CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатору Марий Эл предстоят смотрины

 
Губернатору Марий Эл предстоят смотрины[edit] / [/ediitt]]
(6.11.2014)
Марий Эл — один из двенадцати российских регионов, в которых должны состояться выборы губернаторов. По мнению экспертов, с высокой долей вероятности разрешение Кремля на переизбрание может получить лишь половина действующих в этих республиках и областях руководителей. Леонида Маркелова нет в списке шести губернаторов с наиболее безупречной репутацией. Не стоит искать губернатора и среди троих аутсайдеров, чья вероятность замены наиболее высока. Явным «минусом» г-на Маркелова является его недавний «плюс»: тесные взаимоотношения с бывшим замглавы Администрации Президента РФ Владиславом Сурковым. Действующий Глава Марий Эл — среди трех губернаторов, чья дальнейшая судьба должна решиться в самое ближайшее время. И, наверное, находится в состоянии наибольшей неопределенности относительно своего политического будущего среди всех своих коллег. Если одни высокопоставленные источники отправляют его в отставку, то другие, явно им противореча, упоминают о том, что чаша весов склоняется в пользу разрешения на переизбрание. Окончательного ответа по данному вопросу еще не получено.

Вероятно, определенность может быть достигнута к концу ноября: за чередой командировок и отпусков г-на Маркелова, наступивших по завершении ноябрьских праздников, вполне могут скрываться пресловутые «смотрины». Что они из себя представляют: протокольную встречу с Президентом России, череду консультаций в его администрации, обсуждение альтернатив?



Алексей Горбунов, политик:
— На мой взгляд, чаша качается. Не секрет, что глава государства погружен во внешнюю политику. Однако это, конечно, не означает, что вопрос с назначением глав регионов будет пущен на самотек. Здесь просто возникают дополнительные возможности лоббирования как с той, так и другой стороны. Вот что мне пару дней назад ответил на подобный вопрос один ведущий московский политолог: «Он (Леонид Маркелов, — ред.), конечно, поднадоел. И стихотворчеством, и утратой связи с реальностью, и популярность его весьма невелика, и покровителей особых нет... Да и усталость населения. Все о ней знают. Но как это преломляется в сознании ВВП? Тут субъективизм по полной».

Но от себя добавлю несколько соображений:

1. До сих пор нет, по крайней мере, в политическом поле Марий Эл не видно, ярко выраженного конкурента от политических партий или представителя серьезных финансово-промышленных групп;

2. Вся борьба (возня) в связи с особенностями «избрания» главы региона проходит в Москве. Я знаю некоторые персоналии, в ней участвующие, но не уполномочен называть их имена. И последнее: время ускорилось, ситуация в стране стремительно меняется, а выборы нового главы Марий Эл в сентябре 2015-го, и даже если Л. Маркелова назначат исполнять обязанности главы региона — это не гарантия того, что он им станет.
2015РегиональныеМарий Эл



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: