CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Наталья Комарова готовится «на выход»?

 
Наталья Комарова готовится «на выход»?[edit] / [/ediitt]]
(24.10.2014)
Игорь Валамов

По всей видимости, действующий губернатор Ханты-Мансийского АО - Югры Наталья Комарова не пойдет на второй срок. Чиновницу не допустили до досрочных выборов. Более того, Комаровой подбирают замену, и новым главой Югры может стать ставленник «Газпрома» депутат Павел Завальный.

Наталья Комарова готовится «на выход»?

Госпожа Комарова под предлогом обсуждения развития «негосударственного сектора в дошкольном образовании» должна была встретиться в Москве с премьером Дмитрием Медведевым и, по слухам, с первым заместителем главы Администрации Президента Вячеславом Володиным. Но визит главы региона, по решению премьера, был отложен на некоторое время…

Комаровой готовят замену?

Остается меньше года до истечения срока полномочий Натальи Комаровой, и Югорская элита пытается просчитать вероятных кандидатов на пост главы одного из богатейших субъектов федерации.

Главный претендент – депутат Госдумы, бывший директор одной из дочерних предприятий «Газпром» Павел Завальный. Президенту Российского газового общества приписывают связи с влиятельными людьми, которые могут быть заинтересованы в его возвращении на политическую арену Югры.

Отметим, среди всех нефтегазовых генералов ХМАО Павел Завальный выделялся не только политической активностью, но и благотворительностью. В Югорске, где располагается штаб компании «Газпром трансгаз Югорск», депутат был главным благодетелем. В дотационном муниципалитете на деньги газовиков построены десятки социальных объектов. Для небольшого городка (население – чуть больше 35 тыс. человек) директор одного из крупнейших транспортеров газа страны – непререкаемый авторитет.

Кстати, Завального не в первый раз прочат в кресло губернатора Югры. В 2012 году появились слухи о возможном уходе Натальи Комаровой в правительство Дмитрия Медведева на место министра энергетики. Именно тогда эксперты называли Завального в качестве главы автономного округа.

Более того, некоторые эксперты из Тюменской области и ЯНАО не без удовлетворения отмечают, что на фоне итогов голосования в сентябре этого года на юге и севере «матрешки» (так называют Тюменскую область с автономной Югрой и ЯНАО) Наталья Комарова уже выглядит проигравшей стороной. И ожидают, что низкая явка в Югре все-таки может снизить шансы хозяйки Югры на согласование с Кремлем ее собственного выдвижения на губернаторские выборы.

«Тюменское лобби»?

Напомним, в июне этого года парламентарии политических гибридов-субъектов Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа, входящих в состав Тюменской области, одобрили договор о проведении выборов главы региона на территории округов. Эксперты считают, что глава субъекта, в который формально входят ХМАО и ЯНАО, Владимир Якушев планирует «объединение земель» под началом своей администрации, что укрепит позиции политика и снимет вопрос о коррупции в его команде.

Договор ранее подписали главы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Владимир Якушев, Наталья Комарова (поговаривают, пыталась противостоять подписанию и даже обращалась в Москву – прим. редактора).

Отметим, Владимир Якушев – ямальский банкир, экс-президент Запсибкомбанка – возглавил политическое крыло команды Собянина (в бытность губернатором Тюменской области) после успешно проведенной выборной кампании.

Известно, что первым в области после туза Якушев стал не без участия другого ямальца – заместителя полпреда президента в УрФО Михаила Пономарева, с которым Якушева сплотила общая борьба против Рокецкого. В администрации Собянина Владимир Владимирович возглавил финансовый и политический блоки, а также взаимодействие с Тюменской областной Думой.

Претензии к губернатору Югры

Будучи назначенной «сверху» (при протекции людей из «Газпрома», в частности, главы представительства ХМАО в Москве Фанузы Арслановой), госпожа Комарова так и не смогла консолидировать вокруг себя местные элиты, что не без труда, но всегда удавалось ее предшественнику Филипенко.

Подчеркнем, что целью замены Александра Филипенко было повышение управляемости нефтяного округа из Москвы. Однако Комарова слишком самостоятельна и слишком уверена в своей правоте, что для лидера такого региона, как ХМАО, не всегда верно. Ее команда во многом формируется или из Москвы, или по указанию Москвы. Это показывает и ситуация с «Фондом поколений Югры».

В июле этого года Наталья Комарова решила потратить 1,4 миллиарда рублей из предназначенного для помощи местным детям фонда на свой PR. Деньги теперь идут на приобретение студийного оборудования для окружной телекомпании «Югра», постоянно хвалящей главу региона.

Список необходимого «Югре» оборудования и аксессуаров разместился на 44 страницах. В частности, в перечень попали пять профессиональных студийных камер Grass Valley модели LDX 80 (общая стоимость от 11 миллионов рублей), пять HD-объективов с 22-кратным увеличением Canon HJ22Ex7.6B IASE A (5,5 миллионов рублей) и другое оборудование, которое не всегда могут себе позволить даже федеральные телеканалы! Но все хорошо, ведь телеканал вещает «правильную» повестку дня.

Более того, за четыре года правления дефицит бюджета ХМАО и госдолг только увеличивались. На 2014 год «бюджетная дыра» составляет 21,7 миллиарда рублей. Госдолг составляет 2,2 миллиарда рублей.

Несмотря на это, губернатор в 2014 году повысила зарплату себе и другим высокопоставленным чиновникам ХМАО. Замруководителя региона Алексей Путин в качестве транспортного средства использует внедорожник Toyota Land Cruiser 150, минимальная цена которого не менее 2,6 млн рублей, руководитель аппарата губернатора предпочитает машины той же марки, но дороже – от 3,5 млн рублей. В целом на содержание региональных властей из бюджета округа уходит 6 миллиардов рублей ежегодно!

Замена Комаровой на фоне зачистки Кремлем неэффективных губернаторов выглядит вполне логичным ходом, притом ни у населения, ни у местной и тюменской элиты у Натальи Владимировны серьезных союзников нет.
2015РегиональныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: