CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Генпрокуратура проверяет ситуацию с губернаторскими выборами в Петербурге

 
Генпрокуратура проверяет ситуацию с губернаторскими выборами в Петербурге[edit] / [/ediitt]]
(8.07.2014)
Сотрудники Генеральной прокуратуры РФ прибыли в Петербург и начали собирать сведения о возможных нарушениях на выборах, связанных с давлением на муниципальных депутатов по прохождению так называемого «муниципального фильтра».

«Пока проводится опрос». - сообщила «Телеграфу» автор обращение к Генпрокурору России Юрию Чайке депутат Госдумы Оксана Дмитриева. По ее словам, «есть понимание того, что к запуганным муниципальным депутатам необходимо применять программу защиты свидетелей».

Дмитриева напомнила, что на муниципальных депутатов давили городские власти и многим потребуется мужество, что бы рассказать об этом, но она уверена, что в данной ситуации найдется смелые люди, которые расскажут о том, как на них давили.

Кандидат в губернаторы Петербурга, депутат Госдумы Оксана Дмитриева направила письма в адрес председателя российского ЦИКа Владимира Чурова и генпрокурора России Юрия Чайки. Она попросила их вмешаться в ход предвыборной кампании в Петербурге, в связи с многочисленными нарушениями законодательства на выборах губернатора Петербурга и в связи с нарушением конституционных прав граждан.

В частности, обращаясь к председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову, Оксана Дмитриева сообщает, что в Петербурге «организована кампания по недопуску оппозиционных кандидатов на губернаторские и муниципальные выборы». Она уточняет, что по сообщению регионального отделения партии «Единая Россия», к 30 июня за Георгия Полтавченко было собрано более тысячи подписей муниципальных депутатов, что составляет 71% подписей действующих муниципальных депутатов Петербурга.

По мнению Дмитриевой, это нарушает действующее законодательство, которое определяет, что в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы Петербурга должно быть собрано 10% подписей депутатов муниципальных советов не менее чем в трех четвертях муниципальных советов. При этом, число собранных подписей не может превышать установленное число подписей более чем на 5%.

По мнению депутата Госдумы, таким образом ставится преграда для других кандидатов в губернаторы, особенно оппозиционных, поскольку в пользу Полтавченко будут засчитаны необходимые 10 процентов, а остальные подписи уже не могут быть переданы муниципальными депутатами другим кандидатам в губернаторы.

«Несмотря на изложенные факты, Санкт-Петербургская избирательная комиссия (далее – Горизбирком) в лице председателя А.С.Пучнина не принимает необходимых действий по пресечению манипуляций с муниципальным фильтром на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Фактически председатель Горизбиркома А.С.Пучнин является идеологом схемы отстранения оппозиционных кандидатов от участия в выборах губернатора», - пишет Оксана Дмитриева.
2014РегиональныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: