CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » АЛТАЙСКИЙ ДУМЕЦ ВОШЕЛ В ШОРТ-ЛИСТ ВЕРОЯТНЫХ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 
АЛТАЙСКИЙ ДУМЕЦ ВОШЕЛ В ШОРТ-ЛИСТ ВЕРОЯТНЫХ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ[edit] / [/ediitt]]
(31.10.2014)
Менее чем за год до губернаторских выборов в Кемеровской области представители местных СМИ решили порассуждать на тему вероятных кандидатов. В десятке наиболее ожидаемых персон оказался и алтайский думец Сергей Неверов, информирует портал novokuznetsk.su. В роли экспертов электронного издания выступили к.и.н, доцент НФИ КемГУ Андрей Полухин и профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев.
Выборы путем всенародного голосования пройдут на Кузбассе впервые с 2001 года. По мнению аналитиков, наиболее высокие шансы у действующего главы региона, Амана Тулеева. Помешать ему по большому счету могут только два обстоятельства — это возраст вкупе со здоровьем и собственное нежелание продолжать занимать руководящий пост.
В числе еще восьми претендентов экспертами было названо имя Сергея Неверова. Нынешний вице-спикер нижней палаты парламента, а также секретарь генсовета «Единой России» родился в Таштаголе в 1961 году, политическую карьеру начал в Новокузнецке. В 1999 году г-н Неверов был впервые избран депутатом Госдумы по Новокузнецкому одномандатному избирательному округу. Затем он еще трижды переизбирался в Госдуму, однако последние два раза проходил в нее по списку от Алтайского края.
Интересно, что Сергей Неверов уже баллотировался на пост губернатора Кемеровской области. В 2001 году он принял предложение Амана Тулеева стать его дублером и набрал 0,71 % голосов. Рассматривался в числе возможных претендентов на пост главы региона Неверов и в 2010 году. Его кандидатуру предложила на рассмотрение президенту Дмитрию Медведеву «партия власти», однако, по мнению экспертов, в тот момент он выступал лишь в качестве технического кандидата.
Неоднократно в СМИ публиковались мнения однопартийцев Неверова о том, что, несмотря на свой высокий пост, он «так и не стал самостоятельной фигурой», в частности избегает публичных выступлений по острым вопросам. Добавим, отношения Сергея Неверова и Амана Тулеева ухудшились в 2007 году и до сих пор не наладились. И среди всех остальных возможных кандидатов Неверов выглядит особняком и является самым «тяжелым» политиком из тех, кто попал в список.
По мнению Андрея Полухина, кандидатура Сергея Неверова возможна лишь в случае его опалы в Москве. «Тут губернаторство его будет восприниматься, как почетная ссылка. Однако есть известные сложности в личных отношениях Сергея Неверова и Амана Тулеева. На мой взгляд, местные элиты будут не рады такому выбору», - отметил доцент КемГУ.
В числе других персон, претендующих на кресло главы Кемеровской области, называют депутата Госдумы от Кузбасса, совладельца холдинга «Сибирский Деловой Союз» Владимира Гридина и президента СДС Михаила Федяева. Помимо этого перспективными считаются кандидатуры замгубернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Александра Мирошника и вице-губернатора Максима Макина. Из ожидаемых соискателей - мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов и депутат Госдумы Дмитрий Савельев, который в 2014 году на выборах губернатора Новосибирской области набрал более 18 % голосов, заняв второе место. Наконец, упоминается и Сергей Шатиров, который не так широко известен жителям Кузбасса, хотя с 2001 года и представляет область в Совфеде. Не исключают эксперты и появление некой «темной лошадки».
Срок губернаторских полномочий Амана Тулеева истекает 20 апреля 2015 года. Выборы же состоятся лишь через полгода после этого, 13 сентября. Существует вероятность, что если ныне действующий глава решит отойти от дел, то и.о. вплоть до осени станет кто-то другой. Любопытно, что оба эксперта сошлись в том, что выдвиженец, получивший поддержку со стороны Тулеева, впоследствии и станет губернатором.
2014РегиональныеКемеровская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: