CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Теракт в Грозном направлен лично против Кадырова – эксперт

Фото с сайта:
sibinfo.su
Теракт в Грозном направлен лично против Кадырова – эксперт[edit] / [/ediitt]]
(6.10.2014)
Виток напряжения на Кавказе начнется после взрыва в День города и день рождения главы республики

Попытка подрыва массового мероприятия, предотвращенная полицейскими вечером 5 октября в Республике Чечня – событие, с которого может стартовать новый виток напряженности на Кавказе, пишет "Лента.ру".

"Это точечный теракт, приуроченный к знаменательным датам и направленный лично против Рамзана Кадырова. Напоминание о том, что борьба против него не закончилась", – сказал директор Центра современной кавказской политики (ЦСКП "Кавказ") Игорь Сопов.

Напомним, 5 октября 2014 года около 17:00 (по московскому времени) возле концертного зала на проспекте Исаева, где должен был состояться концерт к Дню города, произошел взрыв. Полицейские, обеспечивавшие безопасность концерта, пытались досмотреть молодого человека, вызвавшего подозрения. В этот момент он привел в действие взрывное устройство.

Погибли пять сотрудников полиции. "Погибли А. Мальцагов, В. Бицаев, У. Сатаев, И. Шатоев, Х. Арзамиев", – сообщили РИА Новости в СУСКе по республике. Еще 12 получили ранения.

По предварительным данным, теракт совершил 19-летний местный житель Апти (некоторые источники называет его Опти. – Прим. ред.) Мударов.

5 октября Грозный отмечал День города, Разман Казыров – день рождения, кроме того, преступление совершено в дни мусульманского праздника Курбан-байрам, когда мусульманам запрещено проливать кровь и вести войны.

"Ваххабисты хотели показать, что они есть, а мы докажем, что их не должно быть ни в Чечне и нигде в другом месте. Мы будем их уничтожать, где бы они ни находились. Случившееся не повлияло на ситуацию в Чечне. Она стабильная и полностью контролируется правоохранительными органами", – заявил Кадыров.

Эксперты уверены, что дестабилизация ситуации в России начинается с Северного Кавказа.

"Целью может быть раскачка всего Северного Кавказа. На такое развитие событий укажут теракты прежде всего в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Если они произойдут, то речь пойдет о подготовке общественного мнения в Москве и на Северном Кавказе к «неожиданному появлению» новых исламистских группировок", – отметил политолог Александр Воробьев.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Примечательно, что пока следователи работают именно по этим статьям, а не по статье 205 УК РФ (террористический акт).

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, не давших террористу-смертнику пройти на концерт.
2014РегиональныеЧеченская республика



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: