CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Урбанистический форум: решения для больших городов

 
Урбанистический форум: решения для больших городов[edit] / [/ediitt]]
(11.12.2014)
ВАСИЛИСА ЧЕРНЯВСКАЯ

11 декабря открывается IV Московский урбанистический форум. Российская столица станет центром притяжения экспертов в сфере градостроительной политики, а форум — большой площадкой для диалога власти, бизнеса и архитекторов.
В этом году темой Урбанистического форума станут «Драйверы развития мегаполиса». Это продолжение тематики форумов прошлых лет, на которых обсуждалось устойчивое развитие городских территорий.
Например, в 2013 году на форуме говорили о том, как живет и как устроена периферия мегаполиса.
В этом году власть, бизнес, сообщество профессионалов, мировые эксперты и мэры мегаполисов поделятся идеями о том, что собой представляют драйверы развития Москвы.
11 декабря форум откроет пленарное заседание «Мегаполис и страна: взаимодействие для развития». В нем примет участие мэр российской столицы Сергей Собянин. Мировые проекты и практики предстанут публике в первом блоке форума.
Развитие общественных пространств, конкурентоспособность Москвы, развитие транспортной системы, создание рабочих мест в нашей столице — вот некоторые из основных вопросов, которые обсудят в рамках форума. Насколько важны люди в сфере управления города — об этом пойдет речь на конференции «Власть и граждане: технологии сотрудничества». Поговорить о способах взаимодействия жителей с властью приедут более 30 экспертов со всего мира и сотни участников из регионов России.
11 и 12 декабря – дни, когда представители Всемирного банка, государственных и бизнес-структур США, Канады, Великобритании, Германии, Испании, Сингапура, Японии, Кореи, Бразилии, Чили и Аргентины соберутся в Москве для обсуждения мировых трендов в управлении городами. Повестка дня — вовлечение жителей в принятие решений, клиентоориентированность власти.
— Мы заинтересованы в том, чтобы исследовать лучшие мировые практики, услышать мнение экспертов и найти дополнительные зоны для развития Москвы как открытого города, — говорит куратор конференции, заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.
Кроме того, в фокусе внимания — востребованность электронных сервисов. Столичные власти, а вместе с ними и горожане, убеждены в том, что их популяризация поможет снизить коррупционные риски. Немного забегая вперед, скажем, что в столичном правительстве уверены: основной драйвер развития города — это люди. В Москве живет огромное количество активных, образованных людей.
Участие жителей в вопросах развития города вышло в Москве на качественно новый уровень. Каждый проект проходит через публичные слушания, и решения принимаются с учетом мнения людей. Созданы интерактивные сервисы: портал «Наш город», приложение «Активный гражданин», где каждый может высказать свое мнение, внести предложение, проголосовать за проекты — по разным вопросам, в том числе и градостроительного развития. Мировые тенденции, опыт российских регионов — Москве предстоит четыре дня диалога на одной большой площадке — Урбанфоруме.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Владимир Соловьев, телеведущий:
- Моя задача на Урбанфоруме — организовать дискуссию. И цель этой дискуссии — выяснить, удалось ли организовать эффективную коммуникацию власти и общества. Хотелось бы услышать конструктивную дискуссию, а не доклад об успехах или проблемах. Лично меня радует, что появилась площадка — Урбанистический форум, где эту проблему можно обсудить.
Мне кажется, очевиден факт, что в таком динамичном обществе, как московское, дискуссии по наиболее актуальным проблемам городской жизни необходимы. Взять, например, ситуацию с реформами в медицине или ситуацию с пробками или платными парковками. Поэтому важно, чтобы были площадки для дискуссий и на них велся разговор. Иначе возникает ощущение, что обществу можно сказать: «Цыц!» — и оно выстроится. Сейчас, к счастью, Москва не повторяет ошибок прошлого мэра. А насколько далеко в диалоге власти и общества она продвинулась, узнаем после Урбанфорума.
Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства города Москвы:
- Наша столица, как и любой другой мировой мегаполис, живет и развивается по индивидуальным законам. Перед нами стоит задача выбрать наиболее подходящую модель формирования городской среды и направить развитие города в нужное русло.
Московский урбанистический форум предоставляет массу возможностей для обсуждения с компетентными людьми вопросов, касающихся повышения комфорта жизни в столице. Базовыми элементами новой градостроительной политики Москвы являются грамотное планирование застройки и создание качественной инфраструктуры — транспортной, социальной, спортивной.
СПРАВКА
В рамках IV Московского урбанистического форума состоится подведение итогов конкурса по развитию прибрежных территорий Москвы-реки. Форум привлек внимание зарубежных экспертов в сфере урбанистики и архитекторов с мировым именем. В период с 1 августа по 12 сентября заявки на участие в конкурсе подали 216 компаний из 15 стран мира. Конкурс проходит в два этапа: итоги первого были подведены 18 сентября. Жюри выбрало шесть команд-финалистов. В их число вошли два консорциума из России, команды из Китая, США, Испании и Нидерландов.
2014МестныеМосква



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: