CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чаще они не возвращаются

 
Чаще они не возвращаются[edit] / [/ediitt]]
(26.08.2014)
«Коммерсант» обобщил тенденцию: «На выборах губернаторов в эту избирательную кампанию впервые выдвинулись бывшие главы регионов - Александр Руцкой в Курской области, Александр Черногоров в Ставропольском крае. На пост главы Башкирии претендовал экс-премьер республики Раиль Сарбаев, считавшийся преемником экс-президента Муртазы Рахимова. До регистрации старожилы не дошли: не прошли муниципальный фильтр».

Далее, то есть - в том же вводном абзаце добавлено: «Тем не менее эксперты сочли их самыми сильными конкурентами действующим главам: бывшие губернаторы формировались как политики еще в эпоху конкуренции». Но вот это что-то малодостоверно. Нет, не то, что такие эксперты нашлись, а насчет «самых сильных конкурентов» - какие они «самые сильные», когда их так запросто аннулировали.

Почему они хотели

Александр Черногоров руководил Ставропольским краем с 1996 по 2008 год: «Он побывал в рядах КПРФ, "Единой России", избирался на всенародных выборах до их отмены, переназначался по представлению президента и ушел в отставку после поражения "Единой России" на выборах в заксобрание региона". Его мотивировка (помимо наличия у него опыта руководства): "Кадровая политика нового руководства края его не устраивает. "Владимиров не успел назначить на пост главы администрации Кисловодска своего ставленника, как он попал под уголовное дело. При мне работали профессионалы — чуть что не так, я все правительство региона мог отправить в отставку, несколько раз так делал, народу нравилось"».

Бывший вице-президент РФ, экс-губернатор Курской области Александр Руцкой выиграл выборы главы региона в 1996 году (74%), предположительно выиграл бы и в 2000-ом, но был снят с выборов. Он пояснил выдвижение так: «Вернуться на свою малую родину я хотел давно - не ради должности, а работать с пользой не только для области, но и для нашей страны». В общем, слабоконкретно.

Случай экс-премьера Башкирии Раиля Сарбаева уже интереснее. Когда-то он считался основным преемником экс-президента Муртазы Рахимова. Теперь он решил выдвинуться на выборы «после разговора с "уважаемыми людьми", которых не устраивали методы управления врио главы Рустэма Хамитова». Ну, а у Сарбаева опыт. «Коммерсант» добавляет: «Одним из главных элементов его кампании могла стать публичная поддержка экс-президента Муртазы Рахимова: он заявил о готовности помогать соратнику».

Как их не пустили

Согласно «Коммерсанту», Черногоров жаловался на то, что на следующий день после того, как он объявил о выдвижении, в местных новостях о нем показали критический сюжет, «а потом и целый фильм сняли – "Анатомия развала"». Очень пафосное объяснение, вот так сильно испугались, что даже целый фильм против. По он не прошел муниципальный фильтр: по его, опять же, словам, местные депутаты отдавали подписи только за представителей думских партий и выдвиженца «Партии свободных граждан» Нартова. Теперь он хочет обжаловать действия ставропольской администрации в суде, но какая, собственно, связь администрации и свободного волеизъявления депутатского корпуса? Ну, доказуемая.

Чуть интереснее не пустили Руцкого. Он, все-таки, нужное количество подписей собрал, но все равно - сквозь фильтр не просочился. В избиркоме заявили, что поддержавшие Руцкого депутаты до этого уже подписались за другого кандидата. Руцкой подозревает, что они могли это сделать «задним числом». Он пытался обжаловать решение комиссии в Центризбиркоме, не получилось.

Сарбаев тоже почти было собрал нужное количество подписей, но вдруг бы снят с выборов выдвинувшей его партией «Гражданская сила» - якобы за националистические высказывания. Сарбаев возмущен: «Съезд партии прошел в деревне, никаких предупреждений и уведомлений я не получал». Он пытался оспорить свое снятие, но суд встал на сторону партии. В самом деле - а почему бы и не в деревне?

Упомянутые эксперты

Теперь эксперты, упомянутые «Коммерсантом»:
«По мнению политолога Константина Калачева, экс-губернаторы восприняли возвращение выборов как "расширение коридора возможностей": "Пятнадцать-двадцать лет назад собственные усилия определяли 90% успеха, они еще живут в эпоху конкуренции"».

То есть, тут мотив эмоциональный, вернуться в прошлое, оно ж было хорошим.

«Политолог Александр Кынев полагает, что в случае реальной конкуренции и отсутствии муниципального фильтра на выборы в этом году могли бы пойти экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и бывший губернатор Приморья Евгений Наздратенко. Выдвижение ветеранов губернаторского корпуса эксперт объясняет так: "Местные элиты ослабли, а жесткие условия регистрации кандидатов стали пистолетом у виска, однако старожилов это не остановило"».

Но тема «ослабления местных элит» не выглядит обоснованной. Учитывая, хотя бы, с какой легкостью всех трех не допустили. Даже как бы мимоходом не пустили, и понадобилась статья в «Коммерсанте», чтобы на это вообще обратили внимание, как на некоторую систему. Ни один из случаев снятия не сообщает о слабости элит и ни разу не намекает на то, что эти кандидаты могли организовать вокруг некие новые элиты.

«Нулевые годы не дали новых политиков, это мертвая зона, сейчас мы наблюдаем возвращение тех, кто был успешным политиком до, либо новую формацию политиков типа Галины Ширшиной (мэр Петрозаводска.- «Ъ») или Алексея Навального",— заключил господин Кынев».

Но тут же вопрос востребованности. Что за такие альтернативные элиты, которые бы захотели изменений? Причем, решили бы действовать через бывшие кадры? И под какой такой запрос, чтобы ему отвечали именно бывшие? С их стороны это выглядит даже не как попытка реставрации каких-то прежних структур и связей кандидатов, а просто как невнятная ностальгия.

Она, конечно, всегда востребована, к тому же действующие власти никогда не есть источник вечного блаженства. Но все решается проще: аннулирование кандидатов на их первом же шаге и демонстрирует то, что фарш невозможно покрутить назад. Кому ж там хотелось довести дело до публичного эксперимента на тему в какой мере склонен ностальгировать избиратель.

Тихон Краев
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: