CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Изменение системы выборов губернатора НАО укрепит отношения региона с Архангельской областью, считает Анатолий Мяндин

 
Изменение системы выборов губернатора НАО укрепит отношения региона с Архангельской областью, считает Анатолий Мяндин[edit] / [/ediitt]]
(28.11.2014)
Отмена прямых выборов губернатора Ненецкого автономного округа и переход к новой системе, когда губернатор Архангельской области будет участвовать в формировании списка кандидатов на пост главы НАО, укрепит отношения между двумя регионами, считает председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

Эту позицию он высказал на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, отвечая на вопросы коллег о преимуществах новой системы выборов высшего должностного лица НАО.

Анатолий Мяндин напомнил, что Ненецкий автономный округ входит в состав Архангельской области, и население округа участвует в выборах областного губернатора.

«С другой стороны, сейчас губернатор Архангельской области никак не участвует в развитии нашего субъекта РФ, хотя мы входим в ее состав, – продолжил спикер парламента. – Раз мы [жители НАО] выбираем губернатора Архангельской области, то и Архангельская область должна иметь возможность участвовать в формировании власти на территории округа и нести ответственность за то, как развивается округ. Если губернатор Архангельской области будет участвовать в процедуре определения высшего должностного лица НАО, то он будет нести и ответственность за ситуацию не только в области, но и в округе. Сегодня он формально никакой ответственности не несет».

По словам Анатолия Мяндина, заключенный в июне договор между двумя регионами, согласно которому исполнение всех госполномочий на территории НАО возвращено властям автономного округа, – это «жест доброй воли со стороны руководства Архангельской области».

«Если договора не будет, полномочия станет исполнять Архангельская область, а эффективно она это делать сможет вряд ли. Выбор по большому счету у нас такой: или Архангельская область сама исполняет все полномочия на территории НАО, или эти полномочия исполняем мы сами, но тогда архангельский губернатор должен иметь рычаги влияния на ситуацию в округе. Поэтому я считаю, что новый порядок выборов губернатора дает нам гарантию, что договор с Архангельской областью будет действовать и что отношения между регионами только укрепятся», – подчеркнул председатель Собрания депутатов.

19 ноября Собрание депутатов НАО проголосовало за законодательную инициативу о внесении изменений в ст.18 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и ст.26.3 федерального закона «О политических партиях».

Инициатива предусматривает изменение порядка избрания высшего должностного лица субъекта РФ не только для Ненецкого автономного округа, но и для Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Парламенты этих двух регионов также одобрили данную законодательную инициативу.

Предполагается, что кандидатов в губернаторы автономных округов будут предлагать окружные отделения партий, входящих в состав заксобраний. Затем глава региона, в состав которого входит автономный округ (в случае с НАО – губернатор Архангельской области), предложит отобранные им кандидатуры президенту. Глава государства внесет кандидатуры в заксобрание округа, которое и будет принимать окончательное решение.
2014РегиональныеНенецкий АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: