CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Культура, бизнес и коневод. Верховный Хурал группируют по профессиональному признаку

 
Культура, бизнес и коневод. Верховный Хурал группируют по профессиональному признаку[edit] / [/ediitt]]
(3.10.2014)
Разгромив соперников на выборах, единороссы ввели в тувинский парламент профессионалов из реального сектора экономики и культуры
В понедельник, 29 сентября, в Кызыле прошло первое организационное заседание Верховного Хурала Тувы, на выборах которого 14 сентября «Единая Россия» одержала сокрушительную победу, не дав другим партиям преодолеть пятипроцентный барьер. Только благодаря федеральному законодательству в республиканском парламенте один мандат достался «Справедливой России», получившей второй по числу голосов результат. Наблюдатели уже обратили внимание на то, что ЕР, второй срок контролирующая Хурал, (в прошлом созыве она имела 30 из 32 мандатов), на этот раз обновила депутатский корпус более чем наполовину. Также они отмечают, что теперь можно даже создавать фракции по профессиональному признаку: в числе депутатов появились действующий коневод, несколько руководителей предприятий реального сектора экономики, а также довольно внушительная группа деятелей культуры, среди которых самая заметная персона – лидер всемирно известной этнической рок-группы «Ят-Ха» Альберт Кувезин. Начало работы нового Верховного Хурала совпало с кампанией по переформатированию власти: глава Тувы Шолбан Кара-оол уже отправил в отставку правительство и назвал кандидатуру нового сенатора – 33-летнего Мергена Ооржака, который возглавляет министерство труда и социальной политики. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«В ходе избирательной кампании я получил совершенно уникальный опыт, – заявил экспертному каналу Альберт Кувезин, выдвигавшийся в депутаты по одномандатному округу в восточной части республиканской столицы. – Ничего подобного у меня в жизни никогда не было».

Как сообщил музыкант, который в 2002 году был признан радио BBC лучшим исполнителем Азиатско-Тихоокеанского региона, с предложением стать республиканским парламентарием к нему обратилось руководство местного отделения ЕР. Альберт Кувезин предложение принял, хотя специально вступать в партию не стал. По его словам, вторая половина августа и начало сентября для него превратились в сплошной марафон, в ходе которого приходилось ежедневно проводить по пять-шесть встреч с избирателями.

«Они могли проходить на предприятиях, в учреждениях или просто во дворах, – рассказал основатель группы «Ят-Ха». – И это не считая того, что мне просто приходилось ходить по частному сектору в Кызыле, где я просто заходил в дома и разговаривал с их обитателями».

Альберт Кувезин, который до этого никогда не предпринимал попыток стать депутатом, показал в Кызыле неожиданный результат. За рок-гитариста, получившего одну из престижнейших музыкальных наград Британии из рук известного музыканта-электронщика Брайана Ино, в одномандатном округе «Ленинградский» проголосовало 79,84 процента избирателей.

Примерно такая же картина была отмечена в Дзун-Хемчикском и Овюрском районах, где баллотировалась дирижер Национального оркестра республики Аяна Монгуш, также впервые принимавшая участие в выборах. За заслуженную артистку Тувы там по одномандатному округу, куда входил город Чадан, проголосовало 74,21 процентов избирателей.

«Честно скажу: многое для меня стало откровением, – заявила после объявления результатов Аяна Монгуш. – Тем более что до этого, выезжая в районы с оркестром, я как дирижер чаще всего стояла спиной к зрительному залу и только чувствовала его. А на встречах – лицом к лицу с людьми, с их надеждами и проблемами».

Оценивая ход голосования в Туве 14 сентября, все наблюдатели признают определенные особенности, среди которых на первом месте – необычайно высокая явка. Если в среднем по России явка балансировала на уровне 25 процентов, то в республике за Саянами, по официальным данным, она превысила показатель в 80 процентов. Как отметил глава регионального избиркома Болат-оол Ондар, избиратели Тувы продемонстрировали высокий уровень гражданской ответственности, обеспечив явку, которая для подавляющего большинства регионов могла бы считаться рекордной.

«Явка была просто запредельной, – говорили «ФедералПресс.Сибирь» кызылские журналисты. – Неофициальные беседы с членами избирательных комиссий на самых спокойных участках свидетельствовали, что на них проголосовало не менее 50 процентов избирателей».

При этом из-за высокой явки «Единая Россия» набрала 84,03 процента голосов, практически не оставив шансов другим политическим силам страны. Ни одна из других партий не смогла преодолеть пятипроцентный барьер: КПРФ по итогам выборов набрала 3,36 процента голосов, «парнасцы» получили 2,88 процента, ЛДПР – 1,49 процента. В конце списка оказались «Коммунисты России» и «Патриоты России», набравшие, соответственно, 0,77 и 0,72 процента.

Только региональное отделение «Справедливой России» смогло вплотную приблизиться к пятипроцентной отметке, набрав 4,92 процента. В итоге только ей по федеральному законодательству достался мандат в Верховном Хурале, и получил его бывший спикер Василий Оюн, которого поддержали только в Чеди-Хольском районе. Впрочем, его имя многим памятно в связи с так называемым «парламентским кризисом» 2006–2008 годов и жестким противостоянием с исполнительной властью региона.

Но, даже одержав убедительную победу на выборах, «Единая Россия» решилась на довольно радикальное обновление депутатского корпуса. Только 15 из 31 депутата, представляющих партию в Верховном Хурале, работали в парламенте прошлого созыва. Причем наблюдатели отмечают одно важное изменение: если раньше в Хурале тувинский электорат представляли партийные политики, бывшие чиновники, то теперь там можно формировать фракции по профессиональному признаку. Довольно заметную условную фракцию в новом законодательном органе республики составили руководители предприятий, работающих в реальном секторе экономики, а гендиректора ООО «Туранское» Юрия Тыхеева и руководителя ОАО «Тывамолоко» Амира Монгуша можно формально объединить в группу производителей молочной продукции. Появился в республиканском парламенте и первый представитель сельскохозяйственного сектора экономики: им стал конюх таможенного поста в Цаган-Толгое на российско-монгольской границе Эрес Хайын, скакуны которого вот уже 20 лет успешно участвуют в республиканских конных состязаниях.
2014РегиональныеТыва



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: