CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сити-менеджером Самары стал Олег Фурсов

 
Сити-менеджером Самары стал Олег Фурсов[edit] / [/ediitt]]
(16.12.2014)
Сегодня на внеочередном заседании Самарской городской думы депутаты поддержали предложение конкурсной комиссии и избрали главой администрации города Олега Фурсова.

Напомним читателям как развивались события. Еще в начале нынешнего года начались разговоры, о том, что в Самаре будут отменены прямые выборы мэра. Однако, другое, более значимое событие — выборы губернатора отодвинули решение этого вопроса на попозже. После убедительной победы Николая Меркушкина на выборах к судьбе мэрства в Самаре вернулись вновь. И инициатором таких перемен стал губернатор.
24 сентября губернатор отправил избранного мэра Самары Дмитрия Азарова в отставку, назначив его сенатором от исполнительной власти региона.
На следующий день на внеочередном заседании депутаты губернской думы отменили прямые выборы мэра Самары. Николай Меркушкин тогда представил предельно демократические основания для отмены выборов градоначальника: 85% жителей Самары хотят укрепления вертикали власти сверху донизу и выступают за то, чтобы мэр был подотчётен губернатору.
10 октября оставил свой пост и отбыл к новому месту работы в Москву последний всенародно избранный глава города Дмитрий Азаров. Исполнять обязанности стал его бывший заместитель Александр Карпушкин.
17 ноября в ходе 57-го пленарного заседания городской Думы депутаты большинством голосов приняли новый Устав городского округа Самара.
Согласно новому Уставу полномочия главы города в части законотворческой и представительной власти возлагаются на председателя думы. Его избирают депутаты Думы городского округа Самара из своего состава. В части административно-хозяйственной деятельности полномочия возлагаются на главу администрации городского округа Самара. Его назначают в думе по результатам конкурса. Эта задача специальной конкурсной комиссии, которую на 50% формирует губернатор, на 50% - депутаты Думы городского округа Самара. В структуре городского управления сохраняются орган представительной власти, глава городского округа, глава администрации, контрольно-счетная палата и два функциональных департамента, которые подчиняются главе администрации – департамент имущества и департамент строительства и архитектуры.
24 ноября на 58-м заседании Думы города Самары был избран Председатель Думы Александр Фетисов. Так же был утвержден состав комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации городского округа Самара. В составе комиссии 20 человек.

Ее возглавил Николай Меркушкин. По рекомендации региональных властей в нее также вошли вице-губернатор Дмитрий Овчинников, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников, председатель Союза молодежи региона Регина Воробьева, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов, почетный гражданин Самарской области Алексей Родионов, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер и председатель Союза народов Самарской области Ростислав Хугаев.

От Думы городского округа Самара в комиссию вошли Александр Фетисов, первый заместитель председателя Думы г.о. Самара Николай Митрянин, руководитель аппарата городской Думы Тамара Камынина, заместитель председателя Думы Вячеслав Дормидонтов, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев, почетный гражданин Самары Юрий Егоров, почетный гражданин Самары Владимир Золотарев, член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский, председатель Ассоциации владельцев жилья региона Вера Романюк и почетный гражданин Самары Константин Ушамирский.
Прием документов от претендентов на должность главы администрации города начался 26 ноября и продолжался вплоть до 10 декабря.
К этому дню в списке фигурировало уже 19 фамилий. Карпушкин Александр Викторович, и.о. Главы Администрации городского округа Самара. Ярчевский Артемий Александрович, старший специалист отдела бизнес-планирования ООО "ГРУПОМ РУС" в городе Москве. Ряднов Константин Валериевич, депутат Самарской Губернской Думы. Коломиец Павел Валерьевич, старший менеджер отдела продаж масел для коммерческого транспорта ООО "ЛЛК-Интернешнл". Сафин Равиль Абдулбарыевич, капитан милиции, на пенсии. КудряшовВиктор Владиславович, первый заместитель Главы Администрации г.о. Самара. Советкин Сергей Алексеевич, подполковник в отставке, пенсионер. Романов Виктор Алексеевич, директора ООО «Время-Т». Горячкин Валерий Георгиевич, главный инженер по договору подряда в ООО «Волгостройпроект». Джабаров Михаил Анатольевич, адвокат. Коршиков Денис Игоревич, временно не работающий. Старостин Федор Николаевич, адвокат. БорисоваОксана Александровна, главный бухгалтера МБДОУ детский сад № 186. Бирюков Владимир Вячеславович, главный управляющий директор ОАО «РКС – Менеджмент». Гришина Полина Юрьевна, партнер-руководитель практики бизнес-консультирования в ООО «Объединенная правовая компания». Карпова Татьяна Петровна, доцент кафедры социального управления и организации работы с молодежью в НОУ «Международный институт рынка». Рылов Дмитрий Николаевич, директор ОАО «МобильныеТелеСистемы» Макро-регион «Северо-Запад» (г.Санкт-Петербург). Сундуков Александр Евгеньевич, технического директора ООО «Динамика». СимбиркинВладимир Николаевич, директора ООО «Глория».
Но, как выяснилось, то был не конец остросюжетной истории под названием «конкурс на должность самарского сити-менеджера», в котором тяжеловесами считались Карпушкин с Кудряшовым.
В последние часы список обновился, в него добавились еще четыре фамилии. Документы сдали высокопоставленные областные чиновники: Сергей Безруков — заместитель министра промышленности Самарской области, и министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.
Кроме них в борьбу за должность мэра Самары включились в последний день Александр Овчинников - директор ООО «ИнфоМедиа Сервис» и 27-летний безработный Аркадий Лазарев.
В понедельник, 15 декабря, секретарь конкурсной комиссии по выборам главы администрации Самары, руководитель аппарата городской думы Тамара Камынина сообщила, что один из кандидатов - министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков отозвал свою заявку на участие в конкурсе.
Данные еще трех кандидатов не соответствовали условиям конкурса. У Равиля Сафина нет высшего образования, а Артемий Ярчевский и Аркадий Лазарев не предоставили документы о подтверждении необходимого стажа муниципальной работы или стажа работы свыше пяти лет по основной специальности. Поэтому их исключили из конкурса.
В итоге кандидатами на пост главы администрации Самары остались 19 человек. С ними встречались члены конкурсной комиссии, проводились собеседования. В итоге сегодня на 60-м заседании городской Думы депутатам было предложено избрать сити-менеджером города Самары Олега Фурсова. Предложение от имени комиссии внес Николай Меркушкин. Депутаты предложение губернатора единогласно поддержали. После голосования принародно Председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов подписал контракт с избранным главой Администрации города.

Спаравка «Парка Гагарина»

Фурсов Олег Борисович родился 4 ноября 1965 года в г.Ульяновске.
В 1989 году с отличием окончил Куйбышевский Ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. Академика С.П. Королева (в настоящее время – Самарский государственный аэрокосмический университет) по специальности - прикладная математика.
В 1995 году прошёл обучение на курсах кадрового резерва государственных служащих для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации при Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
По окончании авиационного института работал инженером в научно-исследовательской лаборатории авиационного института (КуАИ). 
С 1989 избирался секретарём комитета ВЛКСМ КуАИ, председателем федерации студенческой молодежи КуАИ.
В 1992 году переходит на муниципальную службу и по 1998 год возглавляет комитет по делам молодежи администрации г. Самара.
В 1998 - 1999 годах работал начальником инвестиционного отдела ООО ИК "Аркада".
С декабря 1999 года работал в Администрации Самарской области вначале начальником отдела по взаимодействию с общественными организациями, по делам национальностей и религиозным конфессиям, затем руководителем департамента по делам молодежи Самарской области.
С 2005 по 2008 год работал в должности руководителя департамента управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.
С января 2008 года работал первым заместителем генерального директора ЗАО «РСО «Прогресс-А».
2 сентября 2009 года назначен руководителем департамента труда и занятости населения Самарской области.
Кандидат социологических наук.
Женат, имеет 3 сыновей.
В 2012 году мы публиковали интервью с Олегом Фурсовым — «Против нового кризиса у службы занятости «пушки заряжены».
«- У меня не было ощущения, что эта должность «расстрельная» что бы там ни говорили по этому поводу. Мне было интересно попробовать свои силы в решении важнейших задач, которые в тот период стояли перед службой занятости. Тем более что соответствующее образование я получил — у меня была Академия госслужбы за плечами и двухгодичные курсы по линии администрации президента «Антикризисное управление социальными процессами». Было интересно попробовать свои силы в действительно сложной ситуации.
- Не разочарованы?
- Нет. Мне кажется, нам многое удалось сделать».
2014МестныеСамарская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: