CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидаты-двойники и дебаты с самим собой. Адыгейские власти попытались утаить выборы

 
Кандидаты-двойники и дебаты с самим собой. Адыгейские власти попытались утаить выборы[edit] / [/ediitt]]
(19.09.2014)
В Адыгее в единый день голосования выбирали мэра Адыгейска, главу Каменномостского сельского поселения. Также состоялись дополнительные выборы депутатов представительных органов в Майкопе, Кошехабльском и Майкопском районах. Кроме того, 14 сентября в республике проходили дополнительные выборы депутата Госсовета-Хасэ (парламента) от Тахтамукайского района. Во всех кампаниях одержали победу кандидаты от «Единой России». Наблюдатели убеждены – огромную роль сыграл админресурс, также была сделана ставка на низкую явку. О гибридных технологиях адыгейских властей, двойниках и о том, почему проигравший на этих выборах выдвиженец «Родины» впервые не расстроился, – в материале «ФедералПресс.Юг».

На выборах мэра Адыгейска победил действующий градоначальник, 60-летний Нальбий Гатагу, выдвинутый «Единой Россией». Руководитель второго по численности населенного пункта республики получил 79,33 % голосов. Следующим по популярности оказался самовыдвиженец – пенсионер Арамбий Хатхоху, набравший 10,58 %. На третьем месте – и. о. начальника правового отдела администрации Адыгейска Аскер Шеуджен (3,66 %). За кандидата от ЛДПР Вячеслава Голикова проголосовало 3,45 % избирателей. По словам наблюдателей, единственной интригой в этих выборах могло стать участие известного в городе оппозиционера, экс-главы Адыгейска Кима Мамиека, однако решением суда он был отстранен от участия в этой гонке.

На дополнительных выборах депутата Госсовета-Хасэ (парламента) от Тахтамукайского района победу одержал кандидат от «Единой России», главврач Адыгейской Республиканской клинической больницы Казбек Колокуток, набравший 69,96 % голосов. Второе место занял депутат Совета народных депутатов МО «Тахтамукайский район», представитель партии «Родина» Тимур Калакуток (22,67 %). За самовыдвиженцев Валерия Александрова и Владимира Рублева было отдано 2,22 % и 2,09 %. А за кандидата от ЛДПР Вадима Шаева проголосовало менее процента избирателей.

В этот же день избирали главу Каменномостского сельского поселения, им стал единоросс Роман Киркоров. Представители «Единой России» одержали победу и в пяти избирательных кампаниях по дополнительным выборам депутатов представительных органов в Майкопе, Кошехабльском, Майкопском районах. Остаток голосов избирателей распределился между КПРФ (9,2 %), ЛДПР (4,2 %), партиями «Родина» (5,9 %) и «Яблоко» (0,72 %).

Как отметил глава ЦИК РА Нурбий Самогов, всего в голосованиях приняли участие 25,8 % граждан. Процент явки практически аналогичен прошлогоднему показателю. Все выборные кампании признаны состоявшимися и действительными. Председатель ЦИК также сообщил, что по пяти поступившим обращениям о нарушении избирательного законодательства были приняты соответствующие меры. По информации пресс-службы полиции Адыгеи, выборы в республике прошли спокойно и без нарушений общественного порядка.

По мнению депутата Совета народных депутатов МО «Тахтамукайский район» Тимура Калакутка, огромную роль в прошедших выборах сыграл административный ресурс.

«Власть использовала гибридные технологии, – поделился своим мнением с «ФедералПресс.Юг» Тимур Калакуток. – Во-первых, была сделана ставка на низкую явку, людей просто не ставили в известность о предстоящих выборах». В качестве примера собеседник экспертного канала рассказал, что в том избирательном округе, где участвовал сам Калакуток, только лишь после его жалобы в избирком были установлены щиты с информацией о предстоящих выборах.

«Во-вторых, против меня, например, ЕР выставила человека с такой же фамилией, – рассказал Тимур Калакуток. – Казбек Колокуток – мой родственник, самый известный из представителей нашей семьи, он главный врач республиканской больницы, 52 года республиканские власти о нем не вспоминали… Видимо, потом о нем тоже не вспомнят. Но в тот момент, когда это было нужно, к нему обратились. Отказаться он не мог».

По словам собеседника «ФедералПресс.Юг» административный ресурс использовался повсеместно. «У нас была ситуация, когда замглавы поселка собирал подписи за кандидата, которого выдвинула партия, мы его на этом поймали, обратились с жалобой в соответствующие органы, но мер никаких не было принято. Но самое удивительное – ведь подписи не собирают за человека, которого выдвинула партия. А они явно агитировали – собирали подписи», – рассказал депутат.

По мнению политика, показательным на прошедшей предвыборной гонке было то, что на теледебаты не пришел представитель ни одной партии. «То есть все шесть эфиров я дебатировал сам с собой, – иронично отметил собеседник. – Потому что ни один человек не пришел. Это был прямой эфир, где ничего не вырежешь, не отредактируешь. Это показательно. Как и то, что, например, КПРФ и СР вообще не выставили своих кандидатов, видимо, им не нужны места в парламенте, зачем они участвуют в выборах – непонятно. ЛДПР выставила своего оппонента, но он набрал менее процента».

«Но, знаете, это единственные выборы, когда я не расстроился, – признался Тимур Калакуток, – потому что Казбек Колокуток действительно хороший человек и заслужил победы. Хотя он прекрасно понимает, что если бы я не выставился на этих выборах, о нем бы не вспомнили и депутатом он бы не стал». Но, как добавил собеседник экспертного канала, сдаваться он не намерен и уже заявил о своих президентских амбициях, ведь не за горами выборы главы республики.
2014РегиональныеАдыгея



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: