CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Голос: Отчет о наблюдении за досрочным голосованием военнослужащих Тейковской ракетной дивизии на выборах Губернатора Ивановской области

 
Голос: Отчет о наблюдении за досрочным голосованием военнослужащих Тейковской ракетной дивизии на выборах Губернатора Ивановской области[edit] / [/ediitt]]
(4.09.2014)

5 августа 2014 г. командир войсковой части 34048 гвардии генерал-майор О.Л. Глазунов обратился в Избирательную комиссию Ивановской области с просьбой разрешить проведение досрочного голосования на выборах Губернатора Ивановской области, назначенных на 14 сентября 2014 г., для военнослужащих в количестве 1990 человек. В качестве причины досрочного голосования в письме значилось «плановое исполнение указанными военнослужащими обязанностей военной службы в отрыве от штатного места дислокации 14 сентября 2014 года». Командир выразил беспокойство, что в противном случае не будет обеспечено конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (копия письма имеется в распоряжении). Обращает на себя внимание заявленное командиром количество военнослужащих. Напомним, что на последних выборах – выборах в Ивановскую областную Думу 6-го созыва, назначенных на 8 сентября 2013 г, – в. г. Тейково досрочно проголосовало 605 военнослужащих.

21 августа 2014 г. Избирательная комиссия Ивановской области приняла постановление № 137/939–5 «О проведении досрочного голосования на выборах Губернатора Ивановской области», которым разрешила провести 27 августа 2014 года досрочное голосование военнослужащих, включенных в списки избирателей на избирательных участках №№ 313, 317, 318, 319, 320, 321 (г. Тейково) – «в связи с исполнением указанными военнослужащими обязанностей военной службы в отрыве от штатного места дислокации 14 сентября 2014 года». Указанные в постановлении избирательные комиссии приняли решения о времени и месте досрочного голосования: кто сразу после выхода постановления Избирательной комиссии Ивановской области, а кто и непосредственно накануне установленного дня досрочного голосования.
Судя по всему, при разрешении вопроса о досрочном голосовании военнослужащих Тейковской ракетной дивизии Избирательная комиссия Ивановской области руководствовалась положениями пункта 1 статьи 54 Закона Ивановской области от 27.06.2012 № 45-ОЗ «О выборах Губернатора Ивановской области», в соответствии с которыми Ивановская комиссия Ивановской области вправе разрешить провести досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования, голосование на одном или нескольких избирательных участках, образованных в труднодоступных и отдаленных местностях. Согласно указанной норме закона досрочное голосование проводится по тем же правилам, что установлены для дня голосования, но с одной особенностью: подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования проводятся сразу по окончании голосования.

Есть вопросы к самой используемой нормативно-правовой базе. Насколько обоснованно и адекватно использование упомянутой нормы закона для организации и проведения досрочного голосования военнослужащих? С одной стороны, понятно, что у военнослужащих, исполняющих в установленный день голосования обязанности военной службы в отрыве от штатного места дислокации, нет иных возможностей проголосовать, кроме как досрочно в тот момент, когда они свободны от обязанностей военной службы. С другой стороны, согласно требованиям статьи 54 Закона Ивановской области «О выборах Губернатора Ивановской области», досрочное голосование проводится, только если избирательные участки образованы в труднодоступных и отдаленных местностях. Сложно представить, что избирательные участки, в списки избирателей которых включены упомянутые военнослужащие, находятся в труднодоступных и отдаленных местах.

Наконец, согласно подпункту «а» пункта 4 статьи 18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» перечень доступных и отдаленных местностей устанавливается законом субъекта Российской Федерации, вступившим в силу до дня официального опубликования решения о назначении выборов. В Ивановской области такой закон отсутствует.

Кроме того, насколько обоснованно областным законом установлен «особый» порядок досрочного голосования, отличающийся от требований федерального законодательства? Согласно соответствующим положениям Федерального Закона «Об основных гарантиях…» каждый проголосованный избирательный бюллетень не опускается в ящик для голосования, как это заведено при голосовании в день голосования, а запечатывается в непрозрачный конверт и хранится в таком виде вплоть до дня голосования (пункты 8–9 статьи 65 Федерального Закона «Об основных гарантиях…»), а подсчет голосов и подведение итогов голосования проводится в сам назначенный на выборах день голосования (пункты 13–15 статьи 65 ФЗ «Об основных гарантиях…»).

27 августа 2014 г. прошло само досрочное голосование военнослужащих Тейковской ракетной дивизии на выборах Губернатора Ивановской области. Военнослужащие, включенные в списки избирателей на упомянутых избирательных участках г. Тейково, голосовали в помещениях для голосования. Голосование на всех участках проходило в прозрачные стационарные урны. Проголосовало 1990 человек. Подсчет голосов по окончании голосования не производился.

Получается, что досрочное голосование прошло в противоречии с положениями одновременно и федерального, и областного законодательства. И не были полностью выполнены требования федерального закона, в части запечатывания избирательных бюллетеней, заполненных проголосовавшими избирателями, и областного закона, в части проведения подсчета голосов и подведения итогов голосования сразу по окончании досрочного голосования.

Кроме этого, были проигнорированы другие требования избирательного законодательства.

Списки избирателей не были сброшурованы ни на одном избирательном участке. Некоторые председатели комиссий объясняли это тем, что списки поступили в комиссии только накануне, другие тем, что списки должны быть сшиты накануне самого дня голосования (14 сентября 2014 г). Заместитель председателя Избирательной комиссии Ивановской области А.А. Павлов видел это, но никак не отреагировал на это. В итоге, нарушение так и не было устранено.

Согласно пункту 6 статьи 65 ФЗ «Об основных гарантиях…» избиратель, голосующий досрочно, подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. Это заявление должно приобщаться к спискам избирателей. В Тейково такие заявления в участковые комиссии не подавались. Основным документом, позволяющим военнослужащим проголосовать, был список командира части.

Голосование проходило по следующей схеме: группа солдат подвозилась на участки, выстраивалась на улице, в холле, коридоре или на лестничной площадке. Постепенно, по команде командира запускались в помещение для голосования. Там их фамилию сначала искали в списке командира, затем в списке избирателей. На всех участках были случаи, когда привезенные военнослужащие не были включены в список избирателей. В таких случаях на разных избирательных участках поступали по-разному, где-то отправляли не проголосовавшими, но чаще всего, даже если они имели возможность проголосовать 14 сентября, их вносили в дополнительные списки и давали проголосовать. Было несколько случаев, когда пришедшие по одиночке военнослужащие (офицеры или солдаты-контрактники) не могли найти себя в списках и вынуждены были проходить несколько участков в поисках своей фамилии. На вопрос, зачем им это, отвечали, что им приказано и их отмечают. Солдаты-срочники в отсутствии командиров так же подтверждали, что на избирательный участок они пришли не по доброй воле, а согласно приказу командира. Для досрочного голосования на избирательные участки были доставлены даже больные из госпиталя.

Таким образом, при проведении досрочного голосования в г. Тейково был нарушен один из основных принципов российского избирательного права – добровольности, означающий, что участие (или неучастие) в выборах является исключительно правом избирателя. Данный принцип означает, что никто не может (не должен) оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

Приходится констатировать, что 27 августа 2014 г. в г. Тейково было организовано массовое досрочное голосование, при котором не были соблюдены важные требования действующего законодательства о выборах.

Представители регионального отделения движения в защиту прав избирателей «Голос»
Мальцева Ирина, Аверин Виталий
2014РегиональныеИвановская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: