CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » За день до решения: кто против «ритуального танца» в автономных округах

 
За день до решения: кто против «ритуального танца» в автономных округах[edit] / [/ediitt]]
(18.11.2014)
Грядущая отмена прямых губернаторских выборов вызвала протест некоторых политических сил
Завтра на очередном заседании депутаты окружных дум Югры и Ямала обсудят поправки, касающиеся отмены прямых выборов губернаторов автономий, входящих в тюменскую «матрешку». Но оппозиционные партии не скрывают своего недовольства этим проектом и готовы перейти к решительным мерам. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».
19 ноября, возможно, станет днем, когда сторонники предлагаемых нововведений надолго заклеймят себя позором (или славой?) в глазах своих избирателей. Напомним, что поправки в уставы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и в федеральный закон «О политических партиях», предлагаемые инициативной группой депутатов, отменяют прямые выборы губернаторов автономий и вводят вместо этого процедуру их назначения народными избранниками по представлению президента. Тем самым, по мнению ряда политэкспертов, нарушается один из главных принципов демократии.
«Если мы вспомним первый этап объединения субъектов, присоединения автономных округов к соседним субъектам, то не всегда процесс шел гладко, но везде речь шла о том, что объединялись неравные. В законодательстве описана процедура объединения субъектов, и в основе этой процедуры – такой механизм, как референдум. То есть население субъектов должно высказаться за объединение, – прокомментировал ситуацию для «ФедералПресс» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Что бы сейчас ни говорили публично законодатели в Югре и на Ямале, но определенное недовольство у элиты и населения эти процессы могут вызвать. На мой взгляд, надо ценить то, что есть, а реформаторством заниматься, когда в этом есть острая необходимость. Те объяснения и аргументы, которые сегодня звучат в публичном пространстве, звучат не очень убедительно. Считаю, что нужно учитывать мнение населения».
Некоторые партии категорически против инициативы. Дальше всех, выражая протест, готова пойти КПРФ. На фоне отмены прямых губернаторских выборов члены партии намерены перейти к серьезным политическим акциям – вплоть до требований досрочной отставки главы региона Натальи Комаровой. К решительным действиям коммунистов подтолкнул также тот факт, что на завтрашнем заседании думы даже некому будет озвучить позицию КПРФ по данному вопросу. Дело в том, что окружная избирательная комиссия до сих пор не приняла решение о передаче партийного мандата второму секретарю окружного комитета Ивану Левченко, чью кандидатуру ранее одобрило руководство КПРФ.
«Завтра будет заседание; посмотрим, какое решение примет окружная дума, и тогда свою точку зрения мы выскажем по этому поводу. Мы не можем выступить на думе, так как власть лишила компартию представительства в парламенте. Нам не отдали мандат, наглым образом переносят рассмотрение по мандату Валеева. Считаем, что это как раз сделано для того, чтобы в этот момент мы не были представлены в парламенте, – заявили «ФедералПресс» в ханты-мансийском отделении КПРФ. – У нас в повестке заседания бюро, которое состоится 21 ноября, имеется вопрос о проведении общеокружной акции протеста в Ханты-Мансийске под лозунгом «За отставку правительства и губернатора». Она будет приурочена к общероссийской акции протеста, намеченной на 5 декабря».
Неизвестно, поддержит ли народ «ум, честь и совесть нашей эпохи», но момент для расшатывания политической ситуации в Югре сегодня выбран более чем удачный. Произошедшие недавно скандалы и расколы в рядах оппозиции лишь усугубили положение дел. Югорское региональное отделение КПРФ выступает против принятия поправок, но при этом Андрей Смирнов, оставшийся единственным членом партийной фракции, на брифинге, недавно проходившем в окружной думе, высказался за отмену выборов.
Глава фракции ЛДПР в парламенте Югры Евгений Марков сегодня был на приеме у губернатора Натальи Комаровой и прокомментировать ситуацию успел лишь коротким сообщением с iPhone: «Завтра все сможете наблюдать на думе». Ранее же он публично заявил, что фракция его партии нововведения тоже не поддерживает, но официальная позиция пока не определена.
«Справедливая Россия» перед важным днем колебаний не испытывает. «Позиция наша неизменна: мы категорически против того, чтобы – в данном случае окружная – дума отнимала у граждан право на выбор. Это основное и незыблемое право, основа свободы граждан. У нас с государственностью все хорошо, поддержка президента на высоком уровне. Все их заявления, аргументы абсолютно ничем не подтверждены. Считаю, что депутатов окружной думы население не уполномочило на изъятие данного права, и все их вот эти потуги лишний раз какой-то ритуальный танец исполнить – это крайне противоречит интересам граждан, – четко озвучил позицию СР, также выступающей против отмены прямых выборов, депутат Госдумы, председатель реготделения партии Михаил Сердюк в беседе с корреспондентом «ФедералПресс». – У нас стабильная политическая ситуация, все понимают важность момента в стране, но это все не аргументы. Это пробные шары, испытываемые на Ханты-Мансийском округе. Посмотрят – прокатило, можно и дальше эти идеи проводить, эксперименты и т. д. Мы против будем голосовать и выступать. Считаем, что ни в коем случае нельзя, тем более в такие судьбоносные для страны моменты, принимать подобные законопроекты. Наша позиция согласована с лидером партии Сергеем Мироновым».
Простые граждане озвучили в интернете свою позицию жестко и однозначно. Нет сомнений, что такой важный политический вопрос народу отнюдь не безразличен: «Будет скандал!», «Не слишком ли много депутаты на себя берут?», «Люди, жители регионов должны самостоятельно определять, кто будет ими руководить и управлять», «У нас в стране люди боятся власти, а должно быть наоборот!», «Мы против!!! Народ должен выбирать, а не депутаты и президент», «А как же демократические принципы и права избирателей?!».
Защищать конституционные права граждан народные избранники, выступающие против отмены прямых выборов глав регионов, намерены в любом случае, независимо от результатов заседания парламентариев. «Согласно п. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Подчеркну, равенство независимо от места жительства», – цитирует пресс-служба регионального отделения СР слова депутата окружной думы от эсеров Анатолия Ваца, который завтра на заседании озвучит позицию партии.
На заседании заксобрания Ямала атмосфера обещает быть более спокойной. Руководитель фракции ЛДПР в ямальском парламенте Владимир Вдовин, отвечая на вопросы местных журналистов, сообщил, что фракция выступит в поддержку отмены прямых выборов губернаторов: «На Ямале и до этого губернатор либо выбирался в законодательном собрании, либо назначался непосредственно руководителем государства. Думаю, это решение не столь сильно повлияет на округ. Партия поддержит эту инициативу с учетом того, что появляется возможность представлять кандидатуру нашей партии».
Если федеральные законодатели поддержат инициативу региональных депутатов, то с 2015 года на Ямале, в Югре, а также в Ненецком автономном округе назначение губернаторов будет проходить по новой схеме. Законодательные власти субъектов из трех кандидатур, предложенных президентом РФ, будут избирать глав упомянутых регионов. При этом процедура отзыва губернатора остается прежней. И сейчас самое время для подобных дискуссий, когда все уже, откровенно говоря, предрешено.
2014РегиональныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: