CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Муниципальный фильтр на губернаторских выборах в России может быть отменен

 
Муниципальный фильтр на губернаторских выборах в России может быть отменен[edit] / [/ediitt]]
(26.08.2014)
Законопроект об отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах в России внесла в Госдуму депутат от ЛДПР, избранная от Ярославской области, Маргарита Свергунова.

"Исключается норма для кандидатов, баллотирующихся на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, собирать подписи муниципальных глав и депутатов, необходимых на сегодняшний день для регистрации в качестве кандидата (отмена муниципального фильтра)", – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, существующая на сегодняшний день норма нарушает конституционные права граждан.

"Если гражданин, желающий баллотироваться на должность губернатора, заручился поддержкой избирателей в виде сбора необходимого числа подписей, с какой стати он должен получать разрешение у глав и депутатов? Фактически, являясь народным кандидатом, гражданин имеет полное право участвовать в выборах без прохождения муниципального фильтра. То же касается и парламентских партий, заручившихся поддержкой избирателей в свое время, а именно на выборах в Государственную думу", – считает депутат.

Помимо собственно отмены муниципального фильтра законопроект Свергуновой содержит еще три пункта реформы выборного законодательства. Она, в частности, предлагает ввести образовательный ценз (наличие высшего образования. – Примечание редакции) для членов избирательных комиссий, за исключением участковых избирательных комиссий.

Законопроект предполагает введение запрета одному и тому же человеку выдвигать свою кандидатуру на выборах "в органы государственной власти и органы местного самоуправления по нескольким избирательным округам в разных муниципальных районах одновременно".

Еще один пункт документа содержит норму о защите прав кандидатов-самовыдвиженцев. Автор законопроекта предлагает исключить из действующих норм пункты, позволяющие отказывать в регистрации кандидатам-самовыдвиженцам на основании признания предоставленных подписей недействительными.

Как правило, указывает Свергунова, отказ происходит по формальным причинам: не дописал слово, не там поставил запятую, где-то помарка, причем признают недействительными все подписи, придираясь к оформлению документов.

По ее мнению, необходимо закрепить четкую норму, по которой признавать подписи недействительными можно будет только "в случае указания в подписном листе сведений, не соответствующих действительности, а также подписей лиц, не обладающих активным избирательным правом и правом на участие в референдуме".

Муниципальный фильтр был введен в России в 2012 году одновременно с возвращением прямых губернаторских выборов, отмененных в 2004 году. Во время текущей предвыборной кампании, когда 14 сентября одновременно гражданам предстоит выбрать глав 30 регионов страны, норма муниципального фильтра действовала повсеместно.

В Сибири, где будут избираться руководители четырех субъектов, на стадии прохождения муниципального фильтра было "отсеяно" 40% кандидатов. Все выдвинутые кандидаты прошли фильтр и были зарегистрированы только в Красноярском крае.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: