CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Наследник нефтяного престола». Вариант 5: «человек-паровоз». На пост губернатора Югры - очередной кандидат. В его «арсенале» - поддержка крупнейшего города региона

Фото с сайта:
ura.ru
«Наследник нефтяного престола». Вариант 5: «человек-паровоз». На пост губернатора Югры - очередной кандидат. В его «арсенале» - поддержка крупнейшего города региона[edit] / [/ediitt]]
(6.11.2014)
«URA.Ru» в преддверии выборов в ХМАО продолжает исследовать местные политические реалии. В скорой гонке за первое кресло региона значимую роль отводят газовому «королю» и депутату Думы Югры Юрию Важенину. О влиянии этого человека в экономической столице нефтяного края слагают легенды. Говорят, стоит ему захотеть, и он сможет стать главным конкурентом действующего губернатора в борьбе за симпатии кремлевских кланов. Тем более что, по одной из версий, начало этой работе газовик положил уже давно. Подробности — в нашем материале.

В так называемом short-листе, который сейчас находится на рассмотрении в администрации президента, все меньше и меньше фамилий, и «URA.Ru» продолжает исследовать шансы представителей истеблишмента ХМАО в борьбе за кресло губернатора. Еще одна фигура, которую в округе прочат на место Натальи Комаровой — персона с неоднозначной репутацией. О газпромовском «генерале» Сургута и депутате Думы Югры Юрие Важенине говорят разное. Приближенные приписывают ему все возможные заслуги и подвиги, коллеги по депутатскому цеху комментируют действия газовика с осторожностью, а многие и вовсе откровенно боятся.

«Домашним аэродромом» Юрия Важенина является экономическая столица ХМАО — Сургут. Считается, что именно там депутат обладает колоссальным влиянием, которое поможет ему при выдвижении на пост губернатора. По одной из версий, сургутяне настолько прочно признают авторитет Юрия Важенина, что видят на месте Натальи Комаровой только его.


На руку Важенину играет его биография. В Сургуте он поднялся от обычного слесаря до гендиректора федеральной «дочки» газового гиганта. Юрий Важенин был одним из инициаторов многих положений коллективного договора в компании. Именно ему часто приписывают легендарный газпромовский соцпакет.

Политическую карьеру Юрий Важенин начал еще в 90-е годы. Работал сначала в Думе города, а затем и округа. Газовик обладает отличительной чертой: на выборах он буквально разрывал конкурентов, демонстрируя подавляющее преимущество в голосах. По одной из версий — помогает беспрекословный авторитет, по другой — просто нет достойных соперников.

Любопытно, но «Единая Россия» в Югре часто распространяет слухи о том, что Важенин является ее сторонником. Отдельные функционеры даже на полном серьезе утверждают, что использовали газовика как «паровоз» на выборах, чтобы собрать электоральную поддержку. Однако на деле ситуация выглядит иначе: депутат принципиально не состоит в партии и в Думу ХМАО выбирался по одномандатному округу. Тем не менее открыто поддерживает так называемых «людей системы». В частности, был одним из доверенных лиц Владимира Якушева на выборах губернатора Тюменской области.


При этом у Юрия Важенина — имидж человека-правдоруба. В окружной Думе газовик работает в комитете по бюджету, налогам и финансовым вопросам, при этом не боится критиковать власть и вставать в оппозицию к окружному правительству. Так, на октябрьском заседании парламента ХМАО, директор «Газпром переработки» открыто заявил, что департамент финансов округа неэффективно управляет бюджетом Югры. Также считается, что Юрий Важенин предпочитает не предпринимать открытых попыток лоббизма интересов своего предприятия, выбирая более изощренные методы.

В среде югорских политиков и специалистов по политтехнологиям об амбициях Юрия Важенина говорят любопытные вещи. Его коллеги приписывают ему личную заинтересованность в кресле губернатора и даже раскрывают некоторые скрытые детали биографии газпромовского «генерала». В частности, по бытующему в кулуарах мнению, Важенин неоднократно «раскачивал лодку» в попытке дискредитировать действующие окружные власти. Не исключают собеседники «URA.Ru» в Думе региона, что именно он является одним из финансовых спонсоров «Совести» — скандально известной радикальной националистической организации из Сургута. «Совесть» успела прославиться своими антикавказскими погромами и даже попытками захвата власти в крупнейшем муниципалитете региона. Например, минувшим летом провокация со стороны членов организации «Совесть» едва не привела к массовой резне на улицах. После драки с кавказцами лидеры диаспор заговорили о том, что их земляки могут взяться за оружие, если история повторится. Также активисты врывались в здание городской администрации, пытались участвовать в выборах и угрожали журналистам.

Помимо этого, Важенина называют тем, кто тайно якобы «топил» теперь уже лишенного мандата коммуниста Виктора Валеева и в этом деле ему помогла его должность председателя комиссии по этике. «Томатный скандал», считают депутаты окружной Думы, также мог сыграть на руку газпромовскому «генералу» Сургута.


Впрочем, политолог и главный редактор газеты «Вольный город» Алексей Кунгуров уверен, что, несмотря на все желание и вес, едва ли кто-то из местных элит сможет повлиять на окончательное решение Кремля. Как заявил Кунгуров в разговоре с корреспондентом «URA.Ru», на кону стоит вопрос об управлении регионом с огромными бюджетами и Москва подойдет к согласованию губернатора особенно основательно. Что касается Юрия Важенина, то его шансы эксперт оценивает достаточно низко. «Будущим губернатором ХМАО станет тот, кто примет на себя функции исполняющего обязанности главы региона. Математическая вероятность (согласования Важенина на пост — прим. ред.) — процентов 12. А реально, можно только гадать. Политика она же такая, не публичная», — комментирует Алексей Кунгуров.

При этом, у сургутянина есть практически прямой вход в Кремль. По данным различных экспертов, Юрий Важенин — один из любимчиков главы «Газпрома» Алексея Миллера. Глава газового гиганта, к примеру, вполне может сыграть против президента «Роснефти» Игоря Сечина и подарить Важенину ХМАО, при этом добившись и усиления позиций «Газпрома» в стратегически важном регионе. Югра расценивается в первую очередь как нефтяной край, однако через территорию округа проходят ветки «трансгазов», которые занимаются транспортировкой углеводородов с ЯНАО и при этом газпромовские подразделения не пользуются такими льготами, как добывающие нефть компании. Новый губернатор, особенно вышедший из «Газпрома», эту ситуацию мог бы изменить.

Другой возможный лоббист Важенина — Леонид Симановский. Владелец «НОВАТЭКа» знаком с сургутским газпромовским «генералом» не только по совместной работе в газовой сфере. Симановский и Важенин являлись совладельцами горной компании «Вертекс», которая занималась разработкой месторождений золота в Бурятии. Не исключено совместное участие Важенина и Симановского и в других сферах бизнеса. С учетом явного интереса олигарха из Госдумы к предстоящим выборам губернатора Югры, некоторые эксперты предполагают, что Симановский может выдвинуть кого-нибудь из газовой сферы — Юрий Важенин вполне подходит на роль кандидата от владельца «НОВАТЭКа».


Тем не менее эксперты не верят в возможность выдвижения газпромовского «генерала» на югорский трон. По мнению президента фонда «Региональная политика» Павла Манченко, у Юрия Важенина нет личного стремления занять пост губернатора. Эксперт считает, что газовик полностью реализует себя, и как политик, и как хозяйственный руководитель, в экономической столице округа. Также маловероятно, утверждает политолог, что предложение первого поста региона может поступить Важенину от других заинтересованных политических акторов. «Он представляет одну, и не самую крупную финансово-промышленную группу на территории ХМАО. Выдвижение от нее человека на пост губернатора неминуемо приведет к дисбалансу интересов на территории. Это всегда учитывается Кремлем при принятии такого рода решений, кроме того, Важенин дистанцировался от „партии власти“ и не вошел в ОНФ, что также снижает вероятность его выдвижения», — заявляет Павел Манченко в беседе с «URA.Ru».

Тем более что позиции Юрия Важенина сильны только в Сургуте и ряде прогазпромовских городов — как, например, Югорск. А вот на остальной территории Важенину будет сложно заручиться поддержкой как обычного электората, так и местных элит. К тому же нефтяники обладают в Югре большим влиянием. То есть вероятность продвижения на должность губернатора кандидата от этого сегмента выглядит куда вероятнее. Тем сильнее позиции действующего губернатора ХМАО Натальи Комаровой, которая, по информации нашего агентства, уже договорилась с главой нефтяной госкорпорации о поддержке грядущей осенью.

Так что возможность неожиданных заявлений от Юрия Важенина остается скорее теоретической — а вот «пропаровозить» какого-то другого кандидата газпромовский генерал может, побыв в уже привычной для него роли доверенного лица.

Антон Степыгин, Эльдар Булатов
2015РегиональныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: