CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт: глава Карачаево-Черкесии получил полностью лояльный парламент

 
Эксперт: глава Карачаево-Черкесии получил полностью лояльный парламент[edit] / [/ediitt]]
(18.09.2014)
Новый состав Народного Собрания Карачаево-Черкесии, избранный 14 сентября, мало отличается от предыдущего состава и будет максимально комфортен для главы региона Рашида Темрезова. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал независимый эксперт Борис Урусов (Черкесск).
«Персональный же состав парламента практически не изменился. За исключением нескольких человек, все депутаты избраны повторно. И характерно, что этот созыв Народного Собрания обещает быть даже более лояльным к действующему главе региона Рашиду Темрезову, чем предыдущий состав, и так отличавшийся чуткостью к чаяниям исполнительной власти», — заявил Урусов.
«В парламент вовсе не попали персоналии связанные с влиятельными до сегодняшнего дня недружественными Темрезову группировками. Практически все избранные депутаты всех партийных фракций прошли еще до старта предвыборной гонки через неформальные „праймериз“ в администрации главы республики. Базовым элементом здесь служат предварительные личные джентльменские соглашения почти каждого из депутатов с главой региона о лояльности и взаимном соблюдении интересов. Это касается также и представителей неформальных этнических „фракций“ в парламенте, которые раньше иногда играли заметную роль. Так, например, представители черкесов в Народном Собрании в основном связаны с членом Совета Федерации РФ от исполнительной ветви власти Карачаево-Черкесии, предпринимателем Вячеславом Деревым, чей статус сенатора обязывает его тесно сотрудничать с главой региона. Этнические абазины в парламенте лояльны вице-премьеру правительства республики Мурату Озову, который, в свою очередь, считается человеком из ближайшего окружения Темрезова. Депутаты-карачаевцы в основном персонально связаны личными договоренностями с главой региона», — считает Урусов.

Напомним, что по итогам голосования в Народное Собрание Карачаево-Черкесии прошли пять политических партий. За «Единую Россию» проголосовали 153 070 избирателей республики (73, 23%), за КПРФ — 20 111 (9,64%), за «Справедливую Россию» — 12 631 (6,04%), за партию «Патриоты России» — 12 073 (5,78%), за ЛДПР — 10 655 (5,1%). В результате «Единая Россия» получила 37 мандатов, КПРФ — 5 мандатов, «Справедливая Россия» — 3 мандата, «Патриоты России» — 3 мандата, ЛДПР — 2 мандата.
2014РегиональныеКарачаево-Черкесия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: