CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политическая оценка выборов в Единый день голосования в Санкт-Петербурге

 
Политическая оценка выборов в Единый день голосования в Санкт-Петербурге[edit] / [/ediitt]]
(19.09.2014)
Заявление Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.

Многократная практика участия КПРФ в выборах подтверждает, что в нынешней России не может быть честных выборов. Прошедшие 14 сентября 2014 года выборы в Санкт-Петербурге ещё раз показали, что буржуазная власть не имеет ничего общего ни с нормами элементарной морали, ни с законами, и цинично манипулирует в границах принятого ею же самой законодательства.

Тем не менее, даже под катком административного ресурса и противоправных действий городскому отделению КПРФ удалось на губернаторских выборах, благодаря доверию горожан, получить второй результат и провести в органы муниципальной власти своих представителей.

Мы благодарны каждому избирателю, отдавшему свой голос за кандидатов от Коммунистической партии Российской Федерации. Мы приложим все силы, чтобы оправдать Ваше, избиратель, доверие.

Последовательно отстаивая и защищая права горожан на свободное волеизъявление, мы не можем согласиться с политтехнологическими схемами, примененными на прошедших выборах.

Досрочное голосование, как законодательная норма на практике оказалась неконтролируемой. В территориальных комиссиях (ТИК) и избирательных комиссиях муниципальных образований (ИКМО) число досрочно проголосовавших доходило до 50% (Адмиралтейский, Колпинский районы). Требует следственной проверки ИКМО и ТИКи Невского района Санкт-Петербурга, соответствующие участковые избирательные комиссии для установления фактического количества избирателей, досрочно проголосовавших, а так же результаты выездного голосования, соизмеримые с голосованием в помещении для голосования (УИК №44, Адмиралтейский район)

Кандидатам, наблюдателям, членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенным кандидатами, в УИКах ТИК №23 (Фрунзенский район) было отказано в праве доступа к информации о количестве лиц, проголосовавших досрочно, результатах голосования, что привело к невозможности контроля.

Осуществление административного давления на работников бюджетной сферы, в том числе принуждение голосовать досрочно, создание откровенно надуманных препятствий работе, а затем удаление наблюдателей и членов комиссий с участков, не оглашение результатов голосования, отказ в выдаче копий протоколов, переписывание протоколов – это далеко не полный перечень противозаконных действий участников выборного процесса.

Создание более двадцати избирательных участков по месту временного пребывания граждан территориальными комиссиями при согласии городской избирательной комиссии, несмотря на активный протест КПРФ, отключило механизм противодействия нарушениям и послужило подушкой безопасности для кандидатов партии власти. Так на завод имени Климова, где был создан такой участок (№440), не были допущены представители КПРФ.

Выборы превращены властью в спектакль, закамуфлированный под процедуру выборов. Понимают ли это организаторы выборного процесса, понимают ли это граждане и представители правоохранительных органов? Безусловно, понимают. Понимают, но вполне осознанно идут на нарушение законов. Причем делается это под картинные заявления о недопустимости фальсификаций. Полное пренебрежение мнением граждан доводит людей, пытающихся осмыслить происходящее, до апатии и подрывает веру в возможность честных выборов.

Указанные факты дают нам основание сделать следующие выводы:

1. Результаты, как на губернаторских выборах, так и на муниципальных выборах не отражают реального волеизъявления граждан. Исходя из этого, городской комитет КПРФ выражает свое несогласие с решением Санкт-Петербургской городской комиссии о признании результатов досрочных выборов высшего должностного лица – Губернатора Санкт-Петербурга и представил в ГИК особое мнение по этому вопросу.

2. Подобная ситуация в нашем городе стала возможной при попустительстве городской избирательной комиссии и ненадлежащем прокурорском надзоре. Убеждены так же, что руководитель исполнительной власти Санкт-Петербурга призван был обеспечить проведение выборов в строгом соответствии с действующим законодательством, и несет всю полноту ответственности перед горожанами за его соблюдение.

3. Мы будем добиваться отмены нормы о досрочном голосовании, как источника злоупотреблений и возможности неоднократного голосования.

4. Необходимо тщательно расследовать все факты злоупотреблений и нарушений, а всех организаторов и участников процесса массовых нарушений и фальсификации выборов привлечь к уголовной и административной ответственности. Результаты по избирательным участкам, где имелись нарушения необходимо отменить. Каждый чиновник, каждый участник нарушений должен отвечать по всей строгости закона перед горожанами, наказание должно быть неотвратимым. Соответствующие обращения в ЦИК и судебные органы направлены. Неисполнение наших требований продолжает дискредитацию парламентаризма в России.



Первый секретарь Комитета

Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ

О.Ходунова.



17 сентября 2014года.
2014РегиональныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: