CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ФоРГО: определены лидеры среди губернаторов России на конец года

 
ФоРГО: определены лидеры среди губернаторов России на конец года[edit] / [/ediitt]]
(6.11.2014)
В неизменном виде по сравнению с предыдущим выпуском осталась не только "первая тройка", но и "первая десятка" рейтинга. Однако за пределами "десятки" фиксируется некоторая динамика, отмечают в фонде.

Рейтинги некоторых российских губернаторов с момента завершения сентябрьской региональной избирательной кампании снизились, однако состав лидеров и аутсайдеров, вероятно, до конца года останется в прежнем виде, следует из пояснительной записки к шестому рейтингу губернаторов, подготовленному Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Так, снижение рейтингов некоторых губернаторов связывается с различными тенденциями: в одном случае это связано с конфликтом интересов в окружении главы субъекта, в другом — с коррупционными скандалами в регионе, в третьем — с неудачей при попытке консолидировать политические элиты в регионе.
Отмечается, что первая десятка лидеров осталась неизменной. "В неизменном виде по сравнению с предыдущим выпуском осталась не только "первая тройка", но и "первая десятка" рейтинга. Однако за пределами "десятки" фиксируется некоторая динамика", — говорится в пояснительной записке.
В частности, глава Воронежской области Алексей Гордеев потерял две позиции в рейтинге из-за проблем с исполнением указа президента по обеспечению россиян доступным жильем и повышению качества услуг ЖКХ, а также использованием средств Федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья.


По данным ряда независимых экспертов, в области больше половины из запланированных на 2013 год расселений не состоялись к октябрю 2014 года, существует угроза, что в регионе могут не успеть расселить людей из аварийного жилья до 2017 года, также есть проблемы с подготовкой к отопительному сезону, говорится в пояснительной записке. Для главы Московской области Андрея Воробьева, также потерявшего две позиции в рейтинге, "критичными стали вопросы к качеству муниципальных выборов в регионе", отмечают в ФоРГО.
"Во II группе фиксируется наибольшее число изменений. Именно в эту группу перешёл Игорь Кошин (Ненецкий АО), утративший четыре позиции и в результате покинувший I группу с очень высоким рейтингом", — говорится в пояснительной записке. Эксперты связывают это с тем, что Кошину не удалось обеспечить необходимый уровень консолидации политической элиты на региональном и муниципальном уровне.
Также на четыре позиции снизился результат губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В ФоРГО это падение объясняют развитием ситуации с конфликтом интересов в окружении губернатора.


"Речь идет о бывшем заместителе губернатора по строительству Антоне Аверине, которого прокуратура обвиняет в причастности к деятельности компании "Строй-мост", одержавшей победу в конкурсах на строительство крупных инфраструктурных объектов в регионе", — говорится в пояснительной записке.
В июне суд признал бездействие вице-губернатора области Владимира Иванова по урегулированию конфликта интересов Аверина. Тем не менее, Иванов 30 октября был вновь утвержден на должность первого заместителя главы региона, поясняют в ФоРГО.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Орловской области Вадим Потомский и губернатор Костромской области Сергей Ситников прибавили каждый по две позиции в рейтинге благодаря успеху от "формирования внутриэлитного консенсуса в регионе", отмечают в ФоРГО.
"В то же время, несмотря на успешное выступление на выборах губернатора 14 сентября 2014 года, ухудшил свои показатели Александр Жилкин (Астраханская область, —2). На рейтинг главы региона негативно повлияла серия коррупционных скандалов", — говорится в пояснительной записке к рейтингу.


Такими скандалами стали возбуждение уголовного дела по факту получения взятки в отношении исполняющего обязанности начальника управления муниципального имущества администрации Астрахани Станислава Салангина, а также решение суда в отношении отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова, приговоренного к десяти годам лишения свободы и штрафу в 500 миллионов рублей по той же статье.
"По мнению экспертов, данная ситуация свидетельствует о серьезном системном кризисе на уровне муниципального управления в области и в случае непринятия серьёзных мер со стороны главы региона способна ещё больше ослабить его позиции", — отмечают в ФоРГО.
Как следует из пояснительной записки, группа губернаторов с наиболее низкими рейтингами не изменилась.
"В целом, учитывая данные по всем четырем группам, можно предположить, что состав как лидеров, так и аутсайдеров рейтинга на конец года в целом определился", — считают в ФоРГО.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: