CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Межэтнические отношения: губернаторов проконтролирует новый орган

 
Межэтнические отношения: губернаторов проконтролирует новый орган[edit] / [/ediitt]]
(24.11.2014)
Не нужно «прикидываться», что Минкульт может эффективно решать межнациональные вопросы, считает депутат Госдумы и член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов. По мнению Старшинова и других членов ОНФ, центр мониторинга межнациональных отношений должен быть создан при президенте. «Должен быть авторитет президента и то влияние, которое в состоянии этот центр оказывать на реально происходящие события, на действия органов исполнительной власти», – считает Старшинов. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты по-разному отнеслись к предложению «фронтовиков».

В ОНФ намерены забрать у Министерства культуры полномочия по мониторингу межнациональных конфликтов в регионах. По словам первого зампреда комитета Госдумы по делам национальностей и члена центрального штаба «Фронта» Михаила Старшинова, «уровень задач, которые стоят на этом именно направлении, направлении соблюдения интересов государства и стабильности в межнациональном и межконфессиональном поле, они практически нереализуемы в рамках министерства культуры». За создание такого центра при президенте единогласно проголосовали участники площадки «Общество и власть», организованной в рамках «Форума действий», проводимого ОНФ.

В интервью «Клубу Регионов» Старшинов уточнил: «Эта инициатива не моя». Депутат напомнил, что «такое» поручение поступило от Владимира Путина на совете при президенте по национальной политике в Уфе в 2013г., а затем – на заседании такого же совета в Москве в 2014г. Он добавил, что в «одну канву» с предыдущими заявлениями Путина ложатся также и его слова, сказанные в ходе заседания Совбеза о том, что решение вопросов экстремизма является одним из ключевых в обеспечении госбезопасности. «Эта тема актуальная, важная, и со своей стороны «Народный фронт» будет последовательно добиваться того, чтобы эти поручения президента были воплощены на практике», – заявил Старшинов.

Что же касается роли Минкульта в решении этих вопросов, то «это, прямо скажем, не их компетенция», уверен депутат. Он пояснил свою точку зрения: «Да, сейчас департамент по межнациональным отношениям передали в Министерство культуры. Но что тут прикидываться, что он эффективно работает. Конечно, нет. Но так мы никуда не сдвинемся. Конечно, здесь должен быть авторитет президента и то влияние, которое в состоянии этот центр оказывать на реально происходящие события, на действия органов исполнительной власти, формирование политики в образовательной, культурной, многих других сферах, взаимодействие со всем правоохранительным блоком. Это очень серьезная работа, так что здесь только формат главы государства может позволить эффективно решать такие задачи».

Говоря о возможном влиянии нового органа на исполнительную власть, нельзя не вспомнить, что уже почти год ответственность за состояние межнациональных отношений в регионах закреплена законодательно за главами российских регионов. За сохранение и развитие этнокультурного многообразия и порядка в части межэтнических отношений губернаторы и мэры теперь отвечают своим креслом. Как они справляются с поставленной задачей – это станет в том числе предметом внимания нового контролирующего органа.

Кандидат политических наук научный руководитель Центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК) Иван Жуков разделяет мнение Старшинова о том, что уровня Минкульта сегодня недостаточно для регулирования межнациональных отношений. По его мнению, «больше возможностей для тщательного контроля» имеет именно ОНФ, изначально создававшийся как децентрализованная структура. К тому же «Народный фронт» «пока демонстрирует хорошие возможности «распределенного контроля», т. е. привлечения региональных экспертов», а «актуальность проблемы, ее постоянное присутствие в «повестке дня» намекает на то, что управление данными процессами должно осуществляться на высшем уровне», заметил эксперт. «Полагаю, что тезис ОНФ о необходимости координирующей структуры для осуществления нацполитики правилен, а статус Минкульта не позволит координировать работу ФМС, МВД и прочих подобных ведомств», – резюмировал Жуков.

Директор Центра популяризации культур народов мира «Проект Этнология» Олег Атмашкин не видит принципиальной разницы в том, кто будет курировать вопросы межнациональных отношений: Минкульт или ОНФ. «По правде говоря, мне ни первые [Минкульт], ни вторые [ОНФ] не внушают особого доверия. В последние годы моего наблюдения за национальной политикой и ее реализацией можно сделать вывод, что результаты со стороны ответственных органов не столь позитивны. Скорее, это больше видимость. Короче говоря, могло быть и больше», – заявил эксперт.

В то же время Атмашкин обратил особое внимание на то, что эффективность работы центра мониторинга межнациональных конфликтов будет скорее определять не его принадлежность к той или иной структуре, а привлеченный состав специалистов. Эксперт уверен: «Здесь должно быть расширенное привлечение различных ученых». Старшинов между тем рассказал «Клубу Регионов», что речь о кадровом составе новой структуры пока не идет. «Сначала должно быть принято решение о создании этого органа, а потом уже решаться вопрос о том, кто там будет работать. Конечно, не только у меня, а в первую очередь у тех людей, которые имеют непосредственное отношение к этим вопросам, такое понимание есть, но кадровая политика – это вопрос не сегодняшнего дня», – сказал депутат.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: