CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «ЕДИНОРОССЫ» ЧУВАШИИ СПЕШАТ НА ВЫБОРЫ И ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ МОТОРИНА

 
«ЕДИНОРОССЫ» ЧУВАШИИ СПЕШАТ НА ВЫБОРЫ И ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ МОТОРИНА[edit] / [/ediitt]]
(28.11.2014)
Партия власти официально объявила о начале избирательной кампании
Ежегодная конференция Чувашской региональной организации «Единой России», состоявшаяся в четверг, 27 ноября, запомнится несколькими событиями. Во-первых, партия официально объявила о начале избирательной кампании «Осень-2015». Причем достаточно поспешно – без всякого публичного обсуждения, праймериз и согласования с федеральными органами партии – заявлено о поддержке кандидатуры действующего главы Чувашии Михаила Игнатьева на предстоящих выборах. А во-вторых, под благовидным предлогом из регионального политсовета был удален премьер-министр республики Иван Моторин. Конечно, данный партийный статус не играет существенной роли в повседневной работе председателя правительства. Но демонстративное исключение Моторина из числа членов партийного штаба наводит политиков на размышления, что это кадровое решение стало отголоском внутриэлитной войны, сотрясающей высшие эшелоны власти республики все последнее время. Впрочем, в своей речи глава Чувашии объявил войну и руководству МВД.
Партийные форумы в республике давно превратились в подобие шоу, и усилия организаторов, главным образом, сосредоточены на обеспечении достойной телевизионной картинки. Вечной проблемой подобных мероприятий является галерка, куда норовят забраться малосознательные делегаты, оголяя передние ряды, что не есть хорошо для восприятия с голубого экрана. И в этот раз задача была решена просто и оригинально: кордон из симпатичных девушек, явно представляющих «Молодую гвардию», просто отсек «камчатку», не пропуская туда никого без особого разрешения.

А на сцене тем временем разворачивались достаточно интересные события. В своем выступлении глава республики Михаил Игнатьев большей частью повторял ранее озвученные тезисы о достигнутых успехах и достижениях за годы его правления. Относительно коррупции, которая «приписывается», по словам Игнатьева, членам партии «Единая Россия», было сказано, что «ни один факт мы не скрываем». Зато в проклятом недавнем прошлом все обстояло иначе.
«Были времена, когда под определенной политической «крышей», под определенной «крышей» руководителей правоохранительных органов факты коррупции скрывались и бюджет терял огромные деньги. Ни один рубль из этих средств до сих пор так и не вернули», – заявил Михаил Игнатьев. Интересно, что в официальном пресс-релизе эта часть выступления главы Чувашии подверглась редактированию, «руководителей правоохранительных органов» заменили на безликих «должностных лиц».
Довольно своеобразно сформулировал Игнатьев основную задачу на предстоящую выборную кампанию. «Мое пожелание – готовиться к этим ответственным политическим мероприятиям. И не нарушать волеизъявление самих избирателей. Это главная задача и органов власти, и центральной избирательной комиссии, и всех должностных лиц, которые будут заниматься этими вопросами», – сказал он.

Данное заявление Игнатьева вызвало разноречивые эмоции у наблюдателей. «Конечно, толковать эти слова можно по-разному, – заявил «Правде ПФО» депутат Госсовета, эсер Леонид Лукин. – Но вряд ли власть обеспокоена тем, чтобы создать равные условия для всех участников избирательного процесса. Один пример: приезжала недавно в Красноармейский район большая делегация из Госдумы, чтобы участвовать в открытии памятника первому чувашскому парламентарию Якову Абрамову. Так в местной прессе постарались это событие всячески замолчать, лишь бы не упоминать оппозицию, по инициативе которой состоялось столь знаковое событие. А стоит лидерам «Единой России» чихнуть, как тут же данное событие растиражируют и телевидение, и пресса».
О чем разговор, если на конференции единороссов лидер региональной организации Николай Малов, выступая следом за Игнатьевым, тут же нарушил право на волеизъявление своих однопартийцев.
«Приближается активная фаза избирательной кампании. Сформирован региональный штаб, формируются штабы в местных отделениях, – сообщил он. – Вношу предложение: считать этот день, 27 ноября, официальной датой вступления нашей парторганизации в выборную кампанию «Осень-2015». И, конечно, безусловно, чувашская организация «Единой России» всемерно поддержит Михаила Васильевича Игнатьева при его выдвижении на должность главы республики». Вместе со сдержанными аплодисментами в зале на экране в этот момент высветилось парадное фото Игнатьева за рабочим столом.

«Вообще-то, существует определенная процедура выдвижения и поддержки кандидатуры партийными структурами, – поделился с «Правдой ПФО» один из участников конференции. – Предварительно должны пройти обсуждения в первичках, праймериз, согласование в Москве в руководящих федеральных органах партии. Малов все это прекрасно знает. Нарушать партийную субординацию ему, конечно, было не с руки. Мог бы просто сказать, что партия поддержит наиболее достойную кандидатуру. Но он явно поторопился со своим заявлением о «безусловной и всемерной поддержке», поскольку его, скорее всего, очень об этом попросили. Москва-то не спешит выражать доверие Игнатьеву, а тут ее подталкивают. Сейчас еще в ход пойдут нелепые лозунги типа «Альтернативы Игнатьеву нет» и тому подобное. Но обычно такое дерганье имеет лишь обратный эффект».
Согласно уставу партии, предварительное голосование при выдвижении кандидатур на любые посты во власти является обязательно процедурой. «На совещаниях в регионах секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов всегда подчеркивает, что самое главное во внутрипартийном голосовании – это честность, – сообщил «Правде ПФО» источник в федеральных структурах «ЕР». – И ни в коем случае нельзя допускать попыток влияния на его результаты. Благодаря объективной оценке на самом раннем этапе формируются списки кандидатов и в главы регионов, и в депутаты не по прошлым заслугам, а по принципу эффективности текущей работы. А заранее объявлять предрешенным мнение партии никому не позволительно».
Однако сам Николай Малов предлагает не делать далеко идущих выводов из его заявления. «Если внимательно вслушаться в контекст моего заявления, то легко можно понять, что в нем я предусматривал соблюдение всех этих процедур, – заявил Малов «Правде ПФО». – Было же сказано, что поддержку партия окажет в случае выдвижения. А мы еще даже точно не знаем, собирается ли Михаил Васильевич выдвигаться».

На конференции единороссов не обошлось без сюрпризов и при обычной ротации регионального политсовета партии. По уставу ежегодно этот руководящий орган обновляется на 10 процентов. Нынче в число отрезанных ломтей наряду с несколькими секретарями первичных организаций из глубинки попал и премьер-министр республики Иван Моторин. Конечно, теперь не 30-е годы, за уволенными из руководящих органов партии «воронки» не приезжают. Напротив, церемония вывода из состава политсовета была обставлена очень торжественно: под бравурную музыку их приглашали на сцену, вручали им благодарственные письма и цветы, фотографировали вместе с руководителем парторганизации Маловым. Найди Моторин время для посещения партконференции, ему все это могло даже понравиться. А в его отсутствие все это напоминает анекдот, когда букет и благодарность нашлись, но осадок остался.
«Вычеркивая Моторина из списка руководства региональной организации «Единой России», его лишают всяких шансов на выдвижение кандидатом в главы республики, – заявил «Правде ПФО» политолог и журналист Николай Максимов. – Игнатьев стал его реально опасаться в качестве конкурента. В недавний отпуск своего непосредственного начальника обычно замкнутый премьер проявил себя как публичный политик: давал интервью, комментарии. На его мнение ссылались федеральные СМИ, чего они практически не делают в отношении Игнатьева – вот вам и соответствующая реакция».

Однако Николай Малов не согласен и с этой трактовкой. «Мы просто разгрузили премьера от партийной работы, у него других проблем хватает – вон, что в экономике творится, – заявил он «Правде ПФО». – В любом случае Моторин остается с нами, в нашей команде».
А среди тех, кто пополнил ряды политсовета «Единой России», оказался председатель комитета Госсовета по соцполитике Петр Краснов. В свое время он был одним из отцов-основателей региональной парторганизации, довольно долго ее возглавлял, но затем он покинул авансцену. И вот теперь этот опытный политик возвращается в руководящий штаб партийной работы.
«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Автор: Александр Белов
2015РегиональныеЧувашия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: