CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Воронеже не сохранит своих кресел половина областных депутатов

 
В Воронеже не сохранит своих кресел половина областных депутатов[edit] / [/ediitt]]
(27.10.2014)
Виктор Беккер, Эмиль Боев


Владимира Ключникова и Евгения Хамина ждёт исключительная судьба?

Всего месяц прошёл, как в Воронеже закончилась избирательная кампания 2014, но она уже почти стёрлась из памяти. Потому что скучная была. Однако совсем другой обещает стать парламентская кампания-2015. Областные политтехнологи недаром опасаются, что эти выборы будут «кровопролитными».

В отличие от губернаторской кампании, на выборах областных депутатов прогнозируется всплеск электоральной симпатии к представителям оппозиции всех мастей. Появится много новых лиц (в основном по партийном спискам), а некоторых нынешних просто-напросто вынудят покинуть политическую арену.

Интернет-газета «Время Воронежа» попытала целый ряд местных политологов, партийных функционеров и депутатов на предмет политического ландшафта следующей думы. В первом приближении мы выяснили, кто из нынешних парламентариев скорее всего будет просиживать штаны и юбки в облдуме нового созыва, а кто завершит законотворческие штудии.

Основную когорту счастливчиков, конечно, занимают выходцы из партии Медведева, можно сказать, гордость нашего края. Здесь надо подчеркнуть один нюанс: большинство из них, вне зависимости от того, как они попали в нынешнюю думу – по одномандатным округам, или по партийным спискам – на сей раз пойдут только по округам. Логика прозрачна. Ты в думу попал? Попал. Если работал в округе, значит люди тебя и так выберут. Если нет – нечего тебе здесь делать, через списки будет вливаться «свежая кровь».

Эксперты считают, что даже такие маститые «единороссы», как лидер реготделения партии Владимир Нетесов, председатель комитета по экологии и природопользованию Сергей Почивалов, главврач областного онкодиспансера Иван Мошуров, острогожский «латифундист» Николай Гапоненко, почётный «трикотажник» Виктор Меснянкин, и некоторые другие, пойдут на выборы именно по одномандатным округам. Во-первых, они себя уже давно зарекомендовали, во-вторых, финансовых ресурсов у них тоже вполне хватит.

Из среды «единороссов», скорее всего, завершат свою депутатскую карьеру (кто-то, возможно, всплакнёт по ним) Иван Лачугин (ну сколько можно уже, со времен Шабанова «законотворит»), Дмитрий Павлов, Сергей Пойманов (обанкротившийся «злой гений» Алексея Гордеева), мебельный магнат Николай Послухаев, доктор меднаук, врач-онколог Александр Редькин, а также мало чем известные в воронежских медиа Виктор Токарев, Иван Шатский, Ярослав Шевель и Василий Шипилов.

В отдельную группу выделим тех, кто может пойти на выборы, но с оговорками. Например, медиа-магнат и «убийца беременной косули» Александр Лапин, который, несмотря на перманентные скандалы, всё ещё обладает достаточным ресурсом, чтобы побороться за депутатское кресло вообще без какой-либо партийной «крыши». В ту же группу можно отнести россошанского «весёлого молочника» Василия Остроушко и ректора «техноложки» Евгения Чертова, которые, как говорят, не горят особым желанием, но, если партия скажет «надо» – ответят «есть». «Почётный запасной» в кандидаты главы Воронежа последнего десятилетия Александр Цыбань тоже может оказаться в этом списке, потому что его решение напрямую зависит от пожелания областных властей (а таковое весьма вероятно).

В группе депутатов, которые, скорее всего в гонке участия не примут (хотя возможны варианты), особняком стоит мегаобщественник нашей области, учёный, профессор Игорь Суровцев. Как нам заявили эксперты, этот верный сторонник «генеральной линии» не имеет серьёзных шансов пройти по своему округу. А, учитывая, новые принципы включения в партийные списки «ЕдРа», он и туда вряд ли попадёт. Таким образом, Игорь Степанович может получить возможность целиком сосредоточиться на общественной деятельности.

Гендиректор закрытого акционерного общества «Воронежстальмост» Андрей Боровиков не горит желанием заниматься политикой, однако такому крупному и стабильному предприятию нужен свой представитель в законодательной власти. Так что, не исключено, что Андрею Владимировичу придется еще пять лет тянуть лямку.

Известного своим постоянным «фрондёрством» по отношению к инициативам областной власти в сфере АПК Александра Евсеева, как ни странно, могут убедительно попросить остаться. Поэтому это тоже тот вариант, когда «хошь – не хошь, а придётся».

Олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина в своё время очень настойчиво просили войти в партийные списки. Но до сих пор так никто и не знает – а нужно ли это было ему самому. Поэтому, думается, что на сей раз, если не попросят, то он облегчённо вздохнёт.

Что касается молодого 61-летнего отца, директора строительной компании «КиТ» Ивана Куликова, то наши источники уверяют, что выборами и думской работой он уже сыт по горло. Да и в самом деле – оно ему надо? Обычно в Воронеже строители настырно лезут в представительскую власть, но, видимо, Иван Иванович – не тот случай.

Есть группа депутатов-«единороссов», о планах которых экспертам пока ничего неизвестно. Соответственно, и мы о них напишем, когда ситуация прояснится.

Свой особый путь намечается у двух депутатов. Спикер Владимир Ключников, несмотря на то, что формально относится к первой группе, всё же, видимо, пойдет в думу по партийному списку. Как говорится - заслужил. А вот известный предприниматель, гендиректор группы компаний имени самого себя Евгений Хамин, вполне вероятно сделает неожиданный для многих финт, и добровольно пойдёт на «понижение» - вернётся в городскую думу, где он себя чувствует как рыба в воде.

Переходим к политическим аутсайдерам. У «справороссов» всё просто. На данный момент план такой: первым в списке идёт федеральный лидер Сергей Миронов. Потом - секретарь бюро совета реготделения Дмитрий Носков, которого депутат Госдумы Олег Пахолков очень хочет видеть в облпарламенте. Бизнесмен Анатолий Шмыгалев пока не определился, нужен ли ему мандат. Но, если нужен, список «СР» можно завершать, поскольку больше трёх депутатов им провести будет трудно.

Самая горячая новость про коммунистов в облдуме – к областным коллегам желает и может присоединиться нынешний депутат гордумы, начальник службы аварийно-спасательного обеспечения полётов Владимир Калинин. И это правильно, ведь двое (как минимум) коммунистов уйдут из думы по возрасту. Без сомнений продолжат бросать (иногда) «чёрные шары» против инициатив губернатора Гордеева - Константин Ашифин и Сергей Рудаков. Честь и, можно сказать, совесть воронежской КПРФ.

А вот о представителях ЛДПР точно никогда ничего сказать нельзя (даже в скучной кампании 2014 жириновцы сумели удивить и позабавить народ). Ясно одно, больше двух их в облдуме не будет.

Главная же интрига этой кампании в том, что по её итогам обновится едва ли не половина парламента. Камо грядёши?
2014РегиональныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: