CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вектор развития Карачаево-Черкесии зависит от результатов выборов в парламент, считают эксперты

 
Вектор развития Карачаево-Черкесии зависит от результатов выборов в парламент, считают эксперты[edit] / [/ediitt]]
(10.09.2014)
В Карачаево-Черкесии 14 сентября пройдет голосование в рамках 22 выборных кампаний, сообщил представитель избиркома республики. Наиболее значимыми станут выборы в парламент КЧР, от которого зависит направление развития региона, считают эксперты, опрошенные "Кавказским узлом".

Как сообщал "Кавказский узел", выборы депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии пятого созыва намечены на 14 сентября. В парламент республики планируется выбрать 50 депутатов.

Помимо парламентских выборов, на 14 сентября запланированы выборы депутатов советов Адыге-Хабльского, Зеленчукского, Карачаевского, Ногайского, Малокарачаевского, Прикубанского, Урупского, Усть-Джегутинского, Хабезского муниципальных районов республики, сказал представитель республиканской избирательной комиссии корреспонденту "Кавказского узла".

Также, по его словам, в этот день намечено голосование по выборам в органы местного самоуправления в Вако-Жилевском и Старо-Кувинском сельских поселениях Адыге-Хабльского района, в Ново-Тебердинском и Коста-Хетагуровском сельских поселениях Карачаевского района, Кавказском сельском поселении Прикубанского района и Бавукском сельском поселении Хабезского района.

Кроме того, на 14 сентября запланированы выборы глав Старо-Кувинского, Сторожевского, Икон-Халкского, Элькушского, Римгорского, Преградненского сельских поселений, отметил представитель избиркома.

По состоянию на 1 июля, в КЧР зарегистрировано 311,208 тысячи избирателей, сообщается на сайте избиркома республики.

3 сентября в республике начался процесс досрочного голосования. До 9 сентября досрочное голосование проводилось в территориальных избиркомах, а с сегодняшнего дня до 13 сентября - в участковых избирательных комиссиях, отметили в избиркоме КЧР.

"От воли депутатов парламента зависит принятие важных для республики инициатив"

Выборная кампания в парламент республики станет основной среди всех выборов, которые намечены на 14 сентября, заявила главный редактор газеты "Черкесск: вчера, сегодня, завтра" Людмила Мамхягова корреспонденту "Кавказского узла".

"На данном этапе самые значимые выборы - это выборы депутатов Народного собрания (парламента Карачаево-Черкесии, поскольку там принимаются законодательные инициативы, именно там задается вектор того курса, по которому будет жить республика", - сказала Мамхягова.

Аналогичной точки зрения относительно места парламентских выборов среди 22 выборных кампаний в Карачаево-Черкесии придерживается известный блоггер Мурат Хутов.

"Разумеется, я считаю, что парламентские выборы - самые значимые из всех, которые пройдут 14 сентября на территории республики. Именно от воли депутатов зависит принятие важных для республики инициатив, законодательных решений таких, как принятие республиканского бюджета и, конечно, назначение главы республики. Сегодня мы видим, что от главы региона зависит очень многое: будет регион развиваться или, наоборот, пойдет по депрессивному пути", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Все выборные кампании являются значимыми, считает главный редактор газеты "Черкес Хэку" Увжуко Тхагапсов.

"На мой взгляд, невозможно делить их на важные и не очень, будь это выборы депутатов в органы местного самоуправления и советов муниципальных районов, а также глав сельских поселений. Просто это разные уровни", - заявил Тхагапсов корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал также, что 1 сентября Верховный суд РФ оставил в силе решение Верховного суда Карачаево-Черкесии об отказе в регистрации списков кандидатов в депутаты райсобраний от партии "Коммунисты России". 29 августа Верховный суд КЧР по иску избиркома республики и КПРФ также постановил отменить регистрацию списка регионального отделения "Коммунистов России", сославшись на нарушение партией правил предвыборной агитации.

Помимо этого, 13 августа стало известно об исключении из списков ряда партий 12 кандидатов в депутаты парламента КЧР из-за "сокрытия кандидатами сведений о судимости". 29 августа избирательная комиссия Карачаево-Черкесии по личным заявлениям аннулировала регистрацию 13 кандидатов в депутаты парламента республики - 10 кандидатов от партии "Коммунисты России" и трех от "Справедливой России".

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". В справке представлена информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления, которые состоятся в регионах юга России. Материалы об этих выборах представлены на странице "Единый кавказский день выборов".
2014РегиональныеКарачаево-Черкесия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: