CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В отношении оппозиционного мэра Петрозаводска ведется доследственная проверка — СМИ. В окружении Галины Ширшиной подозревают, что следствие инициировал глава региона

 
В отношении оппозиционного мэра Петрозаводска ведется доследственная проверка — СМИ. В окружении Галины Ширшиной подозревают, что следствие инициировал глава региона[edit] / [/ediitt]]
(5.08.2014)
Мэр Петрозаводска Галина Ширшина, выдвинутая местным отделением «Яблока», оказалась под угрозой следствия. В ее отношении ведется доследственная проверка, саму Ширшину и её подчиненных вызывают на беседы в следственное управление.

Правоохранительные органы заинтересовал способ погашения 4 млн рублей долга местного троллейбусного управления (МУП «Городской транспорт») перед ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». Так как ПКС уже приступила к частичному отключению МУПа, Ширшина приняла решение погасить задолженность из средств МУП «Петролит», который находился в стадии ликвидации.

По словам главы нормативно-правового управления мэрии Ирины Ненилиной, проверка ведется с мая. Следствие может выдвинуть претензии к схеме субсидии в обход городского бюджета, но такой способ находится в рамках закона, сообщила она газете «Коммерсантъ».

В окружении Ширшиной считают, что проверка ведется с целью очернить мэра властями республики. По мнению главы местного «Яблока» Василия Попова, инициатором следствия стал глава региона Александр Худилайнен, который намерен избавиться от нелояльного мэра.

Отметим, в последнее время главы городов, выдвинутые оппозиционными партиями, зачастую оказываются в поле зрения правоохранительных органов. Так, мэр Ярославля Евгений Урлашов, выдвинутый «Гражданской платформой», был арестован в 2013 году по подозрению в получении взятки. Его однопартиец Евгений Ройзман, победивший на выборах главы Екатеринбурга, в июле оказался втянут в скандал с местным депутатом, которого подозревают в причастности к убийству.

Напомним, Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года. На выборах она обошла предыдущего главу города Николая Левина из «Единой России» и стала первым в истории Петрозаводска мэром-женщиной. Одним из первых её решений стала отмена инаугурационной церемонии как излишней и требующей слишком больших бюджетных расходов.
2014МестныеКарелия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: