CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Заволжские выборы

 
Заволжские выборы[edit] / [/ediitt]]
(9.09.2014)
Давным-давно это было. В марте 2009-го года губернатор Ивановской области Михаил Мень за 3 млн. казённых рублей поставил над Заволжским районом эксперимент под рабочим названием «Объединение малочисленных поселений». Три миллиона, вложенные в местечковые референдумы об объединении меленьких муниципальных образований в более крупные, должны были сэкономить денежки на сокращении чиновных штатов и увеличить эффективность работы штатов оставшихся, что, собственно, и было рекламными лозунгами в пользу объединения. Народ впечатлился и проголосовал «за». Эксперимент был признан успешным и распространён на другие районы, где лозунги тоже действовали. За единственным исключением — взбунтовалась деревенька Пеньки Палехского района и не пожелала укрупняться на том основании, что центр муниципии предполагалось сделать в соседнем Панове, а там «на 300 человек меньше живёт».

Много ли с тех пор было сэкономлено денег на сокращённых штатах и стало ли управление сельскими муниципиями эффективнее — никто не считал и не проверял. Но один результат тогдашних референдумов неоспорим и очевиден. Объединённые поселения Заволжского района выбились из графика проведения муниципальных выборов. Не поставь в 2009-ом Мень эксперимента, и ивановцы бы сейчас наблюдали только скучнейшую кампанию по выборам губернатора. А так — есть ещё выборы Советов второго созыва четырёх поселений Заволжского района: Волжского, Дмитриевского, Междуреченского и Сосневского. И в этих выборах, в отличие от губернаторских, есть интрига.

Потому что это будут не только выборы самих Советов, но и выборы Главы Заволжского района (председателя Заволжского райсовета). Районный Совет формируется из депутатов муниципальных образований (по три депутата от каждого), коих в районе пять. И в четырёх, кроме самого Заволжска, пройдут выборы. Так что потом новый состав Райсовета выберет себе нового председателя. Можно почти не сомневаться, что нынешняя Глава района Евгения Лебедева покинет пост.

Занять кресло могут её заместитель, директор ООО «Строитель» Владимир Смельцов или же бывший глава администрации Заволжского района, руководитель группы компаний «Заречье» Анатолий Молодов.

Смельцов, избирающийся 14 сентября в депутаты Совета Волжского поселения, в своих амбициях рассчитывает на поддержку местного отделения «Единой России» и на главу администрации Светлану Новикову.

Правда, не стоит думать, что заволжское отделение «ЕР» обладает всей мощью партии. Например, предвыборный штаб возглавляет человек, мягко говоря, неожиданный на этом месте — Станислав Соломонов. Человек, который всего-то год назад рулил штабом «Гражданской платформы» на выборах в Областную думу, кампанию с треском провалил, но поливал дерьмом ту же «ЕР» так же отчаянно и беззаветно, как сейчас её любит.

Вообще, Соломонов — личность экстравагантная и часто попадающая в курьёзные ситуации. До «Гражданской платформы» он состоял в «Яблоке», а вступив в «ГП», забыл из «Яблока» выйти, отчего не был зарегистрирован кандидатом в депутаты Облдумы от «Платформы». Не исключено, что сейчас работая на «Единую Россию», он хранит в нагрудном кармане партбилеты и «Яблока», и «Гражданской платформы».

Если учесть, что совсем недавно администрация и местное «Едро» назначили руководить приёмной председателя партии Дмитрия Медведева 74-летнюю бабушку с 50-летним коммунистическим стажем, то партийная принадлежность Соломонова, как вероятно, и его человеческие качества, местной «ЕР» до лампочки. Как, впрочем, и нам.

Другое дело Смельцов. Это личность в районе известная и вполне одиозная. Его фирма «Строитель» — это бывшее СМУ-3, единственная в районе крупная строительная контора, которую Смельцов возглавляет ещё с советских времён, с тех же времён кинув несметное число заказчиков, по неведению к нему обратившихся. Самая грандиозная афера, провёрнутая Смельцовым в 2010-м году, — 40-миллионный кредит у кинешемского отделения Инвестторгбанка «на развитие производства». Никакого развития производства не случилось. И деньги в банк не вернулись «в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть наложено взыскание». Не лишним будет сказать, что всех тружеников-работяг Смельцов после этого «выкинул» на улицу.

Молодов идёт в депутаты Совета Междуреченского поселения. Он — единственный самовыдвиженец из почти сотни кандидатов. Зато, несомненно, самый известный человек среди заволжан. Во-первых, директор единственного крупного и успешно работающего предприятия в районе — Заволжской трикотажной фабрики, шьющей для силовых структур всей страны. Во-вторых, арестант, отсидевший год в СИЗО по вымышленному обвинению и выпущенный за отсутствием состава преступления — обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями главы администрации района. И, в-третьих, в качестве этого главы был куда эффективней сменившей его Новиковой.

Когда все обвинения против Молодова развалились, он, что не всем известно, получил право на полную реабилитацию. То есть, мог потребовать с государства деньги и за недополученную зарплату, и за огромный моральный вред, нанесённый следствием, и, конечно, компенсацию за официально установленный вред здоровью. И такие прецеденты, когда налогоплательщики вынуждены были платить за неправедное, глупое и ангажированное следствие, уже были. Но Анатолий Молодов не стал ничего требовать у государства. Что его тоже вполне определённо характеризует.

Так что заволжскому избирателю есть кого с кем сравнивать.
2014МестныеИвановская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: