CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутатский корпус столицы Калмыкии обновился на две трети

 
Депутатский корпус столицы Калмыкии обновился на две трети[edit] / [/ediitt]]
(26.09.2014)
Сегодня состоялось первое заседание Элистинского городского собрания пятого созыва. Предполагалось рассмотреть сразу 15 вопросов, с чем новый состав ЭГС справился в течение часа.

Только в начале, как уже становится недоброй традицией (неужели вытаскивают из сундука методы работы предыдущего главы Калмыкии, когда неугодные СМИ не допускались на какие-либо общественно-политические мероприятия?), нескольких журналистов не пустили дальше первого этажа здания мэрии Элисты.

«У вас нет аккредитации, – твердил Денис Бембеев, назвавшийся главным специалистом общего отдела аппарата ЭГС, – поэтому не имею права вас пускать. Есть регламент Городского собрания». На просьбу показать список аккредитованных СМИ Денис Владимирович изрек: «Его нет у меня. Аккредитована только “Элистинская панорама”». При чем здесь аккредитация, если событие представляет общественный интерес? Она лишь помогает журналисту, и ее отсутствие никак не может препятствовать его деятельности!

Впрочем, подобное уже случилось в сентябре прошлого года, но в здании администрации главы республики, когда постовой также ссылался на некий «список приглашенных». Мы тогда сообщили читателям: «Перечислять несколько статей закона о СМИ и статью 144 УК РФ, которые, получается, нарушал сотрудник ведомственной охраны, не имело смысла. Уже неоднократно приходилось писать, что журналистов не нужно приглашать, они должны идти и добывать информацию, что созданные в разных ведомствах странные регламенты противоречат законодательству РФ…» И об этом не раз писала «Степная мозаика» и федеральные СМИ. Может, еще привести постановление пленума Верховного суда РФ четырехлетней давности, если сотрудники городской администрации плохо знают Конституцию, другие законы и международные конвенции?

Между тем событие, на котором признавались полномочия депутатов нового созыва и был избран глава города (он же председатель ЭГС), является знаковым, и о нем хотят знать читатели, которые после выборов названивают в редакцию с вопросами: «А кто у нас теперь депутаты? Уже избрали градоначальника или нет?» Зачем воспрепятствовать деятельности журналиста? Зачем создавать скандал на ровном месте? Ведь газеты не замолчат такой факт ограничения доступа к информации. Тем более ничего тайного на сессии ЭГС не обсуждали, ничего секретного она не содержала, происходила не в условиях чрезвычайного положения и носила всего лишь организационный характер.

Через некоторое время меня почему-то пропустили (отчего такая избирательность?), а коллегам так и не дали пройти. Впрочем, как сообщила замредактора «Известий Калмыкии» Елена Болдуринова, которую тоже оставили за «бортом», заявка на аккредитацию их изданием была подана своевременно, но – ни ответа, ни привета из горадминистрации.

Потом была вызвана полиция, поскольку дело уже приняло нешуточный оборот.

В зале же заседаний ЭГС, что на 5 этаже, уже шло представление, вернее, признание полномочий свежеиспеченных депутатов. Среди них были как новые лица (и их большинство: Эльза Мантаева, Наталья Курепина, Мингиян Семенов, Валерий Эрдниев, Светлана Малыкова, Юрий Абушинов, Валерий Тягинов, Мерген Ким, Валерий Арутюнов, Матвей Нуров, Очир Халгаев, Тамара Сим, Игорь Бурнинов, Дорджи Шикеев, Окон Нохашкиев, Сергей Цымбалов, Александр Цадыков, Виктор Максимов), так и старые – депутаты прошлых созывов: Валерий Будаев, Владимир Лиджи-Горяев, Вячеслав Намруев, Сергей Сухинин, Александр Каманджаев, Игорь Мальмаков и Евгений Мамутов.

sessiaПраво вести сессию до объявления нового председателя ЭГС предоставили старшему по возрасту депутату Валерию Арутюнову, директору детской школы искусств № 2.

Тамара Сим, руководитель средней школы № 21, в качестве председателя мандатной комиссии объявила, что в выборах депутатов ЭГС участвовало 44,6 процента от общего числа избирателей. Согласно решению Элистинского избиркома, голосование признано состоявшимся и действительным. Тамара Чан-Юновна также сообщила, что решение ЭИК от 16.09.2014 официально опубликовано в городской газете 18 сентября, правда, на сайте размещены номера за 17-е, 23 сентября и далее. Зачем же пропускать выпуски с такими важными решениями?

Мандатная комиссия внесла предложение признать полномочия нового депкорпуса, что все единогласно одобрили.

Затем приступили к процедуре избрания главы города – каждый депутат должен был представить только одного соискателя на эту должность. Игорь Мальмаков от фракции «Единой России» предложил кандидатуру и. о. председателя ЭГС предыдущего созыва Вячеслава Намруева. На вопрос ведущего сессии «Еще какие будут предложения?» зал ответил молчанием. В общем, все решили ограничиться одной кандидатурой, самоотвода не было. Все заранее решено? Впрочем, «Степная мозаика» еще 10 сентября сообщала: «Ведь, было дело, когда его (Вячеслава Намруева – прим. ред.) избрали председателем, и всё пошло нормально, однако через некоторое время те же депутаты и сковырнули своего же выдвиженца с должности, избрав Эрдни Шогджиева. Намруева, в конце концов, сослали в Сити чесс, поручив рулить этим городком. Потом произошла рокировка, и всё вернулось на круги своя. Правда, до сих пор он занимает должность с приставкой «и. о.». Нынче Вячеслав Хозыкович выступает в роли самовыдвиженца. Однако предположить, что его не видит в роли председателя ЭГС местный «белый дом», я бы всё же не стал. Возможно, он и есть та темная лошадка, на которую в тотализаторе не ставит никто». Как в воду глядели!

Поблагодарив коллег за высокое доверие, Вячеслав Хозыкович заявил, что постарается оправдать его, и выразил надежду на плодотворность и конструктивность работы ЭГС. А чуть позже, принимая присягу и получая символ власти Элисты, он торжественно пообещал, что будет справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные ему полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности во благо элистинцев. Хочется в это верить.

По предложению председателя Горсобрания (теперь без приставки и. о.) его заместителем выбран Сергей Сухинин.

Затем были быстро сформированы шесть постоянных комиссий. Надо заметить, заседание шло быстро и гладко. Только раз случилась небольшая заминка: зампред Сухинин предложил руководителем комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике избрать Эльзу Мантаеву, доктора экономических наук, профессора КГУ, а Юрий Абушинов («Гражданская платформа») порекомендовал однопартийца Игоря Бурнинова, бывшего руководителя налоговой, ныне временно безработного, включить в данную комиссию. Но ему нашли место в другой – по экономической политике, предпринимательству и инновациям.

Также в ЭГС зарегистрированы два партийных объединения: «ЕР» (19 человек) и КПРФ (четверо). «Гражданской платформе» не хватило одного мандата (она представлена двумя депутатами), чтобы зафиксировать и свою фракцию.

О назначении главы администрации (сити-менеджера) Элисты. Он, как известно, работает по договору с ЭГС. Срок контракта нынешнего градоначальника Артура Дорджиева истек вчера, 25 сентября. Поэтому председатель горсобрания предложил назначить Артура Терековича исполняющим обязанности главы администрации до проведения конкурса и назначения нового. Других кандидатур на временный пост не предлагалось. Пока Дорджиев остается в своей должности с приставкой «и. о.».

Для проведения конкурса на замещение должности руководителя муниципалитета, который состоится, скорее всего, в конце октября, создается специальная комиссия. Три ее члена назначаются главой республики, трех утверждает ЭГС. Согласно сегодняшнему указу Алексея Орлова, в конкурсную комиссию вошли Надежда Джальчинова, Татьяна Джамбинова и Борис Сапронов. Горсобранием на первой сессии утверждены еще трое.

Решение о конкурсе соискателей должности сити-менеджера депутаты должны объявить в городской газете не позднее чем за 20 дней до его проведения. В заключение сессии председатель ЭГС пригласил всех на торжественный обед и предложил сфотографироваться «для истории».

Райма ГРИГОРЬЕВА
2014РегиональныеКалмыкия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: