CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты ФоРГО прогнозируют выборы губернаторов в трех регионах ДФО в 2015 году

Фото с сайта:
primamedia.ru
Эксперты ФоРГО прогнозируют выборы губернаторов в трех регионах ДФО в 2015 году[edit] / [/ediitt]]
(8.12.2014)
В Сахалинской области и Камчатской крае переизбрание пройдет по собянинской схеме

Выборы глав трех субъектов Дальневосточного федерального округа пройдут в 2015 году. На досрочные выборы выйдут губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) во Владивостоке отмечают, что досрочные кампании пройдут по так называемой собянинской схеме, и действующие главы переподтвердят свои полномочия, сообщает РИА PrimaMedia.

Согласно графику на 2015 год на Дальнем Востоке запланированы только одни губернаторские выборы. В феврале истекают полномочия главы ЕАО Александра Винникова. Действующий губернатор намерен попробовать себя на выборах вновь.

"Если мне окажет доверие президент и партия "Единая Россия", я буду баллотироваться на следующий срок", - сказал в интервью РИА PrimaMedia Винников накануне совещания у полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, которое состоялось 15 ноября во Владивостоке.

Однако помимо плановой кампании в ДФО прогнозируются и досрочные выборы, по так называемой собянинской схеме, ставшей столь популярной в текущем году (на Дальнем Востоке в 2014 году досрочно избрались губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов).

Так, планируется, что в апреле 2015 года губернатор Камчатского края Виктор Илюхин досрочно уйдет в отставку, и до сентября будет работать в качестве врио. Аналогичный сценарий не исключается и в Сахалинской области. По графику, срок полномочий и Александра Хорошавина, и Владимира Илюхина заканчивается только в 2016 году.

Руководитель ФоРГО во Владивостоке Александр Шемелев считает, что проведение досрочных выборах в этих регионах с учетом федерального тренда, более чем вероятно.

Эксперты ФоРГО на круглом столе, прошедшем во Владивостоке в минувшую пятницу, отметили, что выбор той или иной модели в рамках реформы МСУ напрямую связан с предвыборными планами губернаторов. Так, на Сахалине и Курилах предпочли сохранить прямые выборы мэров везде, кроме муниципальных районов. А такой, как известно, в Сахалинской области всего один – Углегорский.

- На Сахалине все очень ясно, там мощные различные элитные формирования, группы интересов. И позиция Хорошавина по поводу того, чтобы максимально сохранить выборы в крупных городах, она понятна. Таким образом, глава области демонстрирует прекрасные отношения с существующей элитой и высокие шансы на достаточно спокойную избирательную кампанию, - уверен директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.

Аналогично и в Камчатском крае реформирование местного самоуправления связано с политической целесообразностью.
2015РегиональныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: