CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Неожиданное политическое будущее Владимира Ключникова и Константина Ашифина. Интернет газета «Время Воронежа» продолжает изучать пейзаж перед битвой-2015

 
Неожиданное политическое будущее Владимира Ключникова и Константина Ашифина. Интернет газета «Время Воронежа» продолжает изучать пейзаж перед битвой-2015[edit] / [/ediitt]]
(28.10.2014)
Эмиль Боев, Виктор Беккер

Хотя до выборов-2015 ещё целых 11 месяцев, публикация о перспективах сегодняшних народных избранников взбудоражила местный политбомонд.

Большинство (депутатов, конечно) разными способами дали понять редакции о беспокойстве за свою персональную судьбу (чтобы правильно писали, чтобы - не искажали). Однако активизировались и эксперты, чьи прогнозы по общей картине предвыборного ландшафта отличаются от ранее изложенного интернет газетой «Время Воронежа». Причём, в отличие от «нардепов» (которым мы как-нибудь дадим слово, но не сегодня), многие аналитики не пожелали на данный момент «светиться» со своей точкой зрения.

Итак, на авансцене снова герои областной думы. И у нас есть две сенсации. Первая состоит в том, что из различных источников поступает информация о весьма печальных электоральных перспективах спикера заксобрания Владимира Ключникова.

Напомним, что в прошлой публикации мы писали о том, что в облдуме появится много новых лиц (в основном по партийным спискам), а некоторых нынешних депутатов вынудят покинуть политическую арену. Думе нужна «свежая кровь», поэтому большинство «стареньких» вне зависимости от того, как они попали в нынешнюю думу – по одномандатным округам, или по партийным спискам – на сей раз пойдут только по округам. Как говорится – сумеешь – выплывешь. И только для спикера Владимира Ключникова, по нашей предварительной информации, бронировалось место в списке.

Однако сегодня сразу ряд экспертов дали понять, что не то что в списке, а и в облдуме Владимира Ключникова может не оказаться.

- Есть «вертикальная» установка на смену не менее 70 процентов нынешних областных депутатов. Причём, в политическое небытие должен будет уйти и Владимир Ключников, - утверждает один из политэкспертов. - Он был интегрирован в ту модель управления, что создалась при прошлом губернаторе Кулакове. А губернатор Алексей Гордеев с первого года своего правления выказал последовательную политику по избавлению от «пережитков прошлого». До этого он занимался иными кадрами, чистил районы области, свою администрацию и «родной Воронеж», теперь настала пора парламентов. Если Ключников и рискнёт пойти на выборы, то очень скоро всплывут компроматы на него и он «сам» откажется от участия в избирательной кампании. Никто не позволит ему подставлять партию.

К слову, аналитик в интервью сделал прогноз о целой серии компроматов в отношении представителей «старой гвардии», которые окажутся непонятливыми.

- Да, Владимир Ключников всё-таки сильно связан со старой догордеевской элитой, - отчасти соглашается с предыдущим экспертом политолог Владимир Инютин. – При его возможностях, он, тем не менее, может рискнуть выиграть в одномандатном округе. Но точно можно сказать, что пост спикера Владимиру Ивановичу не сохранить.

Эти мнения, по гамбургскому счёту, отражают спектр прогнозов по данной кандидатуре. Все сходятся на том, что Владимир Ключников досиживает в кресле последние месяцы, и многие склоняются к тому, что 2015 год будет закатным для нынешнего предводителя заксобрания.

От редакции добавим, что для нас уход Владимира Ключникова из облдумы будет настоящей потерей. Мы считаем, что в лице пока ещё спикера областного парламента Воронеж имеет самобытного политика, который имеет свою точку зрения по многим злободневным вопросам и не боится её высказывать, несмотря ни на какие политические политесы и партийные предписания.

Вторая сенсация связана с тем, что в списке КПРФ на проходном месте может не оказаться бизнесмена и депутата Константина Ашифина. Вот так вот, мостил себе человек электоральную дорогу на выборах мэра (2013 год) и губернатора (2014 год), а в 2015 рискует оказаться за бортом уже как депутат. Такие уж настроения сейчас царят в обкоме КПРФ. Впрочем, в любом случае это вовсе не отменяет и не исключает перспектив Константина Ашифина на 2016 год, когда состоятся выборы в Государственную думу.

И последнее: по-прежнему остаётся открытым вопрос, кто станет спикером облдумы после Владимира Ключникова. Кулуарная борьба между лидером реготделения «ЕР» Владимиром Нетёсовым и заместителем губернатора Воронежской области – руководителем аппарата губернатора и правительства Воронежской области пока не достигла своего апогея. Причём, не исключено, что пока двое тяжеловесов дерутся между собой, в кресло впрыгнет третий претендент, сейчас занятый работой в федеральных структурах власти. Мы известим читателей о том, кто ведёт счёт, как только эпизоды схватки под ковром станут достоянием наблюдателей.
2015РегиональныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: