CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт: Число регионов, которым будет позволено отказаться от губернаторских выборов, скорее всего, будет расти

 
Эксперт: Число регионов, которым будет позволено отказаться от губернаторских выборов, скорее всего, будет расти[edit] / [/ediitt]]
(19.11.2014)
Предложение депутатов Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов отказаться в этих регионах от прямых выборов губернаторов укладывается в общую тенденцию поворота Кремля от демократической выборной легитимности в сторону легитимности военного вождя. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

"Кремль не заинтересован в том, чтобы губернаторы, как и любые другие избранные политики, имели бы относительно независимую автономную легитимность", — считает Петров.

Он напоминает, что уже на сентябрьских выборах этого года было продемонстрировано, что "никаких игр с оппозиционными кандидатами не будет. Наоборот, была демонстрация того, что каждый избранный губернатор получает свою легитимность из рук Владимира Путина, а не через голосование избирателей".

В Тюменской области давление, которое, возможно, исходило либо от местной исполнительной власти, либо от представителей "Роснефти", "до поры до времени сдерживалось соображениями того, что выборы дают власти в целом дополнительную легитимность. Сейчас это соображение перестало работать", — отмечает эксперт.

Петров не исключает, что подобные инициативы могут появиться не только в нефтеносных регионах, но и в других субъектах Федерации.

"До сих пор Кремль пресекал такие предложения от слабых губернаторов, которым было легче переназначиться, чем избраться, но лиха беда — начало. После назначения по новой системе глав Крыма и Севастополя, процесс пойдет лавинообразно. Демонтаж выборов мэров, расширение круга регионов, которым будет позволено не выбирать своих руководителей прямо, скорее всего, последует неизбежно", — считает политолог.
2014РегиональныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: