CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Зона единороссовской турбулентности

 
Зона единороссовской турбулентности[edit] / [/ediitt]]
(15.12.2014)
С понедельника, 15 декабря, обязанности главы Адмиралтейского района исполняет первый заместитель Диана Чапурина. Пятница стала последним рабочим днем для теперь уже бывшего руководителя Игоря Мясникова. Освободившееся кресло – шанс восстановить свое влияние в районе депутату ЗакСа от партии "Единая Россия" Виталию Мартыненко, позиции которого были попраны другим городским парламентарием Сергеем Соловьевым.

Диана Чапурина, временно исполняющая обязанности главы, также является одним из претендентов на освободившееся место. Именно она на данный момент – основной соперник Виталия Мартыненко, уже не впервые предлагающего свою кандидатуру на должность руководителя администрации Адмиралтейского района.

До осени 2012 года Мартыненко контролировал три муниципалитета Адмиралтейского района. Но затем оказался в числе немногих, поддержавших на выборах главы петербургской ЕР не Вячеслава Макарова, а Константина Серова. Серов на тот момент был депутатом ЗакСа и, как считается – человеком, которого на внутрипартийных выборах негласно поддерживал Смольный.

Вячеслав Макаров в тот раз оказался сильнее. Вскоре он победил на выборах главы регионального отделения партии, а незадолго до этого вместе с Сергеем Соловьевым сумел "свергнуть" Мартыненко с должности руководителя районного отделения партии.

10 октября 2012 года Соловьев и Мартыненко проводили альтернативные друг другу конференции районного отделения партии. Соловьева поддержали делегаты от "верных" ему муниципалитетов Сенной округ, Коломна и Адмиралтейский округ, а также муниципалитеты, до этого ориентировавшиеся на Мартыненко: Екатерингофский и Измайловское. Лишь делегаты МО Семеновский не изменили Мартыненко. В итоге на "соловьевской" конференции было принято решение избрать главой районного отделения партии его.

Виталий Мартыненко не признал результаты конференции Соловьева и заявлял о намерении обжаловать их в федеральном руководящем органе партии. В частности, Мартыненко обвинял в административном давлении на делегатов конференции непосредственно Макарова и тогда еще главу Адмиралтейского района Николая Линченко. В считанные дни Линченко был уволен. Однако больше ничего не произошло. С тех пор влияние Мартыненко в районе все больше и больше ослабевало.

Показательно с этой точки зрения прошли в Адмиралтейском районе муниципальные выборы. Сергей Соловьев "спрутом" опутал адмиралтейские муниципалитеты. В муниципальных округах Екатерингофский, Адмиралтейский, Коломна и Сенной округ обнаружились как минимум восемь депутатов, которые составляют генеалогическое древо Соловьева. Не считая МО Семеновский, Соловьев фактически контролирует все советы района.

Задать вопрос Мартыненко о его амбициях в районе ЗАКС.Ру традиционно не удалось – единоросс не отвечает на звонки. В отличие от Сергея Соловьева, который на словах отозвался о Виталии Мартыненко как о хорошем кандидате на должность главы района.

- Во-первых, решение принимает губернатор, - говорит Соловьев. - Во-вторых, желающих работать в этом районе много и если Виталий Евгеньевич сам желает, а этого я не знаю, я мог бы сказать, что он уже давно работает в районе, три созыва, проблемы района знает и жители оказывают ему поддержку. Поэтому его кандидатуру, как одного из возможных претендентов, гипотетически я рассматриваю.

Соловьев отмечает, что его особое желание – это чтобы в Адмиралтейском районе главы менялись не так часто.

- Я работаю в районе с 2000 года, у нас восемь глав поменялось. Они по полтора года работают, каждый новый приглашает свою команду, а потом все уходят. Хотелось бы, чтобы кадровая работа проводилась более основательно. Такую частую смену руководства я не поддерживаю, - признается единорос.

Впрочем, поговаривают, что Мартыненко может получить назначение кК раз в противовес Соловьеву. Поскольку растущее влияние последнего якобы может не соответствовать планам Смольного.

Экс-депутат МО Екатерингофский Александр Шуршев считает, что однозначно назвать Мартыненко фаворитом нельзя, но многое говорит в его пользу.

- Не знаю, с одной стороны, у Мартыненко сильно ухудшились позиции в Единой России за последние месяцы. С другой стороны, Мартыненко - один из немногих депутатов занял прогубернаторскую позицию, если вспомнить его историю с поддержкой Серова. Может быть, учитывая, что глав района назначает губернатор, это в итоге и будет решающим фактором. Есть еще третий аспект, - размышляет Шуршев. - Есть информация, что к грядущим выборам в ЗакС будут объединять и, соответственно, укрупнять округа. Если так будет, то придется разруливать много конфликтных ситуаций, когда соседние округа, которые потом сольются в один, представляют единороссы. В Адмиралтейском районе как раз такая ситуация. И назначить Мартыненко главой района – хороший выход из возможного конфликта, это ведь престижная и влиятельная должность. У Мартыненко и Соловьева были разногласия. Последний приобрел много влияния в некогда "мартыненковском районе". Но, возможно, все разногласия они уже между собой уладили.

Артем Александров
2014МестныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: