CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Обращение к участникам контроля за выборами 14 сентября

 
Обращение к участникам контроля за выборами 14 сентября[edit] / [/ediitt]]
(23.09.2014)
Мы знаем, что многие из вас фиксировали нарушения закона, составляли жалобы и акты, а теперь хотели бы довести разбирательства по нарушениям до логического конца – добиться обмены результатов голосования на избирательном участке и наказания виновных в преступлении.

Дорогие друзья!

Петербургское «ЯБЛОКО» благодарит за мужество и гражданскую позицию всех, кто работал в избирательных комиссиях или был наблюдателем на прошедших губернаторских и муниципальных «выборах». Несмотря на административное давление и произвол, мы с вами оказались одними из немногих, кто отстаивал право граждан на честные выборы.

Сразу после дня голосования Петербургское «ЯБЛОКО» сделало официальное заявление — мы не признаём результаты сфальсифицированных «выборов».

Масштабы махинаций при досрочном голосовании, а также нарушений на избирательных участках полностью уничтожили институт выборов как инструмент смены власти.

Многие кандидаты «ЯБЛОКА» на муниципальных выборах лидировали на своих участках в день голосования. Однако объем подделанных «досрочных» бюллетеней не позволил ни одному из наших кандидатов стать депутатом.

Мы знаем, что многие из вас сами стали свидетелями таких нарушений — как члены участковых комиссий, наблюдатели, кандидаты или избиратели на собственных избирательных участках.

Мы знаем, что многие из вас фиксировали нарушения закона, составляли жалобы и акты, а теперь хотели бы довести разбирательства по нарушениям до логического конца – добиться обмены результатов голосования на избирательном участке и наказания виновных в преступлении.

У «ЯБЛОКА» есть богатый опыт побед в судах, в том числе по отмене фальсифицированных досрочных выборов. Вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что в этот раз добиться правды будет крайне сложно — вся государственная машина, которая и организовала подделку, будет работать против честного судебного разбирательства. Но если оставить всё как есть, в следующий раз махинации повторятся с ещё большей силой.

При этом мы будем честны с вами: «ЯБЛОКО» — гражданская партия, и у нас нет штата юристов, которые могли бы работать в судах вместо нас. Каждый из нас – такой же гражданский активист, как и вы, и мы можем поделиться своими знаниями, опытом побед и ошибок, дать совет. Но главное для достижения справедливости — должны сделать вы — пройти судебный процесс от начала и до конца.

Для этого мы подготовили следующий набор материалов:

- образец заявления в суд;

- пример заявления по одному из участков;

- краткая инструкция по обращению в суд;

- список районных судов с реквизитами для оплаты государственной пошлины;

- практические советы по обращению в суд.

Эти материалы подготовлены на основе нашей собственной практики – судебных дел, в которых «ЯБЛОКО» одерживало победы ранее.

Мы надеемся, что эти материалы помогут вам подготовить заявление в суд. Пожалуйста, выберите в заявлении те виды нарушений, которые были на вашем участке (или добавьте описание иных нарушений, если они были).

Напоминаем, что последний день, когда вы можете отправить его по почте (или сдать лично в канцелярию суда) — это ближайший четверг, 25 сентября.

Мы обратились к другим оппозиционным партиям с просьбой также присоединиться к обжалованию фальсификации выборов.

Мы будем очень благодарны, если после подачи заявления, вы напишете нам об этом на spb@yabloko.ru и приложите к письму текст вашего заявления.

Мы постараемся организовать очные консультации для всех представителей «ЯБЛОКА», которые будут оспаривать в суде итоги голосования. О проведении таких консультаций вы сможете узнать на нашем сайте spb.yabloko.ru или по телефону 275-41-44.

В заключение хотим еще раз обратить ваше внимание на то, что по закону член избирательной комиссии не может обратиться с заявлением в суд (если он не является избирателем на этом же участке). Поэтому если вы являетесь именно членом избирательной комиссии, то для обращения в суд вам необходим гражданин, который обладает таким правом в соответствии с законом, — это избиратель на данном участке, наблюдатель, который работал в данной комиссии, или кандидат в депутаты.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: