitt]]
(1.07.2014)
Изменения, внесенные депутатами Госдумы в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предполагают, что в будущем архангелогородцы могут быть лишены права выбирать себе мэра.
Как уже сообщала «Двина-Информ», предполагается, что главу города переименуют в сити-менеджера и будут назначать как любого чиновника. Осенью вопрос будет решаться на уровне областных депутатов. Они должны будут выстроить чёткий и конкретный алгоритм действий.

«Сейчас депутатам нужно думать не о том, как нагнуть Павленко (хотя, безусловно, он работает отвратительно), но, используя момент и новации ФЗ-131, депутатам областного Собрания можно было бы всерьез подумать о создании агломерации из трех городов и создать новое муниципальное образование, условно, под названием „Артикград“, куда входили бы Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. И вот тогда на эту агломерацию уже можно было бы сити-менеджера сажать!», — выссказывает свое мнение политолог Андрей Чураков.

Если кратко, суть реформ такова — в городах России будут отменены прямые выборы мэров, а реальная власть перейдет к сити-менеджерам. Президент России Владимир Путин уже подписал закон о реформе в системе местного самоуправления, мотивируя это необходимостью усилить «низы». «Районный уровень фактически выхолощен. Его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы», — заявлял президент.

Закон дает регионам возможность самим определять способ формирования органов власти, а также объем их полномочий. Выбор подразумевает четыре варианта, один из которых — отмена избрания главы субъекта путем прямого голосования.

На определение модели местного самоуправления президент дал полгода, призвав губернаторов обсудить все тонкости с муниципальными образованиями.

Накануне, как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, губернатор Поморья Игорь Орлов провёл в Красноборске выездное заседание координационного совета глав МО и городских округов. На заседании обсуждался процесс передачи полномочий с поселенческого на районный уровень. Ранее к компетенции сельских поселений относилось 39 полномочий. Новым законом количество вопросов местного значения сельских поселений сокращено до 13.

Исходя из нового закона события могут развиваться несколькими способами (подробнее можно прочитать здесь). Тем не менее, конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера будет назначаться наполовину губернатором, наполовину — муниципалитетом.

У перехода к такой системе есть как плюсы, так и минусы. Среди плюсов — повышение профессионализма исполнительной власти. Среди минусов — вся ответственность за распределение бюджета лежит на невыборном человеке.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин во время визита в Архангельск прокомментировал реформы в законопроекте о МСУ: «Я всё-таки за то, чтобы избирались мэры городов. Гибкость, конечно, нужна, но это будут решать местные законодатели. В тех предложениях, которые давал Комитет гражданской инициативы в законодательство, предусматривалось , чтобы все регионы не действовали по одному принципу: северные и южные, Кавказ или Дальный Восток, чтоб не строили работу по одной схеме. В этом я за увеличение гибкости, но всё-таки за избрание мэров в ключевых городах областей».

А как считают жители Архангельской области? Кто будет лучше управлять Архангельском? Выборный мэр или назначенный сити-мэнеджер? Своё мнение читатели «Двины-Информ» могут оставлять в комментариях. Также предлагаем поучаствовать в опросе на главной станицей сайта справа.

Анна Морозова
2014РегиональныеАрхангельская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: