CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Усилить контроль за партийной «чистотой» кандидатов!

 
Усилить контроль за партийной «чистотой» кандидатов![edit] / [/ediitt]]
(15.09.2014)
Депутаты фракции ЛДПР предлагают внести поправки в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Руководитель фракции ЛДПР в ГД Владимир Жириновский, Зампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета партии Игорь Лебедев, депутаты Алексей Диденко и Ярослав Нилов внесли сегодня на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Депутаты напоминают: в соответствии со статьями 48 и 49 Федерального закона, Центральная избирательная комиссия проверяет выдвинутые политическими партиями федеральные списки кандидатов и кандидатов по одномандатным округам. Данная проверка в первую очередь касается достоверности поданных сведений о кандидатах и осуществляется Центризбиркомом уже после их представления, а значит и утверждения выдвигаемых кандидатур на партийных съездах.

Если ЦИК обнаружил недостоверность сведений (например, кандидат не сообщил об имевшейся или имеющейся у него судимости), то избирательная комиссия исключает его из списка или же отказывает в регистрации.

«Даже если ЦИК не исключил кандидата, но при этом выяснилось, что он предоставил недостоверные сведения, например, о своем образовании, это вызывает недоверие у выдвигающей его политической партии. И такого кандидата может исключить сама партия. Однако после этого она уже не может заменить кандидата другим», - обращают внимание авторы законопроекта. Они подчеркивают: политическая партия не обладает возможностями ЦИК РФ проверить представленные тем или иным кандидатом сведения, а потому в случае выявления их недостоверности может лишь наблюдать, как Центральная избирательная комиссия исключает ее кандидата или же сама отзывает его.

Чтобы избежать подобных ситуаций, депутаты фракции ЛДПР предлагают закрепить за политической партией право подавать запрос в ЦИК РФ и избирательные комиссии субъектов о проверке достоверности сведений об образовании и о наличии судимости у потенциальных кандидатов еще до того, как они будут внесены в соответствующий список либо выдвинуты решением партийного съезда. «В целях защиты конституционных прав гражданина, каждый претендент в кандидаты должен дать согласие на проверку достоверности представленных им персональных данных. Разумеется, если данный претендент откажется давать подобное согласие, то это будет свидетельствовать о том, что он что-то скрывает или предоставил недостоверные сведения о себе», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом, констатируют его авторы, у политических партий появится возможность отсеивать недобросовестных лиц до того, как те будут внесены в соответствующие списки кандидатов или же выдвинуты по округам.

«Принятие данной законодательной инициативы расширит возможности политических партий для контроля за выдвигаемыми ими кандидатами», - резюмируют парламентарии.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: