CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кавказские истории

 
Кавказские истории[edit] / [/ediitt]]
(10.09.2014)
На Северном Кавказе традиционно все главные политические вопросы принято решать при помощи кулуарных соглашений, а то и физического устранения конкурентов. 2014 год не стал исключением: никаких сенсаций не ожидается, а достижением можно считать то, что предвыборные кампании не привели к всплеску насилия.

Губернаторские выборы

В ближайший единый день голосования, 14 сентября, целых два региона Северо-Кавказского федерального округа получат новых губернаторов. При этом население выберет только главу Ставропольского края — единственного «русского» региона в округе. Законодатели всех национальных республик региона решили не доверять гражданам столь важное дело и там уже 10 лет сохраняется институт назначения губернаторов. 14 сентября население выберет депутатов парламента Кабардино-Балкарии, которые назначат главу республики 9 октября.

Выборы в Ставропольском крае проходят без каких-либо альтернатив — несмотря на то, что президент Владимир Путин назначил Владимира Владимирова на пост временно исполняющего обязанности губернатора еще 27 сентября 2013, то есть на подготовку к выборам у оппозиции был целый год.


Сам Владимир Владимиров хоть и является выходцем из Ставрополья, но уехал из края еще в молодости — он закончил Уфимский нефтяной университет и дальше работал в нефтегазовой отрасли, пока в 2010 году не был назначен вице-губернатором Ямало-Ненецкого округа. Там, по мнению столичных журналистов, самым запоминающимся делом Владимирова стала организация полета президента Путина со стерхами, после которой он и получил повышение.

Несмотря на то, что в последнее время федеральный центр старается не делать ставки на «варягов», Владимиров, судя по всему, достаточно хорошо выстроил работу в Ставрополье — во всяком случае об этом говорит то, что в достаточно сложном с политической точки зрения регионе он смог не нажить серьезных соперников.

«В целом избирательная кампания проходит так же, как и в других регионах, то есть, по сути, никакой кампании в агитационном смысле не ведется, — рассказал "Полит.ру" журналист и политолог Антон Чаблин. — Поддержка руководства страны серьезно помогла действующему губернатору в завоевывании голосов избирателей — Владимирову явно передался импульс путинского рейтинга». При этом как таковой традиционной кампании в регионе практически не ведется: публичный имидж политика у Владимирова совершенно отсутствует, признает Чаблин.

Кроме того, по словам Чаблина, действующий губернатор получает весомую поддержку от представителей федеральной власти — например в четверг, 11 сентября, в Ставрополь приезжает министр по развитию Северного Кавказа, ранее регион посещал Дмитрий Медведев. «Когда были выборы в краевую думу, "Единая Россия" такой поддержки от чиновники не получала», — отмечает журналист.

При этом главная проблема Владимирова заключается в явке. Москва, по информации Чаблина, поставила задачу достичь 50-процентной явки, но в реальности к урнам могут прийти только треть избирателей. «Многие люди даже не знают, что 14 сентября будут выборы губернатора. При этом большая часть населения не пойдет на выборы из принципа, поскольку люди не считают себя причастными к определению судьбы края. На Ставрополье выборы губернатора проходят впервые за 14 лет, за это время уровень апатии населения серьезно вырос, и убедить людей в том, что от них что-то зависит, будет крайне сложно. Так что главным кандидатом будет кандидат «против всех», — уверен Чаблин.

Парламентские выборы


Жители двух северокавказских республик 14 сентября выберут себе депутатов. Голосование пройдет не только в упоминавшейся выше Кабардино-Балкарии, но и в Карачаево-Черкесии. Несмотря на то, что глава КБР Юрий Коков занял свой пост недавно, в декабре 2013 года, никаких проблем с выборами у него не ожидается.

Единственный скандал, который произошел во время кампании в КБР и нашел хоть какое-то отражение в федеральных СМИ — обращение в Верховный суд партии «Коммунисты России» после того, как несколько ТИКов не допустили до выборов кандидатов от этой организации, а республиканская комиссия сняла с выборов список партии. Служители Фемиды ожидаемо отказались удовлетворять жалобы, так что коммунисты остались за бортом избирательной кампании.

Менее заметным происшествием оказалась гибель кандидата от партии «Яблоко» на выборах в Кабардино-Балкарии, правозащитника Тимура Куашева. Он пропал вечером 31 июля, а на следующий день его тело было обнаружено возле дороги в пригороде Нальчика. На теле погибшего был обнаружен след от инъекции — родственники решили, что Куашев был убит при помощи введения некоего препарата, следов которого судмедэксперты обнаружить не смогли.

Но вряд ли даже убийство потенциального депутата повлияет на исход выборов. «Единая Россия» уже утвердила список кандидатур, которые будут представлены президенту. Помимо имени врио главы республики Юрия Кокова, в него вошли вице-премьер КБР Ирина Марьяш и спискер парламента IV созыва Ануар Чеченов.

Тем более спокойно пройдет голосование в соседней КЧР, которую с 2011 года уверенно контролирует Рашид Темрезов.

Муниципальные выборы

На этот раз обилия конкурентных муниципальных выборов на Кавказе не ожидается. Исключением могут стать выборы депутатов Городского совета Владикавказа. «Единая Россия» планирует сохранить за собой большинство и, таким образом, обеспечить утверждение своего кандидата на посту главы города. Однако, по прогнозам наблюдателей, в городское собрание могут пройти еще три партии — КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России», причем последние могут стать главными конкурентами партии власти.

Впрочем, в самой республике гордятся тем, что выборы проходят крайне спокойно — помимо городского собрания столицы региона осетины должны выбрать двух новых депутатов республиканского парламента. «Северная Осетия самая спокойная республика из всех регионов Северного Кавказа, поэтому избирательная кампания проходит тихо и гладко, — рассказал "Полит.ру" главный редактор портала "Кавполит" Беслан Успанов. — Что касается обстановки в регионе, то можно сказать, что сейчас все достаточно стабильно, единственное, что ее омрачает – это недавнее убийство заместителя муфтия Северной Осетии, произошедшее месяц назад».

Несмотря на то, что глава республики Таймураз Мамсуров является самым возрастным главой региона на Северном Кавказе и из-за этого многие говорят о его уходе в 2015 году, обстановка в регионе спокойная. «Как и в других регионах Северного Кавказа, подготовка к выборам проходит в штатном режиме, никаких скандалов замечено не было,— отмечает Успанов. — Поскольку губернатора будет выбирать парламент, результат известен заранее. Депутаты всегда будут поддерживать те кандидатуры, которых поддерживает федеральный центр».
2014РегиональныеСтавропольский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: